Письмо об отсрочке арендной платы

08.04.2020
0
Команда СП

С 1 апреля 2020 года в силу вступил Федеральный Закон № 98-ФЗ, в соответствии с которым предпринимателям и компаниям в связи с коронавирусной пандемией предоставлена возможность уменьшить размер арендной платы или получить отсрочку по ее перечислению. При этом речь идет не только о государственном имуществе, но и о коммерческой недвижимости. Чтобы воспользоваться предоставленной льготой, владельцу бизнеса необходимо отправить арендодателю заявление или письмо об отсрочке арендной платы, образец которого можно найти в конце этой статьи.

Закон об отсрочке арендной платы

Ст. 19 закона № 98-ФЗ содержит следующие нормы:

  • В сложившихся обстоятельствах арендатору предоставлено право на отсрочку по перечислению арендной платы, предусмотренной в 2020 году, если арендный договор заключен ранее введения в регионе режима повышенной готовности или ЧС. Арендодатель обязан заключить допсоглашение об отсрочке к договору аренды в течение 30 дней с момента получения от арендатора такого обращения.
  • В связи с невозможностью использования имущества из-за сложившихся обстоятельств арендатор может требовать у арендодателя снизить размер арендной платы. Также размер платы может быть изменен по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

Отметим, что эти законодательные нормы затрагивают всех арендаторов, в том числе и тех, которые продолжают осуществлять деятельность во время действия ограничительных мер. В законе отсутствуют конкретные указания по поводу того, в каком именно порядке должно производиться уменьшение размера арендной платы и отсрочка по ее перечислению. Но на сегодня уже принято правительственное Постановление № 439 от 03.04.2020, утвердившее требования к условиям и срокам отсрочки для арендаторов, ведущих деятельность в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Перечень таких отраслей можно найти на сайте ФНС.

Читайте также: Налоговые льготы в связи с коронавирусом

Письмо об отсрочке арендной платы: что это за документ

Письмо об отсрочке арендной платы относится к деловой корреспонденции, в которой представитель одного субъекта обращается к другому с определенной просьбой. Документ не имеет стандартного образца, но при его составлении нужно руководствоваться требованиями к официальной документации. Оформление должно соответствовать установленным правилам деловой этики и делопроизводства. В каждом конкретном случае содержание и текст письма определяются в индивидуальном порядке.

Письмо об отсрочке арендной платы (образец заполнения будет приведен далее) можно составить на фирменном бланке организации или на стандартном листе формата А4. Вся информация, указанная в тексте письма, должна быть однозначной для понимания. Присутствие двусмысленных фраз недопустимо, иначе в дальнейшем между сторонами могут возникнуть споры и разногласия.

Письмо адресуется руководителю организации-арендодателя, или ИП, если арендодателем является предприниматель.

Читайте также: Закон о кредитных каникулах

Как составить письмо об отсрочке арендной платы

Документ может иметь следующую структуру:

  • В верхней части указывают наименование компании-арендатора (ФИО арендатора-предпринимателя), ее фактический адрес и телефон для связи, либо применяют фирменный бланк.
  • Указывают, кому адресовано письмо. Здесь прописывают Ф.И.О. руководителя и наименование организации-арендодателя.
  • Далее идет вежливое обращение к руководителю организации, которая сдает имущество в аренду. К примеру «Уважаемый Виктор Петрович!».
  • После этого нужно изложить обстоятельства, которые вынудили арендатора обратиться к арендодателю с просьбой об отсрочке арендной платы. Также нужно указать реквизиты арендного договора и ссылку на нормативный акт, который дает арендатору правовое основание требовать отсрочку.
  • Затем нужно указать дату начала и период отсрочки или размер снижения платы, которые арендатор считает разумными в данной ситуации. При этом для снижения размера платы арендатору придется доказать, что он действительно не мог пользоваться арендуемым имуществом в период введения режимов ЧС или повышенной готовности. Отсрочка, согласно Постановлению № 439, может приходиться на период с начала введения режима ЧС или повышенной готовности до 1 октября 2020 г.
  • В заключительной части следует предложение арендодателю заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Именно допсоглашением, заключенным в соответствии с требованиями Постановления № 439, и будет предусматриваться отсрочка
  • Заявление на отсрочку арендной платы подписывает руководитель организации (ИП).

В качестве правового основания для отсрочки арендной платы в письме можно указать:

  • ст.19 Федерального Закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 439 от 03.04.2020, где, в частности, сказано об обязанности арендодателя заключить допсоглашение об отсрочке;
  • п. 4 ст. 614 ГК РФ (в части снижения арендной платы);
  • соответствующие условия договора аренды.

Письмо можно передать арендодателю лично, отправить Почтой России, по электронной почте или факсом. Письмо необходимо зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции.

Представленный далее образец заявления на отсрочку арендной платы можно взять за основу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий