Как получить льготную ипотеку айтишнику в 2024 году

03.02.2024
0
С мая 2022 года стала доступна ипотека для айтишников с особенными льготными условиями. В 2024 году условия для получения ипотеки сделали еще более привлекательными. Подробно расскажем в статье об условиях этой ипотеки.

Основные условия кредитования

Программа ипотеки для айтишников будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Ставка по ипотечному кредиту для IT-работников составляет не более 5 % годовых. Многие банки предлагают еще меньшую ставку за счет собственных субсидий.

Численность определяется по статистическим данным на начало года, предшествующего году обращения за кредитом.

Для суммы более 9 или 18 млн рублей может быть применена льгота для региональной программы ипотечного кредитования или рассчитана ставка на рыночных условиях.

Минимальный первоначальный взнос – 15 %.

Получить кредит можно на срок до 30 лет.

Кому доступна льготная ипотека

Льготная ипотека для айтишников доступна сотрудникам аккредитованных Минцифры России компаний, которые работают в отрасли информационных технологий.

На момент обращения за ипотекой нужно иметь стаж работы в компании не менее 3 месяцев.

Допустимый возраст заемщика – от 18 до 50 лет включительно.

Если сотруднику от 18 до 35 лет включительно, то для него нет ограничений по заработной плате.

Если возраст IT-специалиста – от 36 до 50 лет, программой установлены ограничения к размеру доходов (до налогообложения):

  • для Москвы доход должен быть не меньше 150 тыс. рублей;
  • для городов, где проживает более 1 млн человек, сумма дохода установлена в размере 120 тыс. рублей;
  • для остальных городов минимальная сумма дохода составляет 70 тыс. рублей.

Доход считается со всех источников: заработная плата в основном месте работы и все доходы от совместительства. При этом обязательно, чтобы компании, где получен доход, имели аккредитацию Минцифры России.

Решающее значение имеет местонахождение IT-компании. Если сотрудник работает удаленно на компанию, зарегистрированную в Москве, то его заработная плата должна быть не менее 150 тыс. рублей, при этом не имеет значения регион его проживания и регион, где он хочет купить квартиру. Если IT-специалист работает в официальном зарегистрированном региональном филиале, то требуемый размер заработной платы будет соответствовать региону нахождения филиала.

Нет ограничений по регионам предоставления льготной ипотеки – программа рассчитана на жителей любой части России.

Очень важно также, что нет обязательных требований к специальности и образованию сотрудника, желающего воспользоваться льготными условиями. Поэтому льготный ипотечный кредит могут выдать любому работнику IT-компании с аккредитацией, если он подходит под условия. Это может быть как программист, так и аналитик, бухгалтер, юрист и т. д.

Какое жилье можно купить по льготной ипотеке

Программа льготной ипотеки для айтишников предусматривает покупку определенных видов жилья.

Что случится, если нарушить условия?

Если уволиться из компании с аккредитацией, то для сохранения льготы нужно в течение 6 месяцев устроиться в другую IT-компанию с аккредитацией. В этом случае срок кредитования, субсидирование и процент ипотеки для айтишников останутся прежними.

Если перейти в компанию, не имеющую аккредитации Минцифры, то размер ставки повысится до базовой.

Размер ставки будет рассчитываться на момент увольнения, но не должен быть выше ключевой ставки ЦБ на момент заключения ипотечного договора.

Дисконты, которые применялись в момент выдачи кредита, сохранятся.

Повышение применяется только в первые 5 лет после взятия ипотеки. После этого срока при увольнении из аккредитованной компании ставка не будет повышаться.

Если компания, в которой работает заемщик, потеряет аккредитацию после оформления кредита, то все льготы по IT-ипотеке сохранятся, так как повлиять на это он не может и не должен нести за это ответственности.

Итоги

Очевидно, что льготная программа ипотечного кредитования разработана для удержания высококвалифицированных IT-кадров в стране. Она дает хорошие условия для приобретения жилья в новостройке или строительства частного дома. И воспользоваться ей может любой сотрудник аккредитованной IT-компании независимо от его должности. Главное, чтобы были соблюдены условия по зарплате и стажу работы в компании. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кредиты и займы
Оставить комментарий