Отгул за переработку

29.08.2017
0
Команда СП

Законодательство в сфере защиты прав трудящихся граждан определяет возможность работников получать от работодателей периоды для отдыха взамен отработанного сверх нормативов времени. Рассмотрим, как предоставляются отгулы за переработку.

Работа сверх норматива: отгул за переработку

Для того чтобы рассмотреть, когда можно использовать предоставление отгулов за переработку, определим, что представляет собой работа сверх норм, закрепленных договором или внутренней документации, в соответствии с Трудовым кодексом.

В соответствии со ст. 113, 152, 301 ТК РФ, переработка сотрудника наступает в следующих случаях:

Работник вправе самостоятельно определить форму вознаграждения, в которой работодатель рассчитается с сотрудником за отработанный сверх нормы период времени. Указание на это требование прописано в ст. 152 ТК РФ. На основании этого документа сотрудник может определить получить ли денежное вознаграждение или отгул за переработку.

Работник и работодатель имеют возможность самостоятельно определить, оплачиваются ли отгулы за переработку или предоставляются дни отдыха.

В ст. 99 ТК РФ содержится прямой запрет на привлечение к сверхнормативной работе определенных категорий трудящихся граждан, таких как беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники.

Учет сверхнормативной работы должен осуществляться по часам. Так, ст. 99 ТК РФ запрещено привлекать в сверхнормативной работе более чем на 4 часа в течение двух дней подряд или 120 часов в течение года.

Предоставление отгулов за переработку: как произвести расчет

Для того чтобы произвести расчет положенных сотруднику дней отдыха, бухгалтеру необходимо определить фактическое количество отработанного времени на основании данных такого документа, как табель учета рабочего времени.

Однако важно помнить, что к переработкам можно отнести только такое время работы, инициатором которого явился работодатель. Согласие персонала на сверхнормативную работу должно быть оформлено в письменном формате.

Тем не менее, есть и исключения. Так, если речь идет о чрезвычайных ситуациях или угрозе потери имущества и иных ценностей, компания может обязать работника исполнять свои трудовые функции сверх установленного договором или внутренней документацией организации времени.

Дни допотдыха можно посчитать по формуле: Кол-во часов переработки / 8 (нормированный рабочий день/смена). При работе вахтовым методом ТК определяет, что каждый допвыходной в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, если иное не установлено ЛНА работодателя (ст. 301).

Как оформляется отгул за переработку по Трудовому кодексу

Известить компанию о желании получить отгул сотрудник должен посредством письменного заявления. Документ составляется в произвольной форме на имя руководителя компании. При этом на практике действует распространенная формулировка «Прошу предоставить дополнительные дни отдыха за отработанные сверхурочно смены (дни)».

Таким образом, для получения отгула на основании переработок, необходимо:

  1. Отработать определенное количество времени сверх норматива на основании приказа руководителя о привлечении к сверхнормативной работе;
  2. Обратиться в отдел кадров с просьбой предоставить период отдыха;
  3. Получить разрешение руководителя компании.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий