Платежка УСН 6% - 2018 (образец)

22.06.2018
0
Команда СП

Форма платежного поручения приведена в приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П. Для удобства заполнения каждому его полю присвоен номер (форма с пронумерованными полями приведена в Приложении 3 к указанному Положению). Платежное поручение на уплату налога необходимо заполнять в соответствии с правилами заполнения, приведенными в приложениях № № 1, 2, 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. (ред. от 05.04.2017).

Платежка УСН (6 процентов) 2018

Основная часть платежного поручения содержит реквизиты плательщика (наименование, ИНН, КПП, номер расчетного счета), реквизиты банка плательщика (наименование, место нахождения банка, БИК, номер коррсчета), реквизиты банка получателя, наименование получателя, номер счета получателя.

Заполнение некоторых реквизитов платежного поручения часто вызывает затруднения. Давайте разберем некоторые из них:

  • «Статус налогоплательщика», номер поля 101. Если налогоплательщиком является организация, то необходимо поставить «01», если налогоплательщик предприниматель, то «09».
  • «КБК», номер поля 104. Коды будут разными в зависимости от того, какой объект налогообложения применяется. Так, для уплаты налога и авансов при УСН с объектом налогообложения «доходы» КБК будет следующим: 182 1 05 01011 01 1000 110.
  • «Код ОКТМО», номер поля 105. В данном поле необходимо указать код муниципального образования, где находится получатель (можно узнать на сайте налоговой инспекции). Код состоит из 8 знаков (цифр).
  • «Основание платежа», номер поля 106. Если вы уплачиваете налог за текущий год, то необходимо указать «ТП». Если данный платеж – погашение задолженности без требования налоговой, то необходимо указать «ЗД». Если вы погашаете задолженность по требованию налоговиков, необходимо указать «ТР». Предусмотрены и другие значения, например «Погашение задолженности по акту проверки» - «АП» и т.д.
  • «Налоговый период», номер поля 107. Здесь необходимо указать период, за который вы платите налог – для авансового платежа указывается квартал (КВ.02.2018), для налога – год (ГД.00.2018).
  • «Номер документа», номер поля 108. Данное поле необходимо заполнить в случае, если вы погашаете задолженность по требованию налоговиков – в данном поле указывается номер требования. В другом случае необходимо проставить «0».
  • «Дата документа», номер поля 109. Если вы платите налог за текущий год, а в поле 106 у вас стоит «ТП», то в данном поле необходимо поставить дату, когда была подписана декларация. Если в поле 106 у вас проставлено «ТР» (то есть вы погашаете задолженность по требованию инспекции), то необходимо проставить дату требования. Если вы платите налог ранее подачи декларации или в иных случаях, в данном поле можно поставить «0».
  • «Тип платежа», номер поля 110 – никакая информация не указывается.

У многих плательщиков затруднение вызывает поле «Назначение платежа». В данном поле указывается дополнительная информация, которая поможет идентифицировать налоговый платеж. Как указать назначение платежа УСН 6 процентов 2018? При уплате УСН за 2018 год в поле «Назначение платежа» следует указать следующую информацию: «Налог (либо «авансовый платеж по налогу»), уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН, доходы), за 2018 год».

Образец пп УСН «доходы» 2018 для ИП мы приводим ниже. Необходимо помнить, что поля 106-109 не должны оставаться пустыми (незаполненными). Если вы по какой-либо причине не можете указать в них значения, необходимо проставить «0».

Платежка УСН «6 процентов» 2018 (образец):

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий