Отказ банка в открытии счета

21.04.2022
0
При открытии счета в банке можно столкнуться с отказом. Рассмотрим основные причины, из-за которых в открытии счета могут отказать, возможно ли оспорить такое решение и что делать.

О договоре банковского счета 

На основе главы 45 ГК РФ определим основные положения, которые касаются банковского счета: 

  1. Банковский счет открывается по заявлению на определенных условиях.
  2. Согласно законодательству, в открытии счета не может быть отказано. Исключением являются случаи, четко определенные в законе.
  3. От вида конкретного счета может зависеть список допустимых операций.
  4. Операции по банковскому счету совершаются в те сроки, которые определены в законе или зафиксированы непосредственно в договоре. В общем случае перевод осуществляется не позднее следующего дня, который следует за днем формирования платежного документа или фактического поступления средств. Если имеет место задержка, банк обязан выплатить проценты. Порядок начисления процентов определен в статье 395 ГК РФ.
  5. Все данные о счетах, а также проводимых операциях составляют банковскую тайну. Эта информация может быть доступна лишь самим клиентам и должностным лицам. Нарушение этого правила может повлечь за собой законное требование со стороны клиента о возмещении убытков.
  6. Операции по счетам не могут ограничиваться или подвергаться контролю со стороны банка, за исключением случае, предусмотренных в договоре. Без ведома клиента банк также не может списывать средства, руководствуясь своими интересами.
  7. Расторжение договора по инициативе клиента возможно всегда. Для того чтобы это мог сделать банк, нужны особые условия. 

Порядок работы с таким инструментом как денежный счет регламентируется главой 45 ГК РФ. Нужно подчеркнуть, что к другим счетам (например, депо) эти нормы не относятся. 

Как открыть счет для юридического лица 

Открытие счетов регламентировано специальной инструкцией ЦБ РФ под номером 153-И. Основными правилами являются следующие: 

  1. Счет может быть открыт только для юридического лица, которое занесено в ЕГРЮЛ.
  2. Для открытия счета достаточно договора с банком. Один договор может давать право открытия нескольких счетов. 

В инструкции № 153-И определены документы, которые должны быть предоставлены для открытия счета. Это могут быть оригиналы документов либо их копии, которые заверены у нотариуса. Окончательный список документов утверждает каждая кредитная организация, но обычно в него входят: 

  • свидетельство, подтверждающее запись об организации в ЕГРЮЛ;
  • ИНН;
  • учредительные документы организации;
  • образцы подписей ответственных лиц, которые имеют право распоряжаться средствами на счете;
  • оттиск печати организации;
  • копии паспортов;
  • распорядительные документы, которые подтверждают назначение директора и бухгалтера, а также других ответственных лиц. 

Ранее банки требовали также подтверждение регистрации в качестве налогоплательщика. Однако с 2016 года специального подтверждения не требуется. Проверка может быть основана на данных из открытого источника, а именно из ЕГРЮЛ. 

Об идентификации юридического лица 

Поскольку счет в банке открывается только идентифицированным юридическим лицам, то существует специальный порядок идентификации. Данный порядок регламентируется:

  • законом № 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…»;
  • типовыми правилами №24, которые утверждены специальным комитетом при Ассоциации Российских Банков. 

При открытии счета специалист банк должен запросить следующие данные, а также их документы, их подтверждающие: 

  • название и организационно-правовую форму компании;
  • реквизиты ИНН и ОГРН;
  • все контактные данные фирмы: должны быть указаны все адреса, номера телефонов и факсов;
  • сферу деятельности юридического лица;
  • лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию;
  • структуру компании с данными об управляющем составе;
  • размер уставного капитала. 

У ответственных лиц, которые имеют право распоряжаться средствами счетов компании, запрашиваются все необходимые данные для идентификации. В банк предоставляют такие сведения как паспортные данные, номера ИНН, а также телефоны. 

Заявитель, который предоставляет паспорт гражданина иностранного государства, в числе сопроводительных документов должен приложить его перевод, заверенный нотариально. 

При успешной однократной идентификации заявитель затем сможет в дальнейшем управлять счетами юридического лица удаленно при помощи электронно-цифровой подписи.

Какими счетами может пользоваться юридическое лицо 

Организация может открывать и использовать как расчетный счет, так и депозитный. Расчетный счет используется для ежедневных операций юридического лица в рамках ведения хозяйственной деятельности, обеспечивая обычном тем самым большую часть оборота. Номера расчетных счетов начинаются с 40702. Депозитный счет служит для размещения средств юридического лица на определенное время, за пользование денежными средствами в этом случае банк платит определенный процент. Организация может открывать и другие счета: клиринговый, эскроу, залоговый и т.д.   

Обязателен ли расчетный счет для организации 

Согласно Гражданскому кодексу РФ, расчеты между организациями допускаются:

  • в безналичном формате;
  • при помощи наличных средств (ограничением в этом случае является сумма в 100 000 рублей, установленная Банком России). 

Установлен определенный лимит на хранение денежных средств в кассе организации. Все наличные средства сверх данного лимита требуется хранить на счета в банке. Несоблюдение этой инструкции может повлечь за собой наложение штрафа в размере: 

  • 4-5 тыс. рублей — для должностных лиц;
  • 40-50 тыс. рублей — для организации. 

Тем самым закон ограничивает расчеты между юридическим лицами при помощи наличных средств. И необходимость расчетного счета для юридического лица зависит от конкретного оборота фирмы. В случае совсем небольших оборотов расчетный счет может не потребоваться. 

Почему банки могут отказать в открытии счета 

Типовые правила и закон № 115-ФЗ предусматривают следующие причины для отказа: 

  • у заявителя отсутствует паспорт либо другой документ;
  • попытка открытия счета с использованием псевдонима;
  • при оформлении счета не присутствует его предполагаемый будущий владелец либо законный представитель;
  • документы недействительны в силу окончания срока действия либо других причин;
  • указываемый адрес организации неверен;
  • отсутствуют документы, при помощи которых можно провести идентификацию;
  • организация включена в список экстремистских;
  • открытие счета для этого лица банк признает подозрительным (при этом кредитная организация может опираться на факты, которые сами по себе поводом для отказа не являются) 

Когда участились случаи необоснованных отказов в открытии счета, Банк России разработал специальные методические рекомендации от 10.11.2017 № 29-МР. Согласно методрекомендациям БР для принятия решения об отказе в открытии банковского счета кредитная организация должна рассматривать вопрос комплексно, не ставя во главу угла какой-либо один из факторов риска. 

ФНС своим решением может приостановить действие счетов юридического лица. В таком случае ему также будет отказано в открытии счета. 

При отказе сотрудником банка составляется специальный документ, который затем будет отправлен в вышестоящую инстанцию. 

Что делать при отказе в открытии счета для юридического лица 

Защитить свои права можно, обратившись с заявлением в специальную комиссию под эгидой Банка России. Составить заявление и предоставить все необходимые сведения нужно на основе Указания ЦБ РФ № 4760-У, которое регламентирует данный порядок. 

Как подать заявление об оспаривании отказа банка в Центробанк

Заявление в межведомственную комиссию при Банке России подается

  • либо по почте,
  • либо на сайте Центробанка в разделе "Интернет-приемная Банка России".

Максимальный срок рассмотрения заявления - 20 рабочих дней.

Как подать заявление об оспаривании отказа банка в суд

Защитить свои права можно и в судебной инстанции. путем подачи искового заявления в арбитражном (для организации, ИП) или гражданском (для граждан) процессе.

Выйти в суд можно с требованием к банку об открытии вклада на основании статьи 445 Гражданского кодекса РФ. Помимо этого, можно заявить требование о возмещении убытков, последовавшим за отказом банка в открытии счета. В случае победы в суде банк должен будет открыть счет на условиях, установленный в решении суда. 

В удовлетворении иска может быть отказано, если, например, банк со своей стороны сможет доказать наличие факторов риска, связанных с легализацией доходов от преступной деятельности.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий