Объяснительная по поводу опоздания на работу

06.08.2019
0
Команда СП

С такой ситуацией, как опоздание на работу приходилось сталкиваться практически каждому. Ответы на вопросы о том, что такое опоздание, предоставляется ли работником объяснительная за опоздание, применяются ли к опоздавшему дисциплинарные взыскания, что говорит трудовое законодательство о данном нарушении трудовой дисциплины, а также образец объяснительной записки об опоздании на работу вы найдете в этой статье.

Какими правовыми актами регулируется взыскание за опоздание

В трудовых отношениях опоздание на работу специалисты относят к юридическим коллизиям – нормативными документами признается дисциплинарное событие, за работодателем признается право применения дисциплинарных взысканий за опоздание и установлена их градация (ст. 192 ТК РФ). Но в тоже время Трудовой Кодекс, как основной регламентирующий законодательный акт, не дает конкретизированного определения опозданию.

Применение взысканий за опоздание, которое является и остается одним из самых распространенных видов нарушения трудовой дисциплины, закон определяет как право, но не как обязанность руководителя. В связи с этим порядок применения взысканий за подобное нарушение относят к сфере локальных нормативных актов, в данном случае – Правилам внутреннего распорядка (ПВР), утверждаемым на каждом конкретном предприятии.

Важно! Чтобы избежать возможности возникновения трудовых споров, работодателям рекомендуется наиболее полно освещать вопрос опоздания на работу как факта нарушения трудовой дисциплины, и обязательно предусмотреть в ПВР:

  • определение опоздания. Его формулировка может быть такой – «Прибытие сотрудника на рабочее место позже времени, установленного «Правилами внутреннего распорядка» как начало рабочего дня, является опозданием»;

  • основные аспекты опоздания – продолжительность, системность, возможность подтверждения причин, его вызвавших. С учетом этих данных работодатель вправе определять степень взыскания, и когда следует применять самое жесткое из них – увольнение;

  • пункт о том, что в каждом случае сотрудником должна быть подана в адрес работодателя объяснительная записка об опоздании на работу. Закон признает право за опоздавшим отказаться от написания объяснительной, однако, устраиваясь на работу и подписав ознакомление с условиями ПВР, работник признает главенство этого требования и обязан его исполнять;

  • каждый случай опоздания должен рассматриваться персонально, при этом в ПВР можно привести ориентировочный перечень причин, которые могут быть признаны уважительными. В перечне следует указать условия, которые, по мнению работодателя, могут послужить основанием для неприменения или смягчения применяемого взыскания за дисциплинарное нарушение, к примеру:

    • внезапная болезнь близкого, потребовавшая его немедленную доставку в лечебное учреждение,

    • резкое ухудшение самочувствия самого сотрудника;

    • чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, воспрепятствовавшие своевременному прибытию сотрудника на работу;

    • бытовые аварийные ситуации, угрожающие жизни и имуществу окружающих и потребовавшие присутствия работника для их немедленной ликвидации;

    • привлечение сотрудниками силовых ведомств для принятия участия в качестве понятого в процессуальных действиях;

    • дорожно-транспортные происшествия с участием опоздавшего;

    • задержка транспорта, которым сотрудник добирается на работу.

Дисциплинарные взыскания, предусмотренные за опоздание на работу

В соответствии с положениями ст. 192 ТК РФ работодатель вправе:

  • применить к опоздавшему такие виды взысканий как замечание, выговор либо увольнение. Последнее применяется к работнику после систематических опозданий без уважительных причин, по которым ранее, согласно порядку вынесения взысканий, неоднократно были применены более мягкие меры наказания;

  • не налагать на работника взыскание, если причина, указанная работником в объяснительной, находит свое подтверждение при проверке, подпадает под перечень уважительных причин, установленный ПВР, либо признана работодателем таковой.

Читайте также: Увольнение за прогул (пошаговая инструкция)

Объяснительная: опоздание на работу и порядок применения взысканий за опоздания

Процедура рассмотрения дисциплинарного нарушения – опоздания, и наложения взыскания предусмотрена нормами ст.193 ТК РФ.

Согласно положениям вышеуказанной статьи, работодателем в течение двух рабочих дней должны быть истребованы от сотрудника письменные пояснения по факту нарушения трудовой дисциплины.

Одновременно с работником, в адрес руководителя начальник структурного подразделения, в котором работает опоздавший, подается докладная (служебная) записка, в которой должностное лицо указывает:

  • факт опоздания и его обстоятельства:

  • ФИО и должность сотрудника, нарушившего трудовой распорядок,

  • дату и продолжительность опоздания, время прибытия на рабочее место;

  • характер последствий, вызванных опозданием работника;

  • ходатайство о применении к работнику взыскания;

Таким образом, на рассмотрение руководителю поступают следующие документы:

  1. Докладная записка руководителя структурного подразделения.

  2. Объяснительная по поводу опоздания на работу от сотрудника предприятия.

  3. Оправдательный документ (прилагается в случае, когда опоздание носит вынужденный характер и может быть подтверждено документально).

Закон сохраняет за работником право отказаться от написания объяснений по поводу опоздания. Если в течение двух суток сотрудник не предоставил письменных пояснений по допущенному нарушению трудового распорядка, по факту опоздания в присутствии представителя ПК и двух работников составляется соответствующий акт.

По факту нарушения дисциплины руководитель принимает решение не позднее одного месяца с момента события.

Пример объяснительной записки об опоздании на работу

Унифицированного образца пояснений в связи с опозданием на работу не существует, – работником в адрес руководителя предприятия в свободной форме пишется объяснительная, почему опоздал на работу, с указанием причины опоздания. В тех случаях, когда опоздание было допущено по уважительной причине, указывается документ и его реквизиты, подтверждающий обоснованность опоздания. Объяснительная может послужить документом, доказывающим факт нарушения дисциплины, в случае возникновения спора между работником и работодателем.

Объяснительная в связи с опозданием относится к группе служебных документов. И поскольку стандартизированной формы документа нет, составляется она в свободной форме.

Приведем примерный стандарт, по которому пишется объяснительная (образец – опоздание на работу с указанием уважительной причины):

Директору ООО «Прогресс»

В.С. Перевезенцеву

от электрогазосварщика цеха № 3

Николайченко Виктора Петровича

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Я, Николайченко Виктор Петрович, 05.08.2019 года прибыл на работу в 9 ч. 45 мин., с опозданием на 1 час 45 минут в связи задержкой прибытия автобуса «Зеленоград-Москва» (маршрут № 400), вызванного остановкой движения работниками ГИБДД по причине аварии по маршруту следования автобуса.

В подтверждение причины опоздания к настоящему прилагаю: Справка ГИБДД № 1834 от 05.08.2019 года

 

06.08.2019 г. Николайченко

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий