Приказ о переносе отпуска

05.06.2022
0
Команда СП
Ежегодные оплачиваемые отпуска работников должны быть отображены в графике отпусков, который формируется в каждом подразделении компании. Отпуск можно перенести, издав соответствующий приказ. Ниже вы можете скачать образец такого приказа.
Образец приказа о переносе отпуска в связи с больничным
Проверено экспертом

В каких случаях можно перенести отпуск

Отпуск можно перенести на время, отличное от запланированного — как по желанию и просьбе работника, так и по решению работодателя (ст. 124 ТК РФ). Это может произойти в следующих случаях:

  • Работник болел во время отпуска;
  • Во время отпуска работник выполнял гособязанности, для которых он должен быть освобожден от работы (например, выступал в качестве присяжного в суде);
  • Иные причины для переноса отпуска, предусмотренные законодательством или локальными актами работодателя (например, по причине болезни близкого члена семьи);
  • Работнику не были выплачены в срок отпускные (срок выплаты - не позже трех дней до того, как начнется отпуск);
  • Работника несвоевременно предупредили о начале отпуска (уведомили меньше, чем за две недели до того, как он начнется).
  • Работник также имеет право попросить перенести ему отпуск по личным обстоятельствам.

Может ли работодатель отказать в переносе отпуска? В случае, когда работник, исходя из личных побуждений, а не по уважительной причине обращается к работодателю и просит перенести отпуск, работодатель вправе не согласиться и отказать. Если это не предусмотрено локальным нормативным актом, то переносить отпуск работодатель не должен.

Перенос отпуска по инициативе работодателя

Итак, отпуск работника может переноситься не только по вопросам, которые не зависят от сторон, по личной просьбе самого работника, но и по желанию работодателя. В данном случае перенос обязательно должен быть обсужден и согласован с работником (при этом необходимо уведомление работодателем работника о переносе отпуска). Это делается в случае, когда отсутствие работника может негативно сказаться на деятельности компании, например, при нехватке работников в высокий сезон продаж, а значит возможен перенос отпуска по производственной необходимости.

В особых случаях отпуск работника может быть отложен на следующий год. Однако работодателю необходимо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя не предоставлять больше двух лет подряд. Кроме того, перенос очередного отпуска по инициативе работодателя невозможен для некоторых категорий:

  • Для работников, возраст которых менее 18 лет (несовершеннолетних);
  • Для работников, которые работают на работе с вредными или опасными условиями труда.

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью оформляется документами, которые подтвердят тот факт, что работодатель действовал правомерно, отступая от запланированного графика отпусков:

  • Согласие самого работника на перенесение запланированного отпуска;
  • Приказ о переносе ежегодного отпуска с указанием причин, по которым он был перенесен.

Если желание перенести отпуск изъявляет сам работник, то предоставление ежегодного отпуска нужно оформить на основании заявления работника с просьбой о перенесении отпуска. Приказ о переносе отпуска в этом случае также оформляется. Работодатель и работник должны определить (хотя бы ориентировочно) время предоставления части отпуска, которая была не использована.

Приказ о переносе ежегодного отпуска (образец)

Приказ о переносе отпуска не имеет утвержденной формы, работодатель составляет его самостоятельно. Точную дату предоставления отпуска необходимо зафиксировать в приказе, если на момент его издания она уже определена. Если дата неизвестна, например, речь про образец приказа о переносе отпуска перед декретом, то вместо точной даты может применяться другая формулировка – например, «после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком».

Приказ на перенос отпуска по семейным обстоятельствам (или по любой другой причине) содержит следующую информацию:

  • Наименование компании;
  • Дата заполнения приказа, порядковый номер приказа;
  • Причину, по которой отпуск был отложен («перенести отпуск в связи с производственной необходимостью»);
  • Указания об отражении изменений в общем графике отпусков;
  • Сведения о том, что работник ознакомлен с приказом под подпись;
  • Указать документы, которые послужили основанием для перенесения запланированного отпуска.
Бланк по теме: Заявление на перенос отпуска по графику Посмотреть Скачать

Приказ о переносе ежегодного отпуска в обязательном порядке подписывает руководитель организации, работники, которых касается перенос, должны ознакомиться с приказом под подпись.

Нужен ли приказ о переносе отпуска? По большому счету, обязанности издавать такой приказ у работодателя нет. Однако данный документ является очень удобным для оформления процедуры переноса отпуска (указывается причина для перенесения, документ подписывает работник и т.д.).

Где регистрировать приказ о переносе отпуска? В компании целесообразно вести журнал или книгу регистрации приказов. Такой журнал не имеет строго установленной формы. Порядок их оформления работодатель может закрепить в локальном нормативном акте по документообороту (например, в инструкции по кадровому делопроизводству).

 

 
Образец приказа о переносе отпуска в связи с больничным
Проверено экспертом
Оставить комментарий