Оформляем увольнение в связи с инвалидностью: выплаты и документы

21.04.2023
0
Увольнение в связи с инвалидностью в 2023 году происходит в том же порядке, что и ранее. В зависимости от состояния здоровья медико-социальная экспертиза присваивает гражданам 1 группу, 2 группу или 3 группу инвалидности. В целях соблюдения трудового законодательства при увольнении работника, имеющего инвалидность, работодателем должны соблюдаться инструкции, сделана соответствующая запись в трудовой книжке и произведены положенные выплаты.

Документы, подтверждающие инвалидность

Официальным документом, подтверждающим наличие инвалидности гражданина, является справка об установлении инвалидности. В соответствии с приказом Минтруда № 979н от 30.12.2020, единственный орган, который имеет право оказывать услугу по проведению медико-социальной экспертизы, это бюро медико-социальной экспертизы.

Статья по теме: Какие есть виды социальной помощи инвалидам Меры социальной поддержки инвалидов предоставляют не только на федеральном уровне, но и в отдельных регионах. На какие меры соцпомощи может рассчитывать инвалид, разбираемся прямо сейчас. Подробнее

На основании акта исследования состояния здоровья гражданину, которому оказана услуга по проведению МСЭ, выдается справка об инвалидности.

Форма справки и порядок ее составления утверждены Приказом Минздрава РФ от 24.11.2010 № 103.

Помимо установленных реквизитов, которые подтверждают подлинность бланка, справка содержит информацию о состоянии здоровья гражданина, необходимую работодателю.  Основанием для правильного оформления приема на работу, установления особых условий работы и порядка увольнения гражданина являются сведения, которые содержатся в справке об установлении инвалидности:

  • фамилия, имя отчество;
  • факт и дата присвоения инвалидности;
  • группа инвалидности и причина, по которой она присвоена;
  • срок, до которого установлена группа инвалидности (когда необходимо пройти переосвидетельствование);
  • иные сведения, не имеющие значение для работодателя.

Кроме справки об установлении инвалидности сотрудник представляет индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Программа выдается вместе со справкой об инвалидности и содержит ограничения и требования к условиям труда для гражданина и разрешенные для него параметры работы.

Статья по теме: Новые правила установления инвалидности с 1 июля С 1 июля 2022 действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы на установление инвалидности. Теперь можно самостоятельно выбирать, как проходить процедуру: очно или заочно. Подробнее

Обязан ли работник представлять документы об инвалидности

Трудовой Кодекс РФ не содержит запрета на прием на работу граждан, имеющих инвалидность. Такая категория может быть трудоустроена при условии, что наймодатель предоставит условия труда, соответствующие индивидуальной программе реабилитации.

При оформлении на работу будущий сотрудник не обязан представлять документы об установленной группе инвалидности.

Но если работник добровольно не представил работодателю справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации, он не может претендовать на льготы и гарантии, установленные трудовым законодательством

Работодатель имеет право требовать справку о состоянии здоровья в случаях, если:

  • трудоустройство предусматривает работу на одной из должностей, определенных в приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н;
  • должность в соответствии с санитарными правилами СП 2.9.9.510-90 исключает работу лиц с ограниченными возможностями.

Так как при трудоустройстве кандидат будет проходить медицинскую комиссию, факт инвалидности будет в итоговом заключении.

Работник, имеющий инвалидность, может письменно отказаться от реализации своей индивидуальной программы реабилитации. В этом случае работодатель не обязан создавать ему специальные условия труда.

Важно! Гражданин может находиться на больничном и оформлять инвалидность, будучи трудоустроенным. В таком случае в листке временной нетрудоспособности, который он представляет для оплаты, должна стоять отметка должностного лица бюро медико-социальной экспертизы о полученной группе инвалидности и дате ее установления.

Данные сведения необходимы для правильной оплаты листка временной нетрудоспособности.

Если работодателю стало известно о получении сотрудником инвалидности, он вправе затребовать подтверждающие документы.

В зависимости от установленной группы инвалидности и индивидуальной программы реабилитации руководитель либо оставляет сотрудника на прежней должности, либо определяется, сможет ли он предоставить необходимые условия для его работы, либо начинает процедуру увольнения.

Степени ограничения в работе в связи с инвалидностью

Степени ограничения способности к трудовой деятельности зависят от состояния здоровья работника: степени ограничения в работе в связи с инвалидностьюПервая степень – самая легкая, устанавливается, когда у работника сохраняется способность к труду при условии, что будут снижены интенсивность, нормирование и тяжесть работы. Обычно это инвалиды 3 группы. В принципе в их работе ничего не меняется, если нет прямых противопоказаний к выполнению трудовых функций. Если же есть противопоказания, работник имеет право заявить на перевод на другую должность.

Вторая степень устанавливается, когда работник сохраняет способность к труду, если его рабочее место оборудовано специальными приспособлениями. Это инвалиды 2 группы.

Третья степень – как правило, устанавливается инвалидам 1 группы в случае, когда человек не может выполнять рабочие функции без посторонней помощи. Часто инвалиды 1 группы работают на дому. При этом, если он официально трудоустроен, работодатель обязан оборудовать его рабочее место также в соответствии с рекомендациями ИПР.

Основания для увольнения в связи с инвалидностью

Трудовым законодательством предусмотрены три случая увольнения работника в связи с инвалидностью:

1. Если работник признан инвалидом и ему противопоказана любая трудовая деятельность (п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ).

Основанием служит справка об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации.

2. Если работник отказывается от перевода на другую работу в соответствии с выданным ему медицинским заключением (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Отказ гражданина от перевода на другую работу не может быть основанием для увольнения, если он письменно отказался от индивидуальной программы реабилитации.

3. Если у работодателя отсутствуют вакансии, которые работник с инвалидностью может занять по состоянию здоровь. 

Увольнение в связи с утратой трудоспособности – пошаговая инструкция

Если есть основания для увольнения работника в связи с невозможностью исполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья, работодателем должны быть соблюдены все нормы трудового права, касающиеся увольнения инвалида.

В первую очередь необходимо убедиться, что имеется медицинское заключение о том, что работник не может осуществлять рабочие функции в связи с наличием значительных нарушений функций организма. При отсутствии такого заключения увольнение будет незаконным.

Затем издается приказ об увольнении.

Заявление на увольнение сотрудник не пишет.

Приказ об увольнении должен быть издан тем числом, когда работник представил подтверждающие документы. Приказ издается в двух экземплярах. Один остается у работодателя, второй вручается работнику. На экземпляре работодателя работник должен расписаться об ознакомлении.

Издание приказа об увольнении в связи с инвалидностью – образец

Рекомендуем воспользоваться нашим образцом приказа об увольнении в связи с инвалидностью: он актуален и полностью соответствует требованиям дейстующего законодательства:

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа об увольнении в связи с инвалидностью Образец приказа об увольнении в связи с инвалидностью Посмотреть Скачать

Организация или предприниматель может установить собственную форму приказа - никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит. 

Запись в трудовой книжке - пример

 Трудовая книжка заполняется в общем порядке. В качестве основания увольнения указывается п.  5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Пример записи в трудовой об увольнении в связи с инвалидностью: увольнение в связи с инвалидностью пример записи в трудовой

Еще больше полезной информации об увольнении в связи с инвалидностью - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Увольнение в связи с отказом от перевода на другую работу – пошаговая инструкция

 Немного по-другому выглядит алгоритм сотрудника-инвалида, отказавшегося переходить на другую работу, показанную ему по состоянию здоровья. 

Отстранение работника-инвалида от работы

Если сотрудник представит работодателю справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации, его необходимо отстранить от работы, которую он выполнял до установления группы инвалидности.

Наймодатель издает приказ в произвольной форме о временном устранении работника от исполнения обязанностей до того момента, когда для него будет подобрана вакансия, соответствующая его состоянию здоровья и рекомендациям.

Образец приказа

Мы подготовили готовый заполненный образец бланка об отстранении сотрудника от работы в связи с инвалидностью. Он полностью соответствует  всем требованиям действующего законодательства: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа об отстранении от работы в связи с инвалидностью Образец приказа об отстранении от работы в связи с инвалидностью Посмотреть Скачать

Предложение перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Изучив представленные документы, руководитель определяет наличие вакансии для работника-инвалида либо возможность организовать условия, которые будут соответствовать ИПР.

Если такая возможность существует, работнику письменно предлагается перевод на другую должность. Предложение оформляется в произвольной форме в двух экземплярах. Один экземпляр вручается работнику, на втором он делает запись об ознакомлении.  К предложению о переводе прилагается должностная инструкция нового места работы для ознакомления.

Свое решение сотрудник может зафиксировать прямо на уведомлении или написать отдельное заявление о переводе, либо отказе от перевода на другую должность.

Образец предложения 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец предолжения о переводе на другую работу по медицинским показаниям Образец предолжения о переводе на другую работу по медицинским показаниям Посмотреть Скачать

Если подходящих вакансий нет

Если на предприятии отсутствуют подходящие вакансии, но установлена норма квотируемых мест, возможны два варианта:

  • сотрудника увольняют по ч.3,4 ст. 73 ТК РФ;
  • руководитель предприятия заключает договор с другой организацией, в которой имеются вакансии для работника с определенными ограничениями. То есть работник не увольняется, получает заработную плату на прежнем месте работы, но работает на другом предприятии.

Если у работодателя отсутствует возможность работы, соответствующей медицинскому заключению (ч.3, 4 ст. 73 ТК РФ), основанием для увольнения инвалида по данной статье может быть только факт отсутствия в организации квотированных рабочих мест. Если есть квотированные рабочие места, установленные исполнительной властью субъекта, работодатель обязан оборудовать рабочее место для инвалида с учетом его ИПР.

Если работник-инвалид отказывается от перевода

Если работник-инвалид отказывается от перевода на другую работу по медицинским показаниям, он подлежит увольнению по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Приказ об увольнении издается в двух экземплярах. Один остается у работодателя, второй вручается работнику. На экземпляре работодателя работник должен расписаться об ознакомлении.

Важно! Если работник не представил справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации либо письменно отказался от индивидуальной программы реабилитации, приказ об отстранении от работы и требование о переводе на другую должность незаконны.

Издание приказа об увольнении - образец

 Мы подготовили готовый заполненный образец приказа об увольнении в связи с отказом сотрудника от перевода на другую работу по медицинским показаниям. Образец актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа об увольнении в связи с отказом от перевода по медицинским показаниям Образец приказа об увольнении в связи с отказом от перевода по медицинским показаниям Посмотреть Скачать

Работодатель вправе разработать собственную форму такого приказа. 

Запись в трудовой книжке - пример

 В качестве основания увольнения в трудовой книжке следует указать п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением. Пример записи в трудовой: увольнение в связи с отказом от перевода по медицинским показаниям

Аналогичная запись производится в личной карточке формы Т -2 где увольняемый сотрудник также ставит свою подпись.

Какую дату ставить в приказе об увольнении в связи с инвалидностью

Приказ об увольнении должен быть издан тем числом, когда работник представил подтверждающие документы об установлении инвалидности и невозможности продолжать трудовую деятельность либо о нуждаемости в особых условиях труда.

Внимание: это касается как случаев увольнения в связи с невозможностью продолжать трудовую деятельности,  так и случаев увольнения в связи с отказом от перевода. 

Выплаты при увольнении в связи с инвалидностью

На основании приказа об увольнении бухгалтерия производит полный расчет.

Увольняемый должен получить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета не менее 30 рабочих дней и двухнедельное выходное пособие в размере средней заработной платы. Выплаты производятся не позднее последнего рабочего дня.

Если выходное пособие не превышает трехкратный месячный размер заработной платы работника, он не облагается НДФЛ (п.3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Важно! Если работник был в отпуске за текущий год, отпускные при увольнении не возвращаются.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий