Правила перевозки детей в поезде

07.08.2020
0
Команда СП

Перевозка детей в поезде – дело ответственное и потому довольно строго регламентированное на уровне различных нормативных актов. Рассмотрим положения ключевых, которые содержат предписания для организаторов перевозок групп детей.

Правила перевозки детей в поезде: нормативная база

Основной нормативный акт, регулирующий правила перевозки детей в поездах РЖД – постановление Главного санитарного врача России от 21.01.2014 № 3, которым утвержден документ СП 2.5.3157-14, содержащий требования, обязательные к выполнению при перевозке.

Он обязателен к применению при наличии следующих двух условий:

  • поездка длится более 10 часов (п. 1.1 Правил);
  • перевозится организованная группа детей – граждан в возрасте до 18 лет, в количестве от 8 детей и более.

Если указанные условия не соблюдены, то применять документ необязательно.

Организатор перевозки детей должен учитывать в дополнение к положениям требования СП 2.5.3157-14 (как и в случаях, когда следовать им необязательно, если, в частности, группа не организованная), также требования, отраженные:

1. В СанПиН 2.4.4.1204-03, а именно в Приложении № 18 к документу, где перечислен перечень заболеваний, при наличии которых ребенка нельзя включать в группу, которая едет на поезде.

2. В распоряжении ОАО «РЖД» от 06.08.2007 № 1493р, регламентирующего порядок организации и обеспечения безопасности перевозок групп детей.

В нем, в частности, содержится рекомендация по разработке ежегодно к 10 апреля планов перевозок детей, согласовываемых со службами РЖД, если речь идет о массовых перевозках организованных групп в летний период. Также в документе сказано, что при перевозке таких групп нужен договор между отправляющей организацией и службой РЖД на обеспечение детей питанием, заключенный не позднее, чем за 15 дней до отправления поезда.

3. В СанПиН 2.4.5.2409-08, который устанавливает требования к организации питания детей.

Этот документ, таким образом, применим и при организации питания при поездках на поезде. Есть отдельные требования и к качеству воды, установленные СанПиН 2.1.4.1116-02.

Надо учитывать и непосредственно правила перевозок РЖД. В частности, норму, предписывающую предъявлять на ребенка в возрасте до 14 лет подлинник свидетельства о рождении или его копию, заверенную у нотариуса. А если осуществляется посадка школьников по льготным проездным документам, то понадобится справка из школы, подтверждающая обучение там.

Так или иначе, основной источник, устанавливающих правила перевозки детей в поезде без родителей, и потому чаще всего применяемый на практике при организации детского отдыха – постановление Главного санитарного врача № 3. Рассмотрим его основные положения подробнее.

Читайте также: Новые правила организации отдыха детей

Правила перевозки детей на ЖД-транспорте: основные моменты

Итак, установленные Главным санитарным врачом правила перевозки несовершеннолетних в поезде в составе групп предписывают (организаторам поездки – школам, государственным, муниципальным учреждениям, их подрядчикам, которыми могут быть в том числе индивидуальные предприниматели):

1. Обеспечивать сопровождение групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающего (родителя, воспитателя, тренера) на 8-12 несовершеннолетних пассажиров.

2. Организовывать детям питание с интервалами, не превышающими 4 часов в дневное время суток.

Конкретные интервалы определяются с учетом времени нахождения детей в пути, временем суток, а также физиологическими потребностями пассажиров.

Если поездка длится более суток, то в рацион должно входить горячее питание (включающее супы, гарниры, блюда из мяса или рыбы). Если менее суток, то рацион формируется в соответствии с примерным перечнем, отраженным в Приложении № 2 к Правилам.

Рекомендуется распределять калории так: 25-30% на завтрак, 35-45% на обед и 25-30% на ужин. Общая калорийность на ребенка до 10 лет должна быть не меньше 2100 ккал/день, от 11 лет и старше – 2550 ккал/день. На 100 граммов белков должно быть 100 граммов жиров и 400 граммов углеводов.

В приложении № 7 к СанПиН 2.4.5.2409-08 содержится перечень продуктов, которыми Роспотребнадзор запрещает кормить детей в поезде.

3. Организовывать питьевой режим на всем пути следования поезда.

4. Направлять информацию в Роспотребнадзор о планируемых сроках поездки по Приложению № 1 к рассматриваемым правилами не позднее, чем за 3 суток до поездки.

5. Обеспечивать наличие у каждого ребенка справки об отсутствии контакта с человеком, болеющим инфекционным заболеванием, оформленной не позднее, чем за 3 суток до поездки.

6. Не допускать посадки в поезд больных детей.

7. В случае выявления до выезда, при посадке или в пути у ребенка заболевания в острой форме, обеспечить госпитализацию ребенка.

8. Если осуществляется перевозка длительностью более 12 часов группы детей более 30 человек – обеспечивать ее сопровождение медицинским работником или людьми, которые умеют оказывать первую помощь.

А если используется специализированный железнодорожный состав для перевозки групп детей – обеспечивать сопровождение таких групп квалифицированным медработником.

Привлеченные к перевозке детей медработники выполняют предписания, содержащиеся в п. 5.1 Правил. В числе таких предписаний – контроль над состоянием здоровья детей в группах, опрос детей по состоянию их здоровья перед посадкой, работа с начальником поезда и органами надзора. Также медработники должны работать над исключением случаев приема детьми скоропортящихся продуктов, обеспечением детей постельным бельем, проводить с ними беседы по профилактике болезней, отравлений, соблюдении гигиены.

9. Обеспечивать размещение детей в предназначенных для этого помещениях в железнодорожных вокзалах, в том числе залах ожидания и комнатах отдыха.

10. Обеспечивать детей постельным бельем, питьевой водой.

Рекомендуется использовать воду в бутылках.

В случае, если организатор поездки нарушит правила перевозки детей в поездах дальнего следования, прописанные в постановлении Главного санитарного врача № 3, как и иные санитарно-эпидемиологические правила, применимые в рамках таких перевозок, то его действия могут быть квалифицированы надзорными органами как нарушения по ст. 6.3 КоАП РФ. Которая предусматривает штрафы:

  • на граждан – на сумму 100-500 рублей;
  • на должностных лиц и ИП – 500-1000 рублей;
  • на юрлиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Вместо штрафов ИП или юрлицо может применять приостановка деятельности на срок до 90 дней.

За указанные действия в период действия карантина, который может вводиться в том числе из-за ситуации с коронавирусом, штрафы намного выше. На граждан – до 40 тыс. рублей, на ДЛ и ИП – до 150 тыс. рублей, на юрлиц – до 500 тыс. рублей (п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Читайте также: Правила перевозки детей в автобусе

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий