Отработка при увольнении на испытательном сроке

11.05.2023
0
Отработка при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке сокращен. То есть предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно, хватит и 3 дней. Однако можно обойтись и без обработки. Подробности - в нашей статье.

Сколько длится отработка при увольнении на испытательном сроке

Статья по теме: Срок отработки при увольнении по собственному желанию Срок отработки при увольнении по собственному желанию по общему правилу составляет 2 недели. Но есть и другие сроки. Всегда ли нужна отработка, исчисляется ли она в календарных днях или в рабочих, продлевается ли на время больничного - ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Отработка – условное понятие, не содержащееся в Трудовом кодексе (далее – ТК РФ). Данный правовой источник обязывает работников предупреждать работодателя о своем уходе минимум за 2 недели, если они увольняются по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Такое правило установлено, чтобы у работодателя было время найти другого сотрудника на освобождаемую должность. Закон не требует от работника обязательного двухнедельного пребывания на рабочем месте. В течение этого срока он может находиться на больничном, в отпуске или в командировке. Главное – заранее сообщить о своем увольнении.

Требование ст. 80 ТК РФ о двухнедельной отработке не распространяется на сотрудников, работающих на испытательном сроке.

Особенности работы в данный период регулируются другими статьями кодекса – ст. 70 и ст.71 ТК РФ.

Итак, работник, решивший уволиться в период испытательного срока, должен предупредить об этом работодателя как минимум за 3 дня. 

Речь идет о календарных днях, а не о рабочих. Например, если сотрудник, находящийся на испытании, в пятницу 13 сентября письменно информирует работодателя о своем увольнении, понедельник 16 сентября может стать его последним днем работы на занимаемой должности. Он вправе указать эту дату в поданном заявлении, как день расторжения трудового контракта. 

Бланк по теме: Заявление работника на увольнение на испытательном сроке Посмотреть Скачать

По правилу ст.14 ТК РФ, если окончание 3-дневного периода попадет на официальный праздник или выходной, днем увольнения работника на испытательном сроке будет следующий за ним, ближайший рабочий день.

Например, подав заявление в четверг 31 октября, работник вправе уволиться не раньше понедельника 4 ноября. Трехдневный срок «отработки» истекает 3 ноября, но поскольку этот и следующий день являются нерабочими (суббота, воскресенье), дата увольнения передвигается на ближайший рабочий день - понедельник. Если же суббота 3 ноября для увольняющегося является рабочим днем по графику, то именно этот день будет последним днем его работы.

В случае увольнения  сотрудника на испытательном сроке по инициативе работодателя, последний обязан за 3 дня письменно предупредить его о предстоящем увольнении с указанием причин, по которым увольняемого сочли не прошедшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Статья по теме: Уведомление о непрохождении испытательного срока (образец) Подробнее

Полезная информация об отработке при увольнении на испытательном сроке от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Возможно ли увольнение без отработки на испытательном сроке

Приведенные выше примеры показывают, что, написав заявление об увольнении накануне выходных, работник на испытании получает возможность отработать всего один день (последний). Но существуют варианты, при которых он может вообще обойтись без отработки.

Больничный 

Первый способ – написать заявление, находясь на больничном. Закон запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе руководства. Если он сам пожелал уйти, никаких ограничений нет. Когда, пребывая на больничном, сотрудник инициирует увольнение «по собственному» на испытательном сроке, отработка ему не понадобится. Но при закрытии больничного раньше истечения трехдневного срока (или раньше даты увольнения, указанной в заявлении), работник обязан доработать оставшиеся дни.

Соглашение сторон 

Другим вариантом увольнения без отработки является расторжение трудового договора по соглашению сторон. Согласно ст.78 ТК РФ, по данному основанию расторгнуть контракт с сотрудником можно с любого дня, о котором договорились стороны. Дата увольнения фиксируется в составленном согласительном документе, который подписывается работником и работодателем.

Причины увольнения, не зависящие от воли сторон 

Отработка при увольнении на испытательном сроке не требуется, если трудовой договор прекращается по причинам, не зависящим от воли сторон. Обстоятельства, при которых происходит подобное увольнение, перечислены в ст. 83 ТК РФ. В частности, к ним относятся призыв на армейскую службу, стихийное бедствие, не позволяющее продолжать работу, или полная утрата работником трудоспособности.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий