Очередность платежей при аресте счета

30.10.2023
0
Счет заблокирован — очередность платежей в этом случае будет производиться в соответствии с положениями ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В данном материале рассказываем, как в 2023 году взыскивают деньги после наложения ареста на банковский счет судебным приставом-исполнителем.

Как понять, что счет арестован

Статья по теме: Блокировка счета ИП налоговой Блокировка счета ИП в налоговой инспекции: какие могут быть причины, как снять блокировку и избежать ее в будущем, а также как проверить счет на блокировку – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» все решения судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству оформляются постановлением. Из ч. 1 ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ следует, что такое постановление выносится и при наложении ареста на денежные счета должника, находящиеся на счете в банке. Форма этого документа утверждена Приказом ФССП России от 04.05.2016 N 238.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ наложение ареста на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, является исполнительным действием, то есть действием, совершаемым судебным приставом-исполнителем в соответствии с законом, направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ч. 1 ст. 24 лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о месте и времени совершения исполнительных действий. Так как наложение ареста на денежные средства является исполнительным действием, то о нем тоже извещают путем направления копии соответствующего постановления должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Так что узнать об аресте можно из этого документа.

Другое дело, что ч. 3 ст. 81 федерального закона № 229-ФЗ устанавливает для банка обязанность немедленно исполнить постановление о наложении ареста на деньги. То есть он может произойти раньше, чем документ дойдет до должника. В этом случае узнать об аресте можно в самом банке, его приложении или путем визита в отделение судебных приставов.

Статья по теме: Как проверить блокировку счета на сайте ИФНС Проверить блокировку банковского счета можно на сайте ИФНС: там размещен общедоступный бесплатный сервис для проверки блокировки банковских счетов хозяйствующих субъектов. Ознакомимся с порядком проверки блокировки счета на сайте налоговой. Подробнее

Арест и блокировка счета – это одно и то же или нет

Действующее законодательство не содержит понятия «блокировка счетов». Судебный пристав-исполнитель может в качестве мер принудительного исполнения или совершения исполнительных действий предпринять вынести одно из следующих постановлений:

  • О наложении ареста на денежные средства. Постановление выносится, когда приставу известно, что у должника есть счет. После его получения банк арестовывает конкретный счет, указанный в документе. Не предполагается списание денег.
  • О розыске счетов и аресте денежных средств. Данное постановление выносится, когда пристав не знает о конкретных счетах, но у него есть основания полагать, что они есть. При получении документа банк проводит проверку на предмет наличия счетов на имя должника и при обнаружении арестовывает их. Не предполагается списание денег.
  • О взыскании денежных средств. Это постановление содержит требование о списании соответствующей суммы денег в счет погашения долга. Как правило, направляется в банк после постановления о наложении ареста или одновременно с ним.

Что такое приостановление операций по счету

Приостановление операций по счету не предусмотрено в законодательстве об исполнительном производстве. Решение о нем может принять банк в пределах своей компетенции, установленной договором с клиентом. Например, если по счету гражданина долгое время не было движения денежных средств или если предприниматель не оплатил услуги по содержанию расчетного счета.

Строго говоря, арест денежных средств на счете не влечет приостановление операций, так как после его наложения запрещается списание средств со счета, но поступление никак не ограничивается.

Возможные причины ареста счета

Наиболее распространенная причина ареста денежных средств, находящихся на счете — это наличие на исполнении в одном из отделений ФССП исполнительного документа имущественного характера в отношении гражданина. Проще говоря, задолженности.

Вторая причина — нахождение на исполнении исполнительного документа об обеспечении иска, требованием которого является наложение ареста на имущество должника в пределах определенной суммы или конкретно на денежные средства, находящиеся на счету.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, в каком порядке арестовывается счет организации. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как узнать причину ареста

Существует несколько способов узнать причину ареста счета:

  • Дождаться постановления судебного пристава-исполнителя. Но такой вариант не всегда подходит, так как по почте документ может идти достаточно долго.
  • Обратиться в банк. Он должен сообщить причину ареста и, возможно, даже предоставит копию постановления судебного пристава-исполнителя.
  • Обратиться в отделение ФССП. Если должник придет на прием к приставу, ему обязательно объяснят, почему арестован счет.
  • Воспользоваться порталом ФССП. На официальном сайте ведомства можно посмотреть, есть ли в отношении вас находящиеся на исполнении исполнительные производства.

Также информацию о задолженностях по исполнительным документам можно посмотреть через портал Госуслуг.

Какова очередность платежей при аресте счета

Взыскание денежных средств со счета выполняется в соответствии с общей очередностью удовлетворения требований взыскателя, установленной ст. 111 федерального закона № 229-ФЗ. Она выглядит следующим образом:

  • в первую очередь удовлетворяются требования об алиментах, вреде здоровью, вреда в связи с потерей кормильца, ущерба от преступления и компенсации морального вреда;
  • во вторую очередь удовлетворяются требования о выходных пособиях и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору, а также о вознаграждениях авторам;
  • в третью очередь удовлетворяются требования в пользу бюджета и внебюджетных фондов (налоги, штрафы, страховые взносы);
  • в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования (например, кредиты или задолженность перед физическим лицом по договору займа).

Стоит отметить, что арест сам по себе не обязательно влечет взыскание денежных средств со счета, если судебный пристав-исполнитель не вынес соответствующее постановление.

Меняется ли очередность платежей в зависимости от причины ареста

Очередность платежей не меняется в зависимости от причины ареста. Если в отношении должника возбуждено несколько исполнительных производств с разными сущностями взыскания, они объединяются в сводное исполнительное производство, в рамках которого и накладывается арест. При обращении взыскания на счет поступающие в отделение ФССП деньги распределяются таким образом, чтобы соблюдалась очередность взыскания. Например, если у гражданина есть задолженность по алиментам и налогам, то сначала погашаются алименты, и только потом фискальные платежи.

Если в отношении должника есть несколько исполнительных производств с одинаковыми сущностями взыскания (например, только кредиты), то денежные средства распределяются пропорционально сумме задолженности.

Проще говоря, у какого взыскателя больше долг, тому и больше средств поступит в результате распределения.

На какие средства арест не распространяется

В соответствии с ч. 8 ст. 81 федерального закона 229-ФЗ нельзя наложить арест на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума или выплачиваемых должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в период его участия в боевых действиях в составе ВС РФ и других формирований, органов.

Согласно ч. 3.1 ст. 81 федерального закона 229-ФЗ банк при исполнении постановления о наложении ареста должен оставить должнику возможность пользоваться деньгами в размере регионального прожиточного минимума (если он больше федерального, иначе применяется федеральный). Аналогичные правила в соответствии с ч. 1.1 ст. 99 применяются к обращению взыскания на счет — после него у гражданина должна остаться сумма, эквивалентная прожиточному минимуму. Дополнительно на недопустимость обращения взыскания на деньги на общую сумму прожиточного минимума указывает ст. 446 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 101 федерального закона 229-ФЗ нельзя обращать взыскание на денежные суммы, являющиеся:

  • возмещением вреда здоровью;
  • возмещение вреда, связанного с потерей кормильца;
  • выплатами при ранении, увечье или гибели при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсациями пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • компенсациями по уходу за нетрудоспособными;
  • алиментами и выплатами на содержание детей в период розыска родителей;
  • пособием по безработице и иные выплаты, предусмотренные законодательством о труде;
  • командировочными выплатами;
  • выплатами в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
  • выплатами в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака.

Перечень включает в себя 21 выплату, полностью его можно посмотреть в ст. 101 федерального закона 229-ФЗ. Согласно ч. 3.1 ст. 81 данного закона арест на счета должен накладываться с его учетом. То есть указанные в перечне выплаты не должны арестовываться.

Если основания для наложения ареста на денежные средства на счете отпали, судебный пристав-исполнитель должен незамедлительно его снять, направив в кредитную организацию соответствующее постановление.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий