Подраздел 2.1 ЕФС-1: как заполнить

30.01.2024
0
В ЕФС-1 подраздел 2.1, а также подразделы 2.2 и 2.3 входят в раздел 2, который заменяет расчет 4-ФСС. С 2023 г. информацию о взносах на травматизм подают в составе ЕФС-1 в Соцфонд, заполняя именно разд. 2. Разберем вопросы, связанные с заполнением и сдачей этого раздела и его подраздела 2.1.

Подраздел 2. 1 в разд. 2 из ЕФС-1

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать
  •  С 2024 года действует новая форма ЕФС-1, утвержденная приказом СФР от 17.11.2023 №2281. Формат представления сведений утвержден приказом СФР от 23.11.2023 №2315.

В разд. 2 формы отображают сведения о начислениях, касающихся взносов на травматизм.

Обязательно к заполнению: титул, шапка из разд. 2 с данными о численности персонала, подр. 2.1 и 2.3. Это базовый состав отчета по взносам на травматизм!

Соответственно, если с начала года персоналу ничего не выплачивали (при отсутствии деятельности), формируют нулевой отчет по взносам на травматизм. Тогда и заполняют титул, шапку разд. 2, подр. 2.1 и 2.3, но подают все общим порядком.

Как заполнить и подать сведения о начисленных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве в разд. 2 формы ЕФС-1, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

 Если штат больше 10 чел., сдавать отчет следует в электронном виде, если 10 и менее, то можно выбрать форму сдачи (в электронном виде, на бумаге)!

Подр. 2.1. из разд. 2 – расчет взносов, представляет собой следующую таблицу:

Требования по заполнению разд. 2 обозначены в приложении 2. Следует отметить, что данные вносят по нарастанию с начала года (за 1 кв., полугодие и 9 мес. год). До того как разобрать заполнение подраздела 2.1 ЕФС, рассмотрим, какие данные нужно занести в шапку разд. 2.

Шапка из разд. 2

Верх раздела (шапка) содержит обобщенную информацию. При подаче первой (исходной) версии отчета здесь следует записать:

  • корректировочный номер – «000»;
  • код нужного периода, варианты – «03» (квартал) «06» (полугодие), «09» (9 мес.), «12» (год);
  • кален. год (за который отчитываются);
  • если юрлицо ликвидируется либо ИП закрывается, то указывают «Л» (поле «Прекращение деят-ти»);
  • показатель среднесписочной численности персонала (применительно к Указаниям из Приказа Росстата № 872);
  • число работников, которым исчисляли взносы на травматизм;
  • численность сотрудников с инвалидностью и работающих в особенных условиях.

Как заполнить подр. 2.1

Для сведения: подр. 2.1 – это аналог табл. 1 из 4-ФСС. В нем указывают информацию о произведенных выплатах и исчисленных взносах на травматизм. По сути, это одни суммы – показатели, на которых и основывается калькуляция взносов.

Все суммы в подр. 2.1 указывают по нарастанию, итогом, в разрезе конкретных промежутков времени. То есть с самого начала года, к началу отчет. периода и за последние 3 мес.!

Заполнение подраздела 2.1 из ЕФС-1 разрешается от руки и на ПК. Заполняя вручную бумажный бланк, нужно использовать печатные буквы, черные, фиолетовые, синие чернила. Помарки, исправления при помощи специальных средств исключаются. Сокращать ничего нельзя.

Заполнение таблицы подр. 2.1 по строкам с пояснениями

Заполняя таблицу данного подраздела, нужно указывать такие суммы:

  • совокупную сумму выплат, начисленных и выплаченных работникам, в т. ч. по ГПД, с которых платили взносы на травматизм (код стр. 1);

Выплаты, облагаемые взносами, как и база для исчисления взносов, определяются по ст. 20.1 ФЗ № 125.

  • сумму, не облагаемую взносами (указывается при наличии), например пособие, выплачиваемое нанимателем за 3 дня болезни, компенсация расходов за повышение квалификации работника (код стр. 2);

Не облагаемые взносами суммы обозначены ст. 20.2 Закона № 125!

  • облагаемую базу для взносов, которая определяется как разница двух сумм – показатель стр. 1 минус показатель стр. 2 (код стр. 3);
  • величину выплат, произведенных работникам с инвалидностью (код стр. 4);

Речь идет о базе для начисления взносов, отображаемой в ЕФС 1 в подразделе 2.1, которую выделяют из предшествующей строки 3 подр. 2.1!

  • страховой тариф взносов на травматизм (согласно классу профриска), который фонд присвоил страхователю (код стр. 5);
  • процентную скидку к тарифу – при наличии (код стр. 6);
  • процентную надбавку к тарифу – при наличии (код стр. 7);
  • окончательную величину тарифа с учетом скидки, надбавки – это должно быть число с 3 десятичными знаками после запятой (код стр. 8);

Информацию, касающуюся установленного тарифа, следует брать из уведомления от Соцфонда!

  • сумму всех исчисленных взносов на травматизм (код стр. 9);

Если работникам с инвалидностью ничего не платили, размер взносов для стр. 9 = показатель из стр. 3 × тариф из стр. 8!

Обратите внимание: показатель для графы 3 «Всего с начала расчет. периода» определяется как сумма показателей из гр. 4, 5, 6 и 7 (см. вверху таблицы). То есть гр. 3 = гр. 4 + гр. 5 + гр. 6 + гр. 7.

Пример заполнения подразд. 2.1 нулевого отчета

ООО «Проект» сдает разд. 2 за 1 кв. 2024 г. Деятельность компанией не осуществлялась, выплаты персоналу не производились. Сотрудник один. Установленный тариф (без скидок и надбавок) – 0,20 % (1 класс профриска).

В шапке разд. 2 указывается:

  • корректировочный номер – «000»;
  • период – «03»;
  • год – «2024»;
  • численность работников (без инвалидности) – «1».

В подр. 2.1 везде проставлены прочерки, указан только установленный тариф.

Подраздел 2.1 ЕФС (образец заполнения) вместе с шапкой разд. 2 и условными данными:

Как исправлять суммы в разд. 2

Если в первой версии заполненного разд. 2 есть ошибки, которые занизили величину взносов, следует подать уточненку. Если ошибки не повлияли на сумму взносов, ее можно не сдавать. Тогда вопрос об уточнении данных решает сам страхователь на свое усмотрение.

При заполнении уточненки на титуле следует указать соответствующий номер корректировки. Заполняя первую корректировку, указывают 001, вторую – 002 и т. д. Код периода и год – тот, за который исправляют суммы. Остальные сведения вносятся по общим (обычным) правилам заполнения.

Что будет, если не исправить ошибки

К ответственности страхователей привлекают:

  • за нарушение сроков сдачи;
  • при наличии ошибок, которые занизили сумму взносов к уплате;
  • за сдачу бумажного отчета вместо электронного при штате персонала больше 10 чел.

Во всех перечисленных случаях предусмотрены штрафы, налагаемые на организации, ИП, должностных лиц. Их размер определяют ст. 15.33 КоАП, ст. 26.29 и ст. 26.30 ФЗ № 125, ст. 17 ФЗ № 27. В связи с этим важно четко уяснить, как правильно заполнить подраздел 2.1 ЕФС, так как именно он включает все значимые для расчета суммы.

Кто и когда должен сдавать разд. 2

Второй раздел из ЕФС нужно сдавать в Соцфонд всем, кто производит выплаты работникам, в т. ч. по ГПД (если по нему начисляют взносы на травматизм). Таковыми являются:

  • предприниматели с работниками (сдают его по месту жительства);
  • юрлица всех ОПФ, причем не только российские, но и зарубежные, если они работают на территории России (сдают по месту регистрации).

В общем случае последний срок для сдачи раздела 2 – это 25-е число после отчетного периода. При ликвидации, реорганизации страхователя сроки иные.

Отчетный период 2023 г. Последний день сдачи Срок подачи при ликвидации (закрытии) страхователя Срок подачи при реорганизации страхователя
1 кв. 25.04.2024 До подачи заявления о ликвидации До подачи документов, связанных с окончанием реорганизации
полугодие 25.07.2024
9 мес. 25.10.2024
2024 г. 25.01.2025

Обратите внимание: отчет сдают поквартально, но при этом взносы на травматизм платят каждый месяц. Страхователи, которые применяют АУСН, высвобождаются от подачи отчета по п. 1.6 ст. 24 ФЗ № 125!

Итоги

Подраздел 2.1 (таблица) входит в разд. 1, предназначенный для сведений о взносах на травматизм. При заполнении этого подраздела отображают расчет страховых сумм, записывая размеры выплат и начисленные взносы по нарастанию в разрезе периодов (с начала года, на начало отчет. периода и за последние 3 мес.).

Ошибки подлежат правке путем подачи уточненки тогда, когда из-за них занижена сумма взносов. Заполнение уточненки производится стандартно, так, как обычно заполняют подраздел 2.1 ЕФС. Меняется только корректировочный номер (001, 002 и т. д.).

При отсутствии деятельности (выплат работникам) заполняют базовую версию отчета: титул, шапку разд. 2, подр. 2.1 и 2.3. Заполнение осуществляется общим порядком, в пустующих местах (при отсутствии сведений) проставляют прочерки.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий