Пособие по безработице для ИП - 2020

25.06.2020
0

Прекратившим деятельность индивидуальным предпринимателям в 2020 году предоставляется повышенное пособие по безработице. Важно успеть оформить его в положенные сроки и с соблюдением действующего порядка, установленного сразу несколькими нормативными актами. В июне правительство изменило правила получения пособия по безработице ИП из-за коронавируса.

Пособие по безработице для ИП 2020 года: в каком размере положено?

Правительство России постановлением от 10.06.2020 № 844 внесло изменения в другое постановление от 27.03.2020 № 346, которое определяет минимальные и максимальные величины пособия по безработице на 2020 год. Документом установлено, что:

1. За май, июнь и июль 2020 года всем безработным, получающим пособие в минимальном размере, выплачивается пособие не ниже 4 500 руб. в месяц.

2. В июне-августе 2020 года к любому пособию по безработице гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, полагается доплата в 3000 рублей на 1 ребенка, но только одному из родителей.

3. Гражданам, утратившим после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице в связи с истечением периода его выплаты, продлевается выплата пособия на 3 месяца (но не дольше, чем до 1 октября 2020 года) в размере, равном тому, что исчислялся на день окончания периода выплаты пособия, и при этом:

  • не выше максимального пособия (12 130 рублей);
  • не ниже минимального пособия, действующего на день возобновления выплат (то есть, 4 500 рублей в мае, июне и июле 2020 года).

4. Всем ИП, прекратившим деятельность после 1 марта 2020 года, выплачивается пособие в размере 12 130 рублей в течение 3 месяцев, но не дольше, чем до 1 октября 2020 года.

Статья по теме: Индексация пособий в 2024 году Индексация пособий в 2024 проводится в два этапа, с 1 января и с 1 февраля. Увеличение выплат проводится для того, чтобы сохранить приемлемый уровень жизни населения, компенсируя инфляционный рост цен. В этой статье мы расскажем о размерах некоторых социальный выплат в наступившем году. Подробнее

То есть, в таком размере пособие могут назначить за июнь, июль и август. Или — за июль, август и сентябрь. Но за октябрь повышенное пособие уже не дадут: придется рассчитывать на «минималку», которая будет действовать на тот момент. Если не продлят выплату в 4 500 рублей, будет действовать общее правило по минимальной выплате в 1 500 рублей (п. 1 постановления № 346).

Отметим, что любое пособие по безработице выше минимального исчисляется, только если у заявителя был доход от трудовой деятельности. Предпринимательский доход в этом случае роли не играет, даже если он был очень большим, его не учтут: пособие, так или иначе, останется минимальным.

Главное условие, при котором дается пособие по безработице для ИП, закончившего деятельность, заключается, собственно, в прекращении деятельности. Заявление на такое прекращение можно подать через сайт ФНС в упрощенном порядке (в частности, без использования квалифицированной ЭЦП предпринимателя). Если человек имеет действующий статус ИП, то на учет в качестве безработного его не поставят (ст. 2 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).

Кроме того, во всех указанных случаях, в том числе, если нужно пособие по безработице для ИП, от человека требуется встать на учет в Службе занятости по месту жительства предпринимателя. Рассмотрим, подробнее, как получить пособие по безработице для ИП с учетом необходимости взаимодействия с данной структурой.

Пособие по безработнице для ИП из-за коронавируса: как получить?

До 31 декабря 2020 года пособие по безработице для закрывших ИП граждан, как и для других физических лиц, назначается в соответствии с Временными правилами, утвержденными постановлением Правительства России от 08.04.2020 № 460. Главная особенность данных правил в том, что они предусматривают возможность подачи заявления на получение статуса безработного ИП дистанционно:

  • через сайт «Работа в России»;
  • через портал Госуслуги.

При этом, доступ к обоим ресурсам требует наличия у физлица подтвержденной учетной записи на Госуслугах.

Можно посетить Службу занятости и подать заявление на получение статуса безработного лично. При этом, возможно, потребуется предварительное согласование визита по телефону или по электронной почте. Отметим, что Центр занятости, приняв заявителя, содействует в открытии для него профиля на сайте «Работа в России» или Госуслуги, и далее будет взаимодействовать с человеком через один из них дистанционно (п. 2, 10 Временных правил).

В общем случае кроме заявления никаких документов от ИП для пособия по безработице не потребуется: Служба занятости сама, в порядке межведомственного взаимодействия, запрашивает в различных структурах нужные данные.

По общему правилу, в течение 11 дней после получения заявки Служба занятости принимает решение о признании заявителя безработным. Одновременно Служба ищет для него работу, и если не находит — назначается установленное законом пособие. В таком же порядке пособие по безработице назначается для закрытых ИП.

Исключение из указанного правила установлено в отношении граждан, уволенных по сокращению или при ликвидации работодателя. Им пособие по безработице назначается, начиная с первого дня по истечении периода, в течение которого за ними по месту увольнения сохраняется средняя зарплата (п. 3 ст. 31 закона № 1032-1).

В заявлении на получение пособия ИП по безработице, направляемом в Службу занятости, указываются реквизиты банковского счета, куда будут зачисляться денежные средства. Поскольку расчетный счет у ИП может быть закрыт в связи с прекращением деятельности, у заявителя-ИП для пособия по безработице должен быть открыт обычный лицевой счет в банке. Надо заранее удостовериться в том, что он действует, а также узнать его реквизиты.

Читайте также: Как самозанятому получить пособие по безработице

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Чем занятые граждане отличаются от безработных?
Занятость – это, по сути, антоним безработности. Занятость предполагает, что человек осуществляет какую-то деятельность (работает – причем не только по трудовому, но и по...
Чем подтверждается статус безработного?
Статус безработного подтверждает справка из центра занятости. Читайте далее, как ее получить.
Кто может получить статус безработного?
Статус безработного может получить любой гражданин России, который трудоспособен, но не может найти работу. Однако есть исключения - некоторые категории граждан РФ не признаются...
Оставить комментарий