Плательщики налога на добычу полезных ископаемых

16.01.2018
0
Команда СП

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются те бизнесмены, которые получают доходы от использования недр. Рассмотрим особенности, связанные с признанием статуса плательщика по данному налогу.

Кто имеет право пользоваться недрами

Данную сферу деятельности регулирует закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах». В общем случае недрами могут пользоваться все субъекты предпринимательской деятельности (в т.ч. иностранные). Однако для отдельных категорий недр и видов деятельности существуют исключения.

В следующих случаях недрами могут пользоваться только российские организации (ст. 9 закона № 2395-1):

  1. При использовании участков недр федерального значения. Причем, если речь идет об использовании участков континентального шельфа, то в уставном капитале организации не менее 50% должна составлять доля РФ.
  2. При добыче радиоактивных веществ и захоронении радиоактивных или других опасных (I – V класса опасности) отходов.

Итак, плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются любые экономические субъекты, использующие недра для получения дохода (с учетом ограничений по статусу недр и видам деятельности, предусмотренных законом).

Регистрация плательщика НДПИ

Основанием для регистрации является наличие лицензии на пользование недрами, полученной в соответствии со ст.11 закона № 2395-1. После выдачи разрешения лицензирующий орган должен в течение 10 дней направить информацию в налоговую инспекцию (п. 7 ст. 85 НК РФ). Далее налоговый орган должен в течение 5-ти дней зарегистрировать налогоплательщика и направить ему уведомление.

Таким образом, регистрация происходит без участия самого налогоплательщика. Описанный порядок говорит о том, что плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются только те бизнесмены, которые имеют соответствующую лицензию.

Особенности регистрации плательщиков НДПИ в Крыму

Речь идет об организациях и ИП, пользующихся недрами на основании лицензий, выданных государственными органами Украины. В соответствии со ст. 12 закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ О принятии в РФ Республики Крым…, такие лицензии в общем случае продолжают действовать «по умолчанию».

Налогоплательщики, имеющие подобные разрешения от украинских властей, должны были до 1 февраля 2015 г. представить их в налоговую инспекцию для регистрации (ст. 335 НК РФ).

Т.е. на территории Республики Крым налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются также бизнесмены, имеющие соответствующие разрешения, выданные властями Украины до присоединения Крыма к РФ.

Если такой налогоплательщик в дальнейшем получает новое разрешение от российских лицензирующих органов, то его регистрация осуществляется на общих основаниях, по регламенту, описанному в предыдущем разделе.

Итоги

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются все экономические субъекты, чья деятельность связана с получением дохода от недр. Регистрация налогоплательщиков в данном случае осуществляется на основании полученной лицензии на недропользование. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий