Обязательна ли прописка при устройстве на работу?

20.07.2018
0
Команда СП

Отсутствие вакансий и проблемы с занятостью в регионе проживания, зачастую вынуждают работоспособное население искать работу в других городах или областях. Однако если у соискателя отсутствует прописка при трудоустройстве на работу ему могут отказать в заключении трудового договора по причине отсутствия регистрации. Правомерен ли отказ работодателя по этой причине?

Трудоустройство без прописки: что говорится взаконе

Однозначный ответ на вопрос о том, обязательна ли прописка при устройстве на работу для граждан РФ, был дан в Постановлении Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2, в котором определено что «отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ».

Такая позиция Верховного суда, которая ограничивает право работодателя требовать наличие от соискателя регистрации по месту расположения предприятия,основана на положениях:

  • Статьи 27 Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу передвижения и выбора места пребывания;
  • Статьи 1 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 (в ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
  • Части 2 статьи 64 Трудового Кодекса РФ;
  • Статьи 65 Трудового Кодекса РФ.

Суть положений данных законодательных актов, регламентирующих процедуру и требования к трудоустройству граждан, сводится к тому, что гражданин Российской федерации:

  • имеет право:

          - беспрепятственно передвигаться по территории России,

          - самостоятельно определять свое местопребывания и место жительства, и не зависимо от того, в каком из регионов РФ он зарегистрирован/прописан, реализовать свое право на труд по месту фактического проживания;

  • обязан:

          - предоставлять при трудоустройстве только те документы, которые включены в перечень, определенный Трудовым Кодексом (ст. 65 ТК РФ)

Однако, ограничивая права работодателей в отказе на вакансию гражданину, прописанному в другом регионе, закон категоричен к соискателям, у которых нет временной или постоянной регистрациипо месту пребывания – зарегистрироваться необходимо в течение 90 дней. Регистрация не требуется, если место жительства, где зарегистрировано лицо, и новое место пребывания находятся в одном субъекте РФ (ч. 1, 2 ст. 5 закона № 5242-1). Соискатель, не имеющий регистрациипо месту пребывания должен помнить, что согласно положениям п. 1 ст.19.15.1 КоАП РФ, он несет личную административную ответственность, предусматривающую наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Проблемы работодателя

В то же время, несмотря на то, что в трудовом праве четко установлено, что трудоустройство без прописки осуществляется также, как если бы у соискателя имелась регистрация по месту дислокации предприятия, для нанимателя трудоустройство работника без регистрации может быть проблематично, и связано это прежде всего с налоговой отчетностью.

В основополагающих законодательных актах, которым руководствуются субъекты предпринимательства по вопросам трудоустройства граждан без регистрации по месту расположения предприятия, складывается неоднозначная ситуация – конфликт правовых норм.

С одной стороны – работодатель не контролирует и не несет ответственности за регистрацию своего сотрудника или соискателя на вакансию, а с другой стороны – при ее отсутствии по месту нахождения, не может выполнить обязательное требование по сдаче налоговой отчетности, поскольку в части некоторых отчетных форм присутствует графа, в которой должен быть указан адрес регистрации работника.

Рекомендации по формированию отчетности

Поскольку запретом на отказ в трудоустройстве по причине отсутствия регистрации по месту проживания работника наниматель поставлен в двойственное положение, следует особо внимательно отнестись к формированию отчетности по таким сотрудникам.

В сложившейся ситуации возможны следующие действия работодателя:

  • В трудовом договоре, подписываемом с работником при приеме его на работу, а также в личных учетных документах следует указать адрес его фактического проживания, сделав особую сноску в документе «Со слов работника».
  • При заполнении отчетных бланков,подаваемых в контролирующие органы, и содержащих сведения об адресе физлица (например, 2-НДФЛ), в случае отсутствия у работника временной регистрации по месту пребывания, заполнять графы об адресе следует, указав место постоянной регистрации работника (по данным из его паспорта).
  • Если временной регистрации нет, а по месту постоянной регистрации работник на дату составления отчета выписан, можно внести в отчет адрес его предыдущей постоянной регистрации, указанный в паспорте. При наличии временной регистрации и отсутствии постоянной, можно указать адрес временного места проживания.
  • Если данные о постоянной регистрации вовсе отсутствуют в паспорте, и нет регистрации временной, графу об адресе оставлять пустой нельзя – такой отчет не примут, т.к. он не пройдет проверку, да и сформировать его в электронном виде не получится. В этом случае отчет без указания адреса работника придется подавать только в «бумажном» виде, приложив письмо с просьбой принять отчетность на бумаге, и с пояснениями, почему не заполнена строка об адресе гражданина РФ – по причине отсутствия временной и постоянной регистрации. В подтверждение нужно приложить ксерокопии первых пяти страниц паспорта работника, в т.ч. и пустой страницы о прописке. Когда регистрация у работника появится, необходимо представить уточненный отчет с внесенными в него данными о месте жительства.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий