Образец заявления на уменьшение алиментов

12.12.2019
0
Команда СП

Образец заявления на снижение размера алиментов может понадобиться каждому, кто вынужден их платить. В большинстве случаев это отцы или матери, принуждаемые бывшими супругами материально заботиться об общих детях. Хотя алименты иногда выплачиваются и в пользу родителей, супругов, внуков, бабушек или дедушек (Семейный кодекс РФ, ст. 87, 89, 94, 95) и других лиц. Вопрос, как написать заявление на уменьшение алиментов, возникает, когда у плательщика ухудшается материальное положение, и он не в состоянии выполнять алиментные обязательства в прежнем объеме. Закон и судебная практика таковы, что при определенных обстоятельствах, суд может поддержать иск алиментщика.

Куда подавать заявление на уменьшение алиментов

Подавая заявление на снижение алиментов, следует иметь в виду, что с 1-го октября 2019 года подобные дела не рассматриваются мировыми судьями. Соответствующие изменения в 23 ст. Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) внесены законом № 451-ФЗ от 28.11.2018.

Теперь алиментщик, не согласный с размером выплат, присужденных решением суда, должен подавать исковое заявление на уменьшение алиментов в районный (либо городской) суд. Районный суд будет рассматривать и заявление о снижении суммы выплат, установленных соглашением об алиментах. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 (п. 2, абз. 3) поясняется, что заявление от плательщиков алиментов подается в суд по месту жительства взыскателя, то есть - ответчика по иску.

Читайте также: Алименты при смене работы

Как подать заявление на уменьшение алиментов

Плательщик алиментов может принести исковое заявление в канцелярию суда или отправить его по почте. Также у него есть возможность сделать это лично или через доверенное лицо. Перед подачей иска надо заплатить госпошлину. Так как в подобных обращениях заявлены имущественные требования, ее размер рассчитывается по правилам п.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 56, п. 5). Поэтому минимальная пошлина по таким искам – 400 рублей. Цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются алименты, но не более чем за год (пп. 6 п. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Стандартный бланк заявления на уменьшение алиментов отсутствует, однако существуют общие правила, которых нужно придерживаться при составлении иска. Они закреплены в ст. 131 ГПК РФ, а документы, прилагаемые к иску в обязательном порядке, перечислены в ст.132. Помимо приведенного в статье перечня, истец вправе приложить к заявлению документы, подтверждающие обоснованность своих требований. Например, если в суд направляется заявление на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка-инвалида, к иску прикладывается копия свидетельства о его рождении, медицинские заключения о наличии заболевания и установлении инвалидности, квитанции об оплате реабилитационных услуг, рецепты и чеки на покупку дорогостоящих лекарств и т.д.

Заявление в суд на уменьшение алиментов может подать ИП, если выплаты назначены в твердой сумме, а его доходы от предпринимательской деятельности снизились. Он вправе потребовать сокращения алиментов, либо их установления в процентах к получаемому доходу. Снижение предпринимательских доходов подтверждается первичными документами, налоговыми декларациями и т.п.

Читайте также: Алименты: МРОТ или прожиточный минимум?

Как писать заявление на уменьшение алиментов

Текст искового заявления должен быть лаконичным. Суду нужно понять, что требует истец, и какие у него есть основания для предъявления иска.

Заявление на уменьшение размера алиментов начинается с истории их назначения:

  • в пользу кого выплачиваются;

  • с какой даты;

  • на основании какого документа (решения суда, соглашения);

  • в каком размере, и т.п.

Далее заявление на снижение алиментов должно содержать обоснование, почему их следует уменьшить. Причиной этого может стать изменение семейного или материального положения плательщика, но только в том случае, если оно привело к невозможности выплачивать алименты в прежнем объеме (Постановление Пленума ВС РФ № 56, п.57). Например, факт рождения у алиментщика второго ребенка в новой семье на размер алиментной выплаты не повлияет. Но если в отношении него истец тоже будет выплачивать алименты (это возможно и в браке с его матерью), или если второй ребенок из-за наличия болезни потребует больших расходов на его содержание, есть смысл подать иск в суд на снижение алиментов.

Читайте также: Минимальная сумма алиментов для безработных

Основанием для уменьшения алиментной суммы также могут быть следующие обстоятельства:

  • болезнь истца (или его близких родственников);

  • потеря работы;

  • значительное уменьшение заработка или другого дохода;

  • рождение других детей у плательщика, если на них тоже выплачиваются алименты, и т.д.

Заканчивается заявление на уменьшение процентов по алиментам (или на уменьшение твердой суммы) ссылкой на ст. 119 Семейного кодекса и изложением требований истца к суду. Они могут быть различными:

  • снизить алименты в процентном (долевом) соотношении к заработку или иному доходу плательщика;

  • уменьшить размер алиментов, назначенных в фиксированной сумме;

  • изменить способ взыскания алиментов (когда вместо алиментов в твердой сумме истец просит назначить выплату в процентном или долевом соотношении к доходу).

В конце текста ставится дата, подпись истца, и перечисляются прилагаемые к иску документы – квитанция об уплате госпошлины, документы, подтверждающие изменение уровня дохода истца и т.д.

Ниже приведен образец искового заявления на уменьшение алиментов, который можно использовать как пример при составлении собственного документа в суд, но следует помнить, что данный образец условен и не является универсальным. В заявлении истцу надо учитывать все конкретные обстоятельства и факты, связанные именно с его ситуацией.

Исковое заявление на уменьшение размера алиментов – образец:

В Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга

 

Истец: Володин Владимир Яковлевич,

адрес: 101015, Санкт-Петербург,

Водный пр., д.4. кв.320

тел. (812) 123 123 12

 

Ответчик: Володина Анна Павловна,

адрес: 190770, Санкт-Петербург,

Песочная ул., д..26, кв.90

тел. (812) 456 456 45

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

 

На основании судебного решения Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга, вынесенного 07.02.2015, я выплачиваю в пользу ответчика Володиной Анны Павловны алименты на несовершеннолетнего ребенка - Володину Клавдию Владимировну, родившуюся 10 марта 2010 г. Алименты ежемесячно взыскиваются в фиксированной денежной сумме – в размере 40 000 рублей в месяц.

На момент назначения алиментов я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и мой ежемесячный доход составлял в среднем 120 000 – 140 000 рублей. Однако с 05.09.2019 года моя предпринимательская деятельность прекращена, что подтверждается выпиской из ЕГРИП, прилагаемой к иску.

С 02.10.2019 я работаю на должности коммерческого директора ООО «Шанс» с окладом 60 000 рублей (трудовой договор № 34ш от 02.10.2019г. также прилагается к иску). Сейчас уровень моих доходов не позволяет мне выплачивать алименты в прежнем размере, поскольку он сократился практически вдвое.

18.03.2019 я вступил в новый брак с Антоновой М.Е., которая в настоящее время находится на моем содержании, так как не имеет работы.

В связи с ухудшением моего материального положения, и на основании ст.119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка Володину К.В., взыскиваемых с меня в фиксированной сумме, до 20 000 рублей.

Приложение:

  1. Копия решения Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07.02.2015.

  2. Выписка из ЕГРИП на 2 листах.

  3. Копия трудового договора № 22 от 02.10.2019 на 4 листах.

  4. Справка о доходах от работодателя на 1 листе.

  5. Квитанция об уплате госпошлины.

 

31.10.2019 Володин /Володин В.Я./

Читайте также: Как самозанятый платит алименты

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий