Продажа с отсрочкой платежа

14.11.2018
0
Команда СП

Как производится оплата с отсрочкой платежа – об этом рассказано в Гражданском кодексе. Правовой акт приравнивает такие условия сотрудничества к кредитованию контрагента. Отсрочка подразумевает, что покупатель погашает задолженность за полученные товары или оказанные ему услуги по прошествии определенного времени. Получается, что продукция отгружена, накладные проведены по учету (или по услугам подписан акт приемки), но оплаты на дату оприходования товара нет, поэтому право собственности на товар у покупателя появляется лишь после погашения долга.

Продажа с отсрочкой платежа – правовая база

Проведение расчетов за продаваемые товары после даты фактической отгрузки может применяться поставщиками для реализации нескольких задач:

  • наращивание клиентской базы;
  • увеличение объемов продаж;
  • рост средней суммы чека;
  • выстраивание долгосрочных и доверительных отношений с постоянными клиентами.

Правила, по которым осуществляется купля-продажа с отсрочкой платежа и в рассрочку, прописаны в ст. 488-489 ГК РФ. Отсрочка представляет собой единовременную оплату товара не позже согласованной сторонами даты, а рассрочка предполагает оплату частями по согласованному графику.

Оплата за поставленную продукцию должна быть произведена в сроки, указанные в двустороннем соглашении (или допсоглашении к договору). Если договором крайние сроки для погашения долга не предусмотрены, необходимо ориентироваться на семидневный период после предъявления продавцом претензии об оплате (ст. 314 ГК РФ).

Отгруженные товары с отсрочкой платежа могут выступать в качестве залога у продавца– если покупатель не погасит долг вовремя, он должен будет вернуть поставленную продукцию поставщику, кроме случая рассрочки, когда уплаченная за товар сумма составляет более половины стоимости товара (п. 5 ст. 488, п. 2 ст. 489 ГК РФ). При задержке оплаты могут начисляться проценты и применяться санкции (штрафы, пени за каждый день просрочки), меры ответственности фиксируются договором.

Поставка с отсрочкой платежа является формой коммерческого кредита. Это прописано в ст. 823 ГК РФ. Чтобы претензии по сделке были признаны обоснованными, необходимо иметь документальные подтверждения нарушения договоренностей – договор в письменной форме и документы, удостоверяющие отгрузку продукции и отсутствие оплаты за нее.

Условия отсрочки платежа

Отсрочка оплаты отгруженной продукции должна предоставляться контрагентам осознанно. Это необходимо для минимизации риска непогашения долга. На этапе согласования условий сотрудничества рекомендуется:

  • оценить уровень платежеспособности покупателя;
  • по открытым данным проверить отсутствие судебных тяжб, ознакомиться со списком кредиторов, узнать о репутации контрагента в деловых кругах;
  • просмотреть записи о компании-покупателе в ЕГРЮЛ.

Сотрудничество с последующей оплатой должно быть подкреплено письменной формой договора купли-продажи или поставки товара (здесь можно бесплатно скачать его образец). Отсрочка платежа должна быть выделена в соглашении при описании порядка осуществления поставки и расчета, способов применения мер ответственности к стороне, которая нарушила договоренности.

При фиксации в договоре предельных сроков погашения задолженности за поставленную продукцию необходимо учитывать, что по продовольственным товарам сроки оплаты жестко регламентированы на законодательном уровне. В п. 7 ст. 9 закона о госрегулировании торговли от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ выделены три категории продуктов питания, по которым возможна отсрочка платежа (дней, предоставляемых на оплату покупателю в рамках законодательного лимита):

  • товары со сроком годности до 10 дней – для этой группы продукции действует 8-дневный период оплаты (подсчет ведется в рабочих днях, точка отсчета – дата отгрузки);
  • товары со сроком годности в диапазоне 10-30 суток – на оплату за них можно давать не более 25 дней (в календарном исчислении);
  • товары со сроком годности дольше 30 дней, разные виды алкогольной продукции отечественного производства – срок отсрочки платежа не может превышать 40 календарных дней.

Поставщики предоставляют отсрочку платежа с условием дополнительной уплаты покупателем процентов за возможность погасить долг позже или без начисления процентов по задолженности. Эти критерии должны быть прописаны в двустороннем договоре. Если проценты не применяются, продавец признает у себя в учете выручку в общем порядке. При начислении процентов за отсрочку выручка у поставщика должна быть отражена в учете как сумма цены договора и рассчитанных процентов.

Предоставление отсрочки платежа – документальное оформление

Сотрудничество на условиях последующей оплаты может быть оформлено двумя способами:

  • путем подписания нового договора;
  • посредством заключения допсоглашения к уже действующему договору.

Договор или допсоглашение подписывается обеими сторонами сделки. Чтобы отсрочка платежа была признана действительной, в договоре необходимо указать следующие сведения:

  • реквизиты сторон и документа;
  • стандартные преамбулы, блоки с правами, обязанностями сторон;
  • предмет соглашения (купля-продажа товара);
  • объем поставки, стоимость продукции, способ и сроки ее доставки;
  • количество дней в календарном исчислении или в рабочих днях, которые отводятся покупателю на оплату;
  • точка отсчета срока оплаты – например, дата отгрузки товара;
  • график погашения задолженности при рассрочке оплаты – частями с определенными временными интервалами;
  • условия, на которых предоставлена отсрочка платежа покупателю – с уплатой процентов или без процентных обязательств;
  • ответственность сторон и порядок действий при возникновении форс-мажорных, спорных ситуаций.

Поставка товара с отсрочкой платежа может быть оформлена в полной сумме, но возможен вариант, когда поставщик предоставляет отсрочку только на часть выставленного за товар счета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий