Поиск контрагента по ИНН

20.04.2018
0
Команда СП

Каждый налогоплательщик при ведении своей деятельности обязан проявлять должную осмотрительность выбирая контрагентов, с которыми собирается работать. При отсутствии осторожности, связавшись с ненадежным бизнес-партнером, можно получить отказ по вычетам НДС, или в зачете расходов при определении налоговой базы.  Можно ли заранее, еще до начала сотрудничества, «поближе» узнать контрагента по ИНН и оценить, насколько он надежен? Об этом расскажет наша статья.

Зачем проверять контрагента

Сотрудничая с непроверенной фирмой или предпринимателем, можно невольно стать участником сомнительной финансовой схемы. Контрагентом может оказаться фирма-банкрот, «однодневка», либо вовсе не существующее в реальности юрлицо или ИП, а добросовестного налогоплательщика, заключившего с ними сделку, налоговики могут обвинить в действиях без должной осмотрительности и в получении налоговой выгоды.

Критерии для самостоятельной оценки надежности делового партнера ФНС РФ перечисляет в своем приказе от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 (приложение № 2), среди которых: отсутствие информации о контрагенте в ЕГРЮЛ, регистрация фирмы по адресу, где числится множество других юрлиц, сдача «нулевой» отчетности в ИФНС и т.п. Подробно о методике проверки контрагента и разработке соответствующего положения мы рассказывали в этой и этой статьях.

Самый простой способ, позволяющий определить, кем в действительности является контрагент – по ИНН, который он сообщает в информации о себе. Услугу по предоставлению таких сведений сегодня предлагают многие сайты и онлайн-сервисы, в том числе официальный сайт ФНС РФ.

Как найти контрагента по ИНН на сайте налоговой

Официальный сайт ФНС России предоставляет возможность получить сведения о фирме или ИП моментально и абсолютно бесплатно. Для начала нужно проделать следующие действия:

Если ИНН бизнес-партнера известен, найти о нем остальную информацию не составит труда:

  • в появившемся окне «Критерии поиска» нужно выбрать необходимую опцию «Юридическое лицо» либо «Индивидуальный предприниматель/КФХ»;
  • отметить поиск по ОГРН/ИНН (ОГРНИП/ИНН для ИП) и ввести значение ИНН в окно, расположенное ниже. Если контрагент сообщил недостоверный ИНН, система выдаст сообщение о некорректности введенного номера;
  • после введения проверочных цифр с картинки, нажмите кнопку «Найти».

В результате поиска контрагента по ИНН мгновенно появится таблица с внесенными в ЕГРЮЛ сведениями:

  • название компании (Ф.И.О. предпринимателя),
  • место нахождения (адрес места жительства ИП),
  • ОГРН (ОГРНИП) и дату его присвоения, КПП организации,
  • дату прекращения деятельности или признания регистрации недействительной – для закрытых фирм и ИП.

Чтобы узнать о контрагенте еще больше, нажмите на его наименование и получите выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Выписка содержит полные сведения о госрегистрации, составе учредителей, видах деятельности, данные руководителя (ИП) и т.д. Сервис ФНС обновляется ежедневно, поэтому информация, полученная с его помощью, всегда актуальна. Кроме того, здесь возможна проверка не только по ИНН, но и по ОГРН, наименованию, или Ф.И.О. контрагента.

Кроме указанного сервиса, найти контрагента по ИНН можно на странице сведений об организациях, которые имеют налоговую задолженность свыше 1 тыс.руб., или более года не сдают отчетность в ИФНС.

Узнать, являются ли руководители и учредители фирмы-контрагента руководителями и участниками других юрлиц, можно по ИНН физлица и его Ф.И.О. Сервис сведений о физлицах на сайте ФНС обновляется еженедельно.

Также, по ИНН фирмы на сайте налоговой можно получить сведения о лицах, которые судебным решением отстранены от руководства и участия в организации.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий