Причина увольнения в резюме

29.09.2023
0
Что писать в резюме о причинах увольнения с предыдущего места работы? Формулировка причин увольнения крайне важна. По ним работодатель составляет первое мнение о профессионализме и коммуникабельности соискателя, анализирует психологическую совместимость кандидата с уже работающей в компании командой. Какую причину увольнения указать в резюме, чтобы заинтересовать работодателя в качестве потенциального претендента на вакансию? В этой статье рассмотрим примеры написания причин увольнения с предыдущих мест работы в корректных формулировках и сравним их с не очень удачными.

Формирование блока о стаже работы в анкете претендента

Сведения о предыдущем стаже работы соискателя изучаются намного внимательнее, чем это может предположить претендент на вакансию.

Формулировки причин увольнения могут многое сказать работодателю о психологическом портрете кандидата, его востребованности, профессиональном уровне, поэтому крайне важно правильно заполнить графу «Причина увольнения» в резюме.

Предостережем сразу – ни при каких обстоятельствах нельзя указывать в резюме ложные сведения.

Прежде всего, работодатель всегда может сверить слова соискателя с записями в его трудовой книжке. Кроме этого, сегодня достаточно распространенной практикой являются проверки указанных в резюме сведений, если они вызвали сомнения у работодателя. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы причина увольнения в резюме была сформулирована честно, но корректно.

Бланк по теме: Бланк анкеты при приеме на работу Бланк анкеты при приеме на работу Посмотреть Скачать

Полезные рекомендации по составлению резюме от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Причина увольнения в резюме: что писать (примеры)

Самая частая формулировка причины увольнения – «по собственному желанию». Именно так она звучит в Трудовом Кодексе РФ, именно так вносится запись в трудовую книжку. Но к этому лаконичному написанию всегда возникает множество вопросов. Поскольку под обобщающей формулировкой могут скрываться самые различные причины, указывая ее в резюме, целесообразно детализировать информацию.

Пример. Соискатель увольнялся по собственному желанию, и трудоустраивался на новое место работы без явных в том интересов – не на более высокую должность или зарплату. Для работодателя это повод для вопроса, поэтому лучше сразу дать уточнение – к примеру: «в связи с зачислением ребенка в школу, отпала необходимость работать в районе расположения его детского сада», или «предложили работу в пешей доступности от места жительства».

Комментарий: Такая формулировка увольнения содержит веские, с точки зрения, работодателя, причины для перехода на другую работу и не вызывает сомнений в вероятности наличия неблаговидных причин.

Еще одна частая и вызывающая сомнение у работодателей причина увольнения – «по соглашению сторон». Под этой формулировкой могут «маскироваться» самые разные причины и ситуации, от очевидной – в интересах увольняющегося, и вплоть до желания «красиво расстаться» при сомнительных или обоюдоострых обстоятельствах. Как лучше обосновать эту запись в трудовой книжке и резюме?

Пример. Соискатель уволился, достигнув соглашения с работодателем. Указывая данную причину увольнения – целесообразно разъяснить ситуацию, к примеру: «В связи с переходом на работу с перспективой повышения», или «В связи с возможностью на новом месте работы улучшить финансовые условия и освоить новые направления деятельности, за счет внутреннего совместительства».

Комментарий: С точки зрения работодателя – если работник увольняется по соглашению сторон, следовательно, его либо заинтересовали лучшие условия труда, либо он ушел по более веским причинам, что называется – «по-тихому, ко всеобщему облегчению». Поясняя увольнение по этой причине, указанной в трудовой книжке, целесообразно применять обобщенные формулировки.

Статья по теме: Образец автобиографии при приеме на работу Автобиография для приема на работу составляется согласно требованиям работодателя. В отличие от резюме, отражающего сугубо профессиональные и деловые качества, автобиография – документ куда более содержательный: в нее вносятся данные, касающиеся и деловых, и личных сторон жизни респондента. Подробнее

А если конфликт в коллективе – причина увольнения, в резюме что писать?

Нередко можно встретить ситуацию, когда работник вынужден увольняться в связи с возникновением конфликтной ситуации. И в этом случае особую остроту обретает вопрос: если конфликт по предыдущему месту работы скрыть невозможно (отметки в документах, доступность информации и проч.), и в силу обстоятельств он должен быть указан как фактическая причина увольнения в резюме, что писать в качестве комментария к записи?

В таких случаях - главная рекомендация: комментируя запись, не старайтесь «обелить» себя как сторону конфликта, тем самым обвинив работодателя. Необходимо постараться соблюсти нейтралитет. Это продемонстрирует потенциальному работодателю вашу лояльность к стороне, предоставляющей работу, объективность и готовность понять обстоятельства, в которых вынуждены находиться обе стороны конфликта, готовность сохранять деловую репутацию, не только собственную, но и бывшего работодателя.

Рассмотрим несколько ситуаций - как можно, и как правильно их обозначить в резюме.

Ситуация 1. Конфликт, связанный с оплатой труда.

Неправильный вариант: «Работодатель ответил отказом на просьбу поднять зарплату, хотя я работал(-а) не меньше других».

Правильный вариант: «Не достигли взаимопонимания в вопросах оплаты за фактически выполняемый объем работы».

Ситуация 2. Конфликт, вызванный отказом в повышении в должности.

Неправильный вариант: «Работодатель отказал в повышении, хотя я знаю эту работу и мог(-ла) бы ее вы выполнять».

Правильный вариант: «Отсутствие перспектив и предложений по профессиональному росту».

Ситуация 3. Конфликт, связанный с рабочими взаимоотношениями в коллективе

Неправильный вариант: «Не устроило, что у фаворитов администрации лучшие условия труда».

Правильный вариант: «Не увидел перспектив дальнейшего улучшения условий труда и профессионального роста».

Комментарий: Предложенные примеры, безусловно, не охватывают все возможные виды конфликтов в коллективах, но демонстрируют наиболее распространенные, и то, как можно подобрав правильную формулировку, обозначить нелицеприятную причину увольнения:

  • во-первых – не обвиняя работодателя во всех смертных грехах. Как правило, потенциальный работодатель сразу допускает предположение, что и в его адрес, в последующем, могут образоваться подобного рода претензии или межличностные конфликты в подчиненном ему коллективе, и это может считаться для него веской причиной для отказа в должности;

  • во-вторых – не поставив себя в проигрышное положение в сравнении с другими претендентами, участвующими в конкурсе на предложенную вакансию.

Почему важно правильно формулировать и обосновывать причины увольнения в резюме

Приведенные ситуационные примеры нейтрально характеризуют как соискателя, так и его бывших работодателей, и оптимальны, потому как:

  • создают благоприятное впечатление о психологическом портрете кандидата на вакансию;

  • демонстрируют скрупулезность претендента к рабочим вопросам, что свидетельствует о его серьезном отношении к профессиональной карьере;

  • свидетельствуют о склонности к принятию взвешенных и обоснованных решений;

  • характеризуют соискателя как коммуникабельного и ответственного работника, придающего большое значение своей деловой репутации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий