Образец доверенности водителю на перевозку груза

04.11.2023
0
Команда СП
Образец доверенности на перевозку груза водителю можно скачать на этой странице - он актуален, полон и соответствует всем требованиям действующего законодательства. Выдача доверенности лицу на совершение определенных действий в интересах доверителя установлена ст.185 ГК РФ. Такой документ, как доверенность водителю на перевозку груза нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрен. Тем не менее, доверенность поможет избежать конфликтной ситуации при проверке груза сотрудниками ГИБДД, когда потребуется доказывать, что транспортировка происходит на законных основаниях, а груз не украден.
Бланк доверенности водителю на перевозку груза
Проверено экспертом
Пустой бланк-шаблон доверенности водителю на перевозку груза
Образец доверенности водителю на перевозку груза
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец доверенности водителю на перевозку груза

Когда требуется доверенность водителю на перевозку груза

В том случае, когда владелец груза (грузоотправитель) не имеет возможности перевести товарно-материальные ценности силами своего предприятия, он заключает договор с транспортной компанией и доверяет перевозку ее водителю. Водитель транспортной компании не имеет отношения к перевозимому грузу, поэтому свое разрешение на перевозку владелец груза оформляет доверенностью.

Доверенность является подтверждением того, что груз является собственностью грузоотправителя, который доверил водителю транспортировку принадлежащих ему товарно-материальных ценностей.

Кроме того, доверенность на перевозку груза оформляется на всех водителей-экспедиторов, работающих в транспортной компании.

Важно! Доверенность водителю на перевозку груза выписывается независимо от того, осуществляется ли перевозка в пределах одного региона или планируется междугородний (международный) рейс.

На какой срок выдается доверенность на перевозку груза

В соответствии со ст. 186 ГК РФ, максимальный срок действия любой доверенности законодательно не ограничивается.  Если в доверенности не указано, на какой срок она выдана, срок ее действия ограничивается одним годом.

Владелец груза (грузоотправитель) имеет право оформить доверенность водителю на любой срок по своему усмотрению.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Разовая доверенность

Когда перевозка груза по договору с транспортной компанией носит разовый характер, доверенность водителю выдается на одну поездку, и в ней указывается, какой именно груз транспортируется.

При подсчете периода действия доверенности учитывается продолжительность погрузки, длительность маршрута, отдых водителя на ночной сон. Также необходимо учесть часы выгрузки и время возврата водителя в гараж работодателя или на собственное место парковки, если водитель оказывает услуги самостоятельно, а не как представитель транспортной компании.

Например, водителю необходимо доставить груз на расстояние 1600 км.

Начало погрузки – 9.00 1 февраля 2022 года.

Время погрузки – 2 часа, время выгрузки – 2 часа.

Время управления автомобилем – 10 часов в день.

Средняя скорость – 100 км/час.

Водитель должен приступить к работе 1 февраля 2022 года. Срок  действия доверенности подсчитываем следующим образом:

1 февраля 2022 года с 9.00 до 11.00 – погрузка товара. С 11.00 до 21.00 пройдено 800 км.

С 21.00 до 9.00 2 февраля 2022 года – отдых.

2 февраля 2022 года с 9.00 до 19.00 – пройдено 800 км., груз доставлен.

С 19.00 до 9.00 3 февраля 2022 года – отдых.

3 февраля 2022 года с 9.00 до 11.00 выгрузка. С 11.00 до 21.00 пройдено 800 км.

С 21.00 до 9.00 4 февраля 2022 года – отдых.

4 февраля 2022 года с 9.00 до 19.00 – пройдено 800 км. Водитель ставит машину в гараж.

Таким образом, доверенность на одиночный рейс должна быть выдана с 9.00 1 февраля 2022 года до 19.00 4 февраля 2022 года.

Целесообразно оформлять доверенность с некоторым запасом времени с учетом возможных непредвиденных задержек в пути.

Долгосрочная доверенность

Если перевозка груза производится по договору с одной и той же транспортной компанией регулярно, целесообразно оформить доверенность не разовую, а на более длительный период – месяц, год и т.д .  

В таком случае наименование груза не указывается. В доверенности предусматривается пункт, согласно которому грузоотправитель доверяет водителю или экспедитору к погрузке и перевозке и выгрузке любые товарно-материальные ценности, указанные в сопроводительных документах. Конкретный вид и количество перевозимого груза указываются в товарно-транспортной накладной.

Возникают ситуации, когда доверенное лицо по каким-то причинам не может совершить действия, выполнение которых возложено на него  доверенностью.

То есть водитель, на которого оформлена долгосрочная доверенность, не может  выйти в рейс. На такой случай рекомендуется сразу предусмотреть в документе возможность передоверия. Это позволит избежать нарушения сроков поставки груза, срыва графика работ и подобных негативных ситуаций, которые могут повлиять на репутацию транспортной компании.

Такая доверенность заверяется нотариально.

Важно! Доверенность не может превышать период, на который она выдана

Кто подписывает доверенность водителю на перевозку груза

Доверенность водителю на перевозку груза должен подписать грузоотправитель – физическое или юридическое лицо. Причем подписывать должен именно тот, чья подпись предусмотрена в доверенности.

Например, в доверенности предусмотрена подпись руководителя предприятия, но он отсутствует. Исполнение его обязанностей возложено на другое должностное лицо. При оформлении доверенности в документе необходимо указать именно того сотрудника, кто исполняет обязанности руководителя на момент подписания доверенности.

Как составить доверенность на перевозку груза водителю

Единой унифицированной формы доверенности водителю на перевозку товарно-материальных ценностей не существует. Ее оформляют в свободной форме. Однако некоторые позиции обязательны, так как без них доверенность не может считаться официальным документом:

  • наименование документа «Доверенность на получение и перевозку груза»;
  • дата и место составления;
  • сведения о грузоотправителе с указанием его реквизитов, если владелец груза – ИП или юридическое лицо;
  • сведения о водителе с указанием паспортных данных, ИНН;
  • сведения о транспортном средстве, на котором будет перевозиться груз;
  • сведения о том, какой именно груз и в каком количестве будет перевозиться;
  • данные грузополучателя с указанием его реквизитов и места нахождения;
  • полномочия водителя;
  • место погрузки и выгрузки;
  • срок действия доверенности;
  • с правом передоверия или без такового;
  • подпись грузоотправителя, печать организации (при наличии) и подпись доверенного лица (водителя).

Важно! Если водитель осуществляет международный рейс, в доверенности на перевозку груза необходимо предусмотреть его право подписывать документы, которые необходимы для пересечения границы.

Доверенность может быть оформлена на стандартном листе А4, но на фирменном бланке организации она будет смотреться более солидно. То же с печатью. Законодательство не требует наличия печати у ИП и ООО, но оттиск на доверенности придает документу определенную значимость.

Какие полномочия указывать в доверенности

Как правило, обязанности водителя не ограничиваются транспортировкой товарно-материальных ценностей грузоотправителя. Поэтому все  действия, совершить которые владелец груза ему доверяет, необходимо прописать в доверенности. Это могут быть:

  • получение груза со склада грузоотправителя;
  • контроль за распределением груза в кузове при погрузке;
  • проверка целостности упаковки в процессе транспортировки;
  • проверка соответствия количества груза данным транспортной накладной в пути при перевозке на большие расстояния;
  • транспортировка до места назначения;
  • выгрузка товарно-материальных ценностей на складе грузополучателя.

Образец доверенности на перевозку груза

Разработанный нами образец доверенности на перевозку груза позволит сэкономить время на составление документа. Наши юристы предусмотрели все возможные пункты доверенности. Вам остается только внести данные владельца груза, водителя и грузополучателя.

Как аннулировать доверенность на перевозку груза

Доверенность аннулируется, если по каким-то причинам необходимость в услугах водителя по перевозке груза отпала раньше, чем истек срок доверенности.

Прекращение договора с транспортной компанией о перевозке груза не означает автоматического прекращения действия доверенности водителю на перевозку груза. Доверенность должна быть аннулирована отдельно от прекращения договора.

Правила аннулирования доверенности водителю на транспортировку груза аналогичны аннулированию простого вида доверенности и предусмотрены ст. 188 ГК РФ.

Доверителю достаточно направить грузополучателю и водителю (транспортной организации, в чьем штате состоит водитель), уведомление о том, что полномочия водителя аннулируются. Необходимо указать дату, с которой действие доверенности прекращается, мотивы отказа указывать не обязательно.

При отмене основной доверенности прекращает действие передоверие.

Если доверенность была заверена нотариально, необходимо обратиться к любому нотариусу с заявлением об отмене доверенности.

Бланк доверенности водителю на перевозку груза
Проверено экспертом
Пустой бланк-шаблон доверенности водителю на перевозку груза
Образец доверенности водителю на перевозку груза
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец доверенности водителю на перевозку груза
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Перевозка и другие транспортные услуги
Оставить комментарий