Почасовая оплата труда

31.05.2017
0
Команда СП

Система оплаты труда в компании устанавливается коллективными договорами, отраслевыми и региональными соглашениями, локальными нормативными актами, нормативно-правовыми актами, в соответствии с нормами трудового права.

Деление систем оплаты труда на подвиды является достаточно условным. Обычно выделяют несколько форм систем оплаты труда:
Повременная – заработная плата работника зависит непосредственно от отработанного времени. Фиксированная тарифная ставка может быть часовой, дневной или месячной;

  1. Сдельная – заработная плата работника зависит от объема работы, которую он выполнил;
  2. Комиссионная – это система оплаты труда, при которой работник получает комиссию (проценты) от фиксированного показателя. Например, 10% от выручки торговой точки в день;
  3. Система плавающих окладов – это система, при которой оклад работника периодически может изменяться – например, раз в квартал или раз в месяц. Изменения могут зависеть от выполнения плана работ или иных показателей;
  4. Аккордная – при использовании такой системы оплаты труда зарплата работника будет зависеть от выполняемого им комплекса работ (в соответствии с аккордным заданием) за определенный период времени.

Почасовая оплата труда – один из вариантов повременной оплаты. Размер заработной платы трудящегося зависит от количества часов, которые фактически отработал работник.

Каким работникам целесообразно вводить почасовую оплату труда?

При определенных условиях использование почасовой оплаты труда очень выгодно для работодателя: оплачивается только то время, которое работник непосредственно занят работой, удобно рассчитывать заработную плату работникам, занятым неполный рабочий день.

Например, это могут быть:

  • Работники с неравномерной нагрузкой – например, привлекаемые для выполнения работ на определенном объекте промоутеры
  • Работники, чье рабочее время сложно нормировать – например, педагоги, которые ведут дополнительные занятия в учебных центрах;
  • Работники с гибким графиком работы, которые совмещают несколько работ;
  • Работники, определить производительность труда которых требует больших затрат или очень сложно.

Работодателям стоит учитывать, что в случае, если работник отработал за месяц норму рабочего времени (исходя из 40 часов в неделю), то размер заработной платы этого работника не может быть менее установленного МРОТ.

Как рассчитать зарплату при почасовой оплате труда?

Если работник «сидит на окладе», то его заработная плата является фиксированной при условии отработанной нормы времени (как правило, 40-часовая рабочая неделя). Сотрудник получит заработную плату определенного размера за отработанную норму времени, независимо от количества рабочих дней по графику по производственному календарю.

При расчете заработной платы сотруднику с почасовой оплатой труда алгоритм расчета будет выглядеть следующим образом:

  • количество отработанных фактически часов необходимо умножить на ставку, установленную за час работы. Например, тарифная ставка работника составляет 500 рублей в час. За май работник отработал 22 часа. Значит его заработная плата составит 11 тысяч рублей: 500 х 22.

Работнику также могут быть установлены надбавки, например, за работу вахтовым методом. В таком случае алгоритм расчета немного усложнится – сначала необходимо рассчитать месячную тарифную ставку с помощью способа, описанного выше. Затем расчет будет выглядеть следующим образом:

  • месячную тарифную ставку необходимо разделить на количество календарных дней в месяце, умножить на количество дней на вахте и умножить на процент надбавки.

Трудовой договор с почасовой оплатой труда (образец) можно скачать здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий