Пояснение по убыткам в налоговую

18.01.2023
0
Команда СП
Декларацию по налогу на прибыль необходимо предоставлять в ИФНС ежеквартально. Если компания систематически демонстрирует убытки или нулевую прибыль, у налоговиков могут возникнуть вопросы к руководству юрлица. В этом случае на адрес организации будет направлено требование. Как составить пояснение по убыткам в налоговую? Существует ли унифицированный бланк такого документа? Какие моменты прописать в пояснительной записке, чтобы не вызвать еще больше подозрений у контролирующих органов? Об этом и многом другом читайте в статье.
Образец пояснения о причинах убытка
Проверено экспертом

В каких случаях может потребоваться пояснительная записка

Налог на прибыль – один из ключевых источников пополнения бюджета РФ. Соответственно, этот налог находится под особым контролем фискалов.

Основная цель деятельности любой организации – получение прибыли. Если расходы компании систематически превышают доходы, это вызывает определенные подозрения. То же самое касается и нулевой базы по налогу на прибыль, когда в декларации суммы доходов и расходов оказываются равными (либо вообще отсутствуют).

Минимальная прибыль и, соответственно, незначительные налоговые отчисления тоже вызывают вопросы. Сотрудники налоговой ориентируются на средние показатели соотношения доходов и налоговых платежей, характерные для тех или иных отраслей.

При этом разовые случаи налоговиков, как правило, не интересуют. А вот если компания из периода в период показывает убыточные показатели, это уже становится причиной пристального внимания к такому юрлицу.

Декларация по налогу на прибыль в обязательном порядке подвергается камеральной проверке, которая проводится в течение трех месяцев после подачи соответствующего отчета (п. 2, 10 ст. 88 НК РФ). По итогам этого контрольного мероприятия ИФНС может направить в организацию требование пояснений. Причины возможных подозрений перечислены в п. 3 ст. 88 НК РФ. Помимо отражения в декларации убытка (либо нулевой или слишком маленькой прибыли), это:

  • ошибки и неточности в декларации, а также предоставление противоречивых данных;
  • несоответствие информации отчета сведениям в документах ИФНС, полученным по результатам налогового контроля;
  • предоставление уточненной декларации, в которой сумма налога на прибыль ниже, чем в сданном первоначально отчете.

Как мы видим, наличие убытка – это не единственная причина, по которой субъект хозяйствования может получить требование.

Что собой представляет требование от налоговой

Статья по теме: Пояснения по прибыли: низкая налоговая нагрузка (образец) Подробнее

Форма требования регламентирована Приложением № 1 к приказу ФНС РФ от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@. Она имеет код по КНД 1165050. В этом документе содержатся следующие сведения:

  • наименование контролирующего органа;
  • номер и дата требования;
  • причина выставления требования (со ссылкой на соответствующую статью налогового кодекса);
  • срок (количество рабочих дней), в течение которого необходимо предоставить ответ.

Законодательно обязанность отвечать на такие требования не закреплена. То есть ответственность за непредставление пояснений по убыткам не предусмотрена.

Но игнорирование сообщений от налоговой может быть чревато такими серьезными проблемами, как доначисление налогов или назначение выездной проверки, в ходе которой будут пересмотрены все документы за несколько лет.

Подробнее о санкциях за непредставление документов в ИФНС рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Так что в интересах фирмы ответить на запрос налоговой вовремя. Срок предоставления пояснений прописан в тексте требования, обычно это пять дней.

Важный момент: если вы не можете предоставить ответ в указанный налоговиками срок, направьте в инспекцию уведомление из приказа ФНС России от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@ не позднее дня, следующего за днем получения требования. В течение 2 дней сотрудники налоговой пришлют вам либо уведомление о продлении срока, либо отказ.

Как составить пояснение по убыткам

Законодательно форма пояснений по убыткам в налоговую не закреплена. То есть унифицированного бланка нет, ответ составляется в свободном формате. К пояснениям обычно прикладываются подтверждающие документы. Это может быть копия договора на покупку станков или копия приказа руководства об открытии нового цеха, например. Все то, что доказывает обоснованность роста расходов и планов повышения доходов.

В пояснении обязательно указываются следующие моменты:

  • полное наименование адресата (курирующая фирму ИФНС);
  • полное наименование отправителя и ключевые сведения о нем (адрес, ИНН/КПП, телефон и другие важные реквизиты) – обычно эти данные указываются в так называемой шапке;
  • ссылка на требование из налоговой (его номер и дата), в ответ на которое дается пояснение;
  • причины образования убытков, описание обстоятельств, приведших к нулевой базе по налогу на прибыль;
  • более подробное объяснение в цифрах с указанием величины доходов и расходов и представлением структуры этих показателей;
  • обрисовка перспектив выхода из убыточной ситуации (планы по повышению доходов и сокращению расходов);
  • перечень прилагаемых документов;
  • подпись руководителя юрлица.

Мы рассмотрели, какие пункты должно содержать пояснение убытков по налогу на прибыль. Образец поможет лучше понять, как составить грамотный и полный ответ.

Скачать образец пояснения о причинах убытков

Основная задача пояснений по убыткам – показать налоговикам, что расходы превысили доходы по объективным причинам, убыточная ситуация временна, планируется принятие мер по выходу из кризиса и наращиванию прибыли.

На самом деле обоснованных и естественных причин возникновения убытков может быть много: общий финансовый кризис, сезонное затишье, спад спроса на те или иные товары или услуги, закупка дорогостоящего оборудования, которое в дальнейшем поспособствует росту доходов, неэффективное управление, осваивание новых направлений, капитальный ремонт и т. д. Ваша задача – четко и точно донести эту информацию до сотрудников ФНС.

Важный момент: если вы подаете отчетность в налоговую через ТКС, то ответ на требование предоставляется также в электронном виде. Соответственно, в случае подачи бумажных деклараций пояснение по убыткам тоже сдается на бумаге.

Итоги

Пояснение по убыткам предоставляется в налоговую в ответ на соответствующее требование. Причиной запроса являются показатели в декларации по налогу на прибыль: убыток, нулевая либо слишком маленькая прибыль. Ответ на запрос составляется в произвольной форме. Главное – четко донести до налоговой причину возникновения убытков и показать, что планируется принятие мер по выходу из кризиса.

Образец пояснения о причинах убытка
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий