Образец доверенности на получение груза

06.04.2021
0
Команда СП

При получении товарно-материальных ценностей, доставляемых поставщиком или транспортными компаниями, представитель получателя должен предоставить грузоперевозчику доверенность на получение груза, устанавливающую право доверенного лица.

Доверенность на получение грузов: нормативные аспекты

Как всякий учетный документ, доверенность на получение груза, должна соответствовать установленному нормативному регламенту.

Форма доверенности на получение грузов

Госкомстатом РФ утверждены две типовые формы доверенности, которые применяются, в том числе, и при получении грузов, доставленных грузоперевозчиками. Это типовые межотраслевые формы № М-2 (ОКУД 0315001) и № М-2а (ОКУД 0315002), утвержденные Постановлением № 71а от 30.10.1997 г. Оформляются они в одном экземпляре, форма № М-2 выдается под расписку (отрывная часть бланка), а выдача формы № М-2а фиксируется в специальном журнале под роспись получателя. Срок их действия - обычно до 15 дней, но при необходимости (при плановых платежах) могут выдаваться на месяц.

В то же время, законодатель не устанавливает обязательность обращения именно этих форм доверенности, и разрешает использовать самостоятельно разработанный образец доверенности на получение груза, составленный в свободной форме.

Виды доверенности на получение груза

В обращении используется несколько видов доверенностей на получение груза у грузоперевозчика:

  • доверенность на получение груза физическим лицом - таковым может являться любой работник предприятия, например, нередко выдается доверенность на водителя на получение груза (образец приведен ниже);
  • доверенность на получение груза юридическим лицом - выдается такая доверенность на компанию на получение груза и его доставку получателю в случае, если доверитель не имеет собственных мощностей для транспортировки крупногабаритных или массовых грузов к точке складирования, и привлекает для этого сторонние организации. В должно быть ней предусмотрено право передоверия, чтобы доверенное предприятие могло наделить соответствующими функциями своего сотрудника.

Доверенность на получение отправления у грузоперевозчика оформляется на доверенное лицо в одном экземпляре. Регистрируется в «Журнале учета выданных доверенностей» и выдается получателю под роспись.

Срок действия доверенности на получение груза

Срок действия доверенности определяется как внутренними положениями предприятия, так и общими юридическими нормами. В обязательном порядке указывается в документе дата совершения (оформления) доверенности – при ее отсутствии доверенность считается недействительной.

Для получения разовых или нечасто поступающих грузов, как правило, доверителем выдается единовременная доверенность, на срок от 15 дней до 1 месяца.

При долгосрочном обслуживании, плотном графике доставок и неизменности доверенного лица, доверитель может выдать доверенность на срок от одного года до трех лет. В этом случае следует учитывать, что если в доверенности не указывается срок ее окончания, она будет действовать в течение одного года от даты выдачи. Эта норма регламентирована п.1 ст.186 ГК РФ.

Оформление доверенности на получение груза

Доверитель имеет право использовать для доверенности на получение груза как бланк, утвержденный Госкомстатом, так и самостоятельно разработанный вариант. При этом обязательным является указание следующей информации в документе:

  • наименование и реквизиты организации-доверителя
  • наименование документа («Доверенность»), его номер регистрации в «Журнале учета выдачи доверенностей» или в его электронном аналоге, дата выдачи и конечный срок действия;
  • сведения о доверенном лице – ФИО, данные паспорта (серия, номер, кем и когда выдан), должность в компании-доверителе;
  • сведения о поручении, которое уполномочен совершить (получить/отправить груз) доверенное лицо;
  • наименование и номер сопровождающего документа (накладная, счет-фактура, договор и т.п.) и данные о наименовании и количестве ТМЦ, входящих в состав груза;
  • подпись доверенного лица.

Заполненный документ и подпись доверенного лица заверяются подписью руководителя (или лицом, обладающими правом подписи таких документов), и заверяется печатью предприятия. Отсутствие печати на доверенности допускается только в том случае, если организация-грузополучатель работает без нее.

Образцы доверенности на получение груза

Предлагаем образцы заполнения доверенности на получение груза:

Разовая доверенность по типовой межотраслевой форме № М-2

 

Доверенность в свободной форме на получение грузов от поставщика

 

 

Генеральная доверенность на получение и отправку груза водителем

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий