Образец приказа на продление учетной политики

25.12.2023
0
Команда СП
Приказ об утверждении учетной политики — важный распорядительный документ, разрешающий последовательно из года в год применять соответствующую учетную политику. Рассмотрим как правильно оформить данный документ, а также приведем образец его заполнения.
Бланк приказа о продлении учетной политики
Проверено экспертом
Статья по теме: Учетная политика - 2024 Любая организация должна вести бухгалтерский и налоговый учет, фиксируя способы их ведения в учетной политике. Учетная политика организации создает единую систему учета и документооборота, которой обязаны следовать все сотрудники и подразделения фирмы. Отсутствие учетной политики – грубое нарушение, за которое предприятие могут оштрафовать. Как составить учетную политику на 2023 год, и какие особенности следует учесть – об этом наш материал. Подробнее

Виды учетной политики

Деятельность каждой компании осуществляется в соответствии с утвержденной учетной политикой (УП), сформированной после создания предприятия. Этот основополагающий документ оформляется в двух вариантах – для ведения бухгалтерского (исходя из норм закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 и ПБУ 1/2008) и налогового учета (согласно ст. 313 НК РФ). Типовых форм УП не существует, поэтому формируется она в произвольном формате, наиболее удобном и приемлемом для предприятия.

Положение об учетной политике может состоять:

  • из двух самостоятельных документов (для целей бухучета и налогового учета) и утверждаться каждый отдельным распоряжением;
  • из одного документа, имеющего два раздела: один — УП для целей бухучета, второй — УП для целей налогового учета. В этом случае издается один приказ об утверждении УП.

Положения УП можно включить в текст приказа либо оформить приложением к нему.

Особенности формулировок о сроках действия учетной политики

Статья по теме: Учетная политика УСН «доходы минус расходы» на 2024 год Учетная политика УСН «Доходы минус расходы» на 2024 год регламентирует порядок учета хозопераций на каждом конкретном предприятии. Как правильно составить данный документ и какие нововведения следует учесть в 2024 году, рассмотрим в материале далее. Подробнее

Необходимость ежегодного утверждения УП законодателем не установлена. Чаще всего в приказе проставляют дату начала ее применения и руководствуются положениями утвержденной учетной политики на протяжении длительного времени – до ликвидации предприятия или возникновения необходимости внесения в УП изменений и дополнений.

Но, если УП утверждается на конкретный год, что в принципе не соответствует требованиям НК РФ, но часто встречается в хозяйственной жизни, или в распоряжении зафиксирован пункт о ежегодном (или в другой периодичности) обновлении сроков действия документа, то необходимо документально закрепить продление учетной политики. Это важно для компании, поскольку при проверках налоговики обязательно потребуют УП предприятия и у них могут возникнуть вопросы, если срок ее действия истек, а новая версия документа еще не создана. Во избежание подобных проблем руководителю необходимо своевременно издать приказ о продлении учетной политики. Напомним, каким должен быть этот распорядительный документ.

Образец приказа - продление учетной политики

В ситуации, когда УП организации установлена на конкретный год, предприятие вправе продлить ее действие на последующие периоды. Требования к форме и дате документа о продлении в законодательстве отсутствуют – компания обязана самостоятельно установить этот порядок.

Как сформировать учетную политику? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к разъяснениям экспертов.

 

Однако следует помнить, что УП должна быть принята до начала наступающего налогового и финансового периода. Например, если учетная политика компании утверждена только на 2022 год, то оформить ее пролонгацию на следующий год необходимо до завершения этого периода, то есть, не позднее 31.12.2022г. Продление учетной политики на следующий год оформляется распоряжением произвольной формы, например, таким:

Общество с ограниченной ответственностью «Смайлик»
352630 Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Красная, д.45
ИНН 2303025487 / КПП 230301001

Приказ №65

г. Белореченск                                                                                                                                                                                                                                                   29 декабря 2023 года

О продлении действия Положений
учетной политики на 2024 год

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Продлить на 2024 год действие учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, утвержденной приказом №457 от 25.12.2022 года.
  2. Положения учетной политики являются обязательными для исполнения всеми работниками ООО «Смайлик», ответственными за подготовку первичных учетных документов, ведение бухгалтерского и налогового учета.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера ООО «Смайлик» Быстрову Елену Сергеевну.

 

Директор ООО «Смайлик»                     Петров                                                Петров И.Н.

Подобный образец продления учетной политики актуален при условии, что в деятельности предприятия или действующем законодательстве не возникло никаких изменений.

Если же такая необходимость все же есть, то создавать новую учетную политику компании не требуется - в действующие положения УП на основании распоряжений руководства фирмы вносятся изменения или дополнения. Как правило, изменения в УП вносят исходя из изменений норм законодательства (бухгалтерского или налогового), а дополнения – при трансформации производственных процессов, например, при ликвидации или создании каких-либо направлений деятельности. При этом компании следует сначала внести изменения и дополнения в УП, а затем оформить ее продление на будущие периоды. 

Итоги

Образец приказа на продление учетной политики поможет вам быстро оформить документ. Такой приказ составляется в случае, если в учете предприятия не возникало никаких изменений. Если какие-то изменения вносились, нужно составить приказ о внесении изменений.

Бланк приказа о продлении учетной политики
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Учетная политика
Оставить комментарий