Оплата по счету без заключения договора

16.01.2022
Оплата по счету без заключения договора – обычная практика во многих коммерческих организациях. Однако иногда можно услышать, что бухгалтеры категорически отказываются от подобных взаимоотношений с контрагентом, опасаясь проблем с фискальными органами. Чтобы решить данный спор, следует проанализировать гражданское законодательство Российской Федерации.

Можно ли выставить счет без договора

Противники выставления счетов при отсутствии договора ссылаются на 161-ю и 162-ю статьи Гражданского кодекса, где говорится, что по общему правило сделки должны заключаться в письменной форме, иначе их признают недействительными. Таким же может оказаться и выставленный счет, если стороны (поставщик и покупатель) действуют без договора.

Но привычная форма заключения договора, когда стороны согласовывают его условия, а затем подписывают, не является единственно возможной. 434-я статья Гражданского кодекса устанавливает, что, если письменное предложение вступить в договорные отношения принято противоположной стороной, путем выполнения ею условий по оплате, отгрузке и т. п., требуемая (то есть письменная) форма документа считается соблюденной.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

Как выставлять счета на оплату, рассказывает эксперт КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Таким предложением, в частности, считается выставление компанией счета, где указано, что, в каком объеме и по какой цене покупатель может у нее приобрести, С точки зрения закона – это оферта, ясно выражающая намерение продавца / поставщика (435-я статья Гражданского кодекса). Оплата по счету без заключения договора означает, что покупатель на предложенные условия согласился, то есть стороны вступили в договорные отношения. Данное действие приравнивается к акцепту – принятию им оферты (438-я статья ГК). Перевод денежных средств продавцу подтверждает, что договор фактически был заключен.

Важные реквизиты

Однако, чтобы счет признали офертой, он должен содержать существенные условия договора, а именно:

  • наименование / количество товара;
  • в каких единицах он измеряется;
  • налоговая ставка (акциза, НДС);
  • способ и срок передачи продукции покупателю / срок ее оплаты;
  • общая сумма с учетом налога:
  • отдельно выделенная сумма налогов;
  • наименование продавца / покупателя;
  • банковские реквизиты продавца / покупателя;
  • наименование и подписи должностных лиц компании (с расшифровкой);
  • дата выставления счета.

Желательно поставить на документ и печать организации.

Может ли счет быть выставлен раньше договора

Выставление счета до того, как договор был заключен, не является ошибкой. Главное, чтобы не было расхождения в датах – в качестве основания указывается документ с более поздней датой. Если счет оформлялся раньше, то его следует упомянуть в договоре, прописав, что договор распространяется и на счета, выставленные до его заключения. Но в этом случае следует подготовить акт сверки, где фиксируется, что полученные денежные средства – предоплата по заключенному договору.

Несмотря на то, что закон разрешает при определенных условиях оплачивать счет без договора, эксперты предупреждают, что с налоговиками общаться проще, когда он все-таки заключен. Особенно, когда речь идет не о разовой сделке, а о постоянном сотрудничестве. Это можно сделать и после оплаты счета, если стороны нацелились на долгосрочную работу.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
30.08.2022 19:14
А если счет на услугу, и без НДС, его можно опустить или писать без НДС?
А также налог, если УСН-6, то это надо указать да?
Ответить
6.09.2022 14:49

Добрый день

Счет не относится к первичным документам, поэтому в нем Вы можете указывать всю необходимую информацию. Как правило, система налогообложения в счете не указывается. Но если Вашему покупателю эти сведения нужны, можете эти данные обозначить. По вопросу писать "Без НДС", рекомендую все же указать в счете, что НДС не облагается, т.к. если Вы на УСН, а покупатель в платежке выделит НДС, налоговая может решить, что Вы выставили покупателю счет-фактуру, но не заплатили НДС в бюджет.

Ответить