Правила перевозки детей на переднем сиденье автомобиля

11.03.2020
0
Команда СП

Правила перевозки детей на передних сиденьях различны в зависимости от типа транспортных средств - легковых машин, автобусов, грузовиков. Ознакомимся с каждой из разновидностей таких правил и с важнейшими нюансами их применения на практике.

Правила перевозки детей на переднем сиденье «легковушки»

В легковом автомобиле ребенка можно перевозить на переднем сиденье в любом возрасте, но при условии (пункт 22.9 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 в ред. от 26.03.2020):

1. Использования специального удерживающего устройства для ребенка до 11 лет (включительно).

Таким устройством, в частности, может быть:

  • люлька, приспособленная к перевозке ребенка в лежачем положении — спящего или неспящего;
  • кресло, приспособленное к перевозке ребенка преимущественно в сидячем положении (но при этом обеспечивается относительно комфортная перевозка и спящего ребенка);
  • бустер — сиденье, приспособленное к перевозке неспящего ребенка в сидячем положении;
  • адаптер — накладной элемент для заводского ремня безопасности, который позволяет обезопасить шею ребенка при применении этого ремня (если предполагается перевозка неспящего ребенка).

Необходимое устройство подбирается с учетом возраста и роста ребенка.

Главный критерий, по которому то или иное устройство официально признается «детским удерживающим» - это наличие у него сертификата, который соответствует ГОСТ Р 41.44-2005. Сертификат должен прилагаться к устройству, покупаемому в магазине.

2. Использования заводских ремней безопасности, если ребенку не меньше 12 лет.

Каких-либо дополнительных приспособлений для штатного ремня не требуется. Главное, чтобы он исправно работал.

Отметим, что если речь идет о применении удерживающих устройств, то водитель должен подобрать то из них, которое соответствует росту и весу ребенка. В ПДД прямо не указаны конкретные показатели роста и веса, главное, чтобы устройство было реально удобным и безопасным для ребенка.

Инспектор ДПС может субъективно посчитать, что используемые устройства росту и весу маленького пассажира не соответствуют, и оштрафовать на этом основании водителя. Но такие действия обычно легко оспариваются в суде (постановление ВС РФ от 16.02.2017 № 45-АД17-1, решение Таштагольского городского суда от 13.05.2019 по делу № 12-40/2019).

Суды встают на сторону водителей, основываясь на том факте, что в ПДД нет конкретных показателей по росту и весу ребенка.

Правила перевозки детей на переднем кресле автобуса

В случае с автобусом «переднее сиденье» - очень условный объект. С точки зрения ПДД в автобусе, строго говоря, нет передних или задних сидений, все они одинаковые. Поэтому, ребенка можно перевозить на любом из сидений в любом возрасте при соблюдении единственного условия: использование заводских ремней безопасности.

Если таких ремней нет, то можно ехать без них: считается, что водитель обеспечивает достаточную безопасность перевозки пассажиров, даже если у них нет возможности пристегнуться.

Читайте также: Правила перевозки детей в автобусе с 2019 года

Правила перевозки детей спереди: грузовик

Аналогично, на грузовиках кресла не делятся на «передние» и «задние» - вне зависимости от взаимного их расположения относительно друг друга (бывает, что в грузовых авто кресла располагаются рядами). Но правила перевозки детей на таких машинах строже. Перевозить ребенка в грузовике можно:

  • Только при условии применения удерживающего устройства, если ребенку еще не исполнилось 7 лет.
  • Только при условии применения удерживающего устройства или заводских ремней безопасности (на выбор), если перевозится ребенок в возрасте от 7 до 11 лет (включительно).
  • При условии применения заводских ремней безопасности, если ребенку исполнилось 12 лет.

Таковы общие правила перевозки детей на переднем сиденье автомобиля. Но есть много нюансов в части применения данных правил: ознакомимся с ними далее.

Правила перевозки детей в машине: нюансы

Применяя то или иное правило перевозки детей на переднем сидении авто, водитель должен иметь в виду, что:

1. Если в машине есть подушка безопасности, сажать ребенка на переднее кресло «спиной вперед» следует, отключив ее.

Как правило, такой способ посадки ребенка характерен для эксплуатации спецустройств типа «люлька». При этом, в инструкции по эксплуатации конкретной модели подушки безопасности может быть сказано, что ее отключение желательно даже при посадке ребенка лицом вперед, поэтому, необходимо в любом случае ознакомиться с соответствующим документом.

2. Если есть сомнения в классификации транспортного средства (например, непонятно — «легковушка» это или микроавтобус, автобус или фургон), то лучше придерживаться принципа выполнения более строгой нормы.

То есть, условиться, что посадка ребенка осуществляется в транспортное средство, по которому правила перевозки детей установлены более строгие, более требовательные к технической стороне обеспечения безопасности пассажиров. Если есть вероятность, что ТС все-таки - легковушка, а не автобус, следует сажать ребенка на кресле в первом ряду с использованием удерживающего устройства.

На рынке появляется много новых брендов (в том числе из стран Азии — для которых характерно массовое производство разнотипных автомобилей), и бывает, что по машине сразу не скажешь, к какому классу ее однозначно следует относить. В таких случаях лучше перестраховаться.

3. Штрафы «за кресло» и «за ремень» отличаются.

Если водитель нарушил правила перевозки детей на переднем сиденье автомобиля, то ему выпишут (ст. 12.6, п. 2, 3 ст. 12.23 КоАП РФ):

  • штраф в 3000 рублей — если должно было использоваться удерживающее устройство, а оно не использовалось;
  • штраф в 1000 рублей — если достаточно было использовать ремень безопасности, но не был использован даже он.

Если автомобиль принадлежит компании, нарушение правил перевозки детей грозит штрафом также должностным лицам (25000 руб.) и организации (100000 руб.).

Тот факт, что детское автокресло было в наличии, но просто не находилось под ребенком, не будет считаться смягчающим обстоятельством. Необходима полноценная, нормальная эксплуатация соответствующего устройства во время нахождения ребенка в автомобиле.

Читайте также: Новые штрафы ГИБДД с 2020 года: таблица

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий