Новые правила организации отдыха детей

22.05.2020
0
Команда СП

Осенью 2019 года были приняты нормативные акты, изменившие правила организации детского отдыха. Некоторые положения уже являются действующими, другие вступят в силу в ближайшее время. Так, с 1 июня 2020 года в новой редакции заработает закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 о правах ребенка. Юридические лица, не внесенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не смогут заниматься этой деятельностью на законных основаниях. При невыполнении данного требования нарушителей накажут административным штрафом, максимальная сумма которого составляет миллион рублей.

Организация отдыха и оздоровления детей: основные новшества

В октябре 2019 года госрегулирование в области организации отдыха детей усовершенствовали двумя федеральными актами:

  • Закон № 336-ФЗ от 16.10.2019 – за исключением некоторых положений действует с 27.10.2019 (пп.1 и 6 п.2 ст.2 вступят в силу с 01.06.2020);
  • Закон № 338-ФЗ от 16.10.2019 – вступит в действие с 01.06.2020.

В законе № 336-ФЗ уточнены формы организации отдыха детей, разрешенные с 1 июня 2020 г. К ним относятся сезонные и круглогодичные лагеря:

  • открытые образовательными учреждениями (на время каникул – с дневным, либо с постоянным круглосуточным пребыванием);
  • палаточного типа;
  • специализированные, в том числе, разной тематической направленности (краеведческие, туристические, спортивные, патриотические и т.д.);
  • труда и отдыха.

Организационно-правовая форма организации отдыха детей значения не имеет. Заниматься этой деятельностью вправе общества с ограниченной ответственностью, учреждения, религиозные организации, творческие союзы и т.д. С 1 июня 2020 года к организациям, занимающимся детским отдыхом, приравниваются индивидуальные предприниматели, работающие в аналогичной сфере (п.1 ст.2 закона № 336-ФЗ).

Главное новшество закона № 336-ФЗ – создание специальных региональных реестров организации отдыха детей. Юридические лица и ИП, желающие оказывать подобные услуги после 01.06.2020, до 1 мая 2020 года должны были подать сведения, необходимые для внесения их в данный реестр (п.3 ст.4).

Федеральный закон № 338-ФЗ установил административную ответственность для предпринимателей и организаций, которые продолжат работать без включения в реестр. С 01.06.2020 в Кодексе об административных правонарушениях начнет действовать статья 14.65. Нарушителям грозит штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. От ответственности освободят организации, исключенные из реестра, если они прекратят исполнять принятые на себя обязательства по обеспечению отдыха детей.

Что такое реестр организации отдыха детей

Общие правила формирования региональных реестров организации детского и подросткового отдыха определены Приказом Министерства просвещения № 570 от 21.10.2019. Они должны размещаться в сети Интернет – на официальном сайте органа власти, ответственного за его ведение, и быть доступными для всех пользователей. Вести реестры нужно в электронной и бумажной форме.

Предприниматели и юрлица, оказывающие услуги организации отдыха детей, включаются в реестр после проверки поданных ими сведений. Ожидается, что это усилит контроль государства за данной сферой деятельности, повысит качество и безопасность пребывания детей в лагерях.

В частности, в реестр будут вноситься (и предварительно проверяться) следующие сведения об организациях, предоставляющих услуги по организации детского отдыха:

  • ФИО руководителя юридического лица (ИП);
  • вид оказываемой услуги;
  • дату начала эксплуатации используемых зданий, сооружений;
  • о наличии заключения, подтверждающего соответствие деятельности лагеря санитарно-эпидемиологическим нормам (с указанием даты выдачи документа);
  • о результатах внеплановых и плановых проверок организации в текущем и предыдущем годах;
  • о наличии лицензии на право оказывать медпомощь отдыхающим или договора с медицинской организацией, а также на право заниматься образовательной деятельностью (если она есть), и т.д.

Если детский лагерь собирается принимать на отдых детей-инвалидов, он должен документально подтвердить, что им обеспечена доступная среда, есть условия для хранения требуемых им препаратов, а также особого лечебного питания. Кроме того, организация летнего отдыха детей с различными физическими или ментальными ограничениями, как и в другое время года, потребует наличия персонала, который сможет оказать им необходимую помощь.

Предоставленные организацией сведения чиновники проверят в течение 20 дней (п. 12 Приказа Минпросвещения № 570). По итогу проверки принимается решение либо о включении ее в реестр, либо об отказе в этой процедуре. В случае отказа должно быть подготовлено письменное разъяснение, чем он вызван.

Организация отдыха детей и подростков: методические рекомендации

В письме Минпросвещения № Пз-1303/06 от 25.11.2019 даны методические рекомендации по обеспечению детского и подросткового отдыха. Здесь же поясняются некоторые пункты закона № 336-ФЗ. В частности, ведомство отмечает, что слеты туристов, спортивные сборы, различные мероприятия, связанные с развлечением детей, в реестр не включаются.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий