Предоставление займа другой организации: проводки

30.01.2018
0
Команда СП

Деятельность, связанная с предоставлением кредитов и займов третьим лицам, является лицензируемой, и осуществляют ее вполне определенные организации - банки или микро-финансовые компании. Впрочем, проводки по выдаче займа могут появиться в учете и обычного ООО, если речь идет, например, о предоставлении небольшой суммы организации-партнеру. В каких же случаях это происходит?

Заем без лицензии

Сама по себе возможность выдавать небольшие займы в рамках обычной деятельности, не оформляя специальную лицензию кредитной организации, прописана в Информационном письме ВАС РФ от 10 августа 1994 года № С1-7/ОП-555. В нем, в частности, говорится, что компания вполне может предоставить собственные средства по договору займа заемщику, причем не важно, юридическому лицу или физическому, а тот обязуется возвратить полученную сумму. Лицензия на осуществление такого кредитования не требуется, если подобная деятельность не будет носить систематически характер. Условия об уплате процентов по займу на данную ситуацию никак не влияют, то есть предоставление займа может иметь как возмездный характер, иными словами предполагать уплату неких процентов, так и безвозмездный – при выдаче беспроцентного займа.

Бухгалтерский учет процентных займов

Проводки по займам, выданным юридическим лицам или физлицам будут различаться в зависимости от того, процентный или беспроцентный ли это заем.

Если договор займа предусматривает уплату неких процентов, то отражается предоставление займа проводкой по счету 58 «Финансовые вложения», субсчет «Предоставленные займы». Это следует из пункта 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». К таковым относятся суммы, которые предоставляются третьим лицам при одновременном выполнении трех условий: есть письменно оформленный и подписанный сторонами договор, займодавец официально берет на себя риск невозвращения долга, и при этом выдаваемые средства принесут ему в будущем выгоду, то есть те самые проценты.

Запись по дебету счета 58 делается в корреспонденции с кредитом «денежных» счетов, например, 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». При возврате займа оформляется обратная проводка по дебету счетов 50 или 51 и кредиту счета 58. Полученные по займу проценты отражаются отдельно. Для организации-займодавца они являются прочим доходом, то есть прописываются по кредиту счета 91-1 и дебету счета 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Данный подход действует для ситуации, когда организация предоставила заем другой организации. Проводки при предоставлении процентного займа физлицу-сотруднику компании будут идентичными, за исключением расчетов по процентам, которые следует отражать не по 76-му счету, а в дебете счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по предоставленным займам».

Беспроцентные выданные займы: проводки

Если возврат займа не предполагает дополнительную уплату процентов, то предоставленная во временное пользование третьему лицу сумму не отвечает критериям финансового вложения. Следовательно, по безвозмездно выданному займу бухгалтерские проводки нужно отражать не по счету 58, а по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», если речь идет о юрлице или ИП, или по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», если заем предоставляется сотруднику компании.

Впрочем, тут стоит напомнить, что беспроцентный заем для физлица чреват получением материальной выгоды от экономии на процентах, которая облагается НДФЛ, причем по повышенной ставке 35%. Рассчитать, удержать и уплатить налог с материальной выгоды должен заимодавец, то есть организация-работодатель, которая предоставила заем.

Расчет материальной выгоды она обязана производить ежемесячно в течение всего срока действия договора займа. Удержать же НДФЛ по материальной выгоде можно из любых денежных доходов заемщика, в частности, из его заработной платы.

Заем в натуральной форме

Определенную специфику имеют и бухгалтерские проводки по займу, выданному имуществом. Счет 58 по процентному займу и 76 (или 73) по беспроцентному в данном случае могут корреспондировать, например, с счетом 10 «Материалы» или 41 «Товары». Однако с точки зрения главы 21 Налогового кодекса передача имущества приравнивается к реализации и, если займодавец работает в рамках общей системы налогообложения, то должен начислить по нему НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Оформляется налог на добавленную стоимость по выданному займу другой организации проводками:

  • – Дебет 58-3 - Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме;

или

  • – Дебет 76 - Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.

Возврат вещного займа – это поступление определенного количества единиц товаров или материалов, то есть запись по дебету счетов 10 или 41, а также сумма входного НДС, которую фирмы на ОСН могут принять к вычету. В бухгалтерском учете это отражается следующим образом:

  • Дебет 19 - Кредит 58-3 (или Кредит 76) - учтен «входной» НДС по имуществу, поступившему от заемщика при возврате процентного (или беспроцентного) займа;
  • Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» - Кредит 19 – принят к вычету «входной» НДС по вещному займу.
Оставить комментарий