Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

15.08.2023
0
Подробные оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам нужны для целей обобщения учетной информации за отдельный период по бухсчетам. Сводные таблицы входящих/исходящих сальдо и оборотов требуются бухгалтеру при составлении баланса и других форм отчетности, контроля и анализа информации. Важно помнить, что оборотная ведомость по синтетическим счетам и оборотная ведомость по аналитическим счетам формируются каждая по-своему и имеют различия. Разберем специфику заполнения каждой на типовых ситуациях.

Для чего нужны оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

Статья по теме: Журналы-ордера Журнально-ордерная система ведения бухучета – классическая форма учета, при которой информация первичных документов систематизируется в специальных регистрах - журналах-ордерах, ежемесячно фиксирующих все операции, осуществляемые фирмой. О том, какие журналы-ордера используются на практике, читайте в нашей статье. Подробнее

Оборотно-сальдовые ведомости – это способ обобщения информации бухучета по работающим бухсчетам предприятия, а конкретнее тем, по которым выполнялись хозоперации. Составление регистра возможно за любой временной промежуток: от одного месяца до года. Таблица состоит из показателей входящего остатка, оборотов и значений исходящего остатка, а также общих сумм. Разбивка приводится в разрезе дебета и кредита.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета – это единый свод данных в разрезе синтетических счетов бухучета. Корректность заполнения таблицы проверяется соблюдением следующих пар равенств:

  • Сальдо входящее Дебетовое = Сальдо входящее Кредитовое.
  • Оборот Дебетовый = Оборот Кредитовый.
  • Сальдо исходящее Дебетовое = Сальдо исходящее Кредитовое.

Равенство остатков и оборотов объясняется возможностями бухучета, то есть практическим воплощением двойной записи и принципа корреспонденции в бухучете – сумма имущества (актива) равняется сумме источника (пассива). Если вышеприведенные равенства не соблюдаются, значит при формировании «оборотки» допущены неточности/ошибки, которые требуют соответствующей правки данных.

Оборотная ведомость по счетам аналитического учета – это единый свод данных в разрезе аналитического бухучета для проверки, корректировки, анализа информации, а также контроля. Подразделяются на расчетные, использующие денежные измерители, и материальные, использующие натуральные измерители. Примером первых могут служить «оборотки» по 60, 76, 62 сч.; вторых – по 01, 04, 10, 08 сч. Сальдовая ведомость по аналитическим счетам составляется для анализа поступления и выбытия активов, управления расчетов с партнерами (поставщиками), подотчетниками, подрядчиками или клиентами. В отличие от «обороток» по синтетическим бухсчетам аналитические табличные ведомости могут не иметь внутренних равенств, но обязаны совпадать с рассматриваемым детально бухгалтерским счетом.

Как вести регистры бухгалтерского учета, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Составление оборотной ведомости по синтетическим счетам – пример

В связи с тем, что оборотная ведомость по синтетическим счетам предназначена для получения совокупных данных учета, составление таблицы выполняется на конец того временного периода, за который формируется финансовая или управленческая отчетность. Перед тем, как использовать информацию, необходимо проверить все ли текущие операции отражены в бухгалтерской программе: каждая пропущенная потребует внесения изменений в «оборотку».

Как составить оборотную ведомость по синтетическим счетам – пример:

Бухсчет (наименование)

Начальный остаток (руб.)

Обороты (руб.)

Конечный остаток (руб.)

Д

К

Д

К

Д

К

Сч. 01 «Основные средства»

355

 

 

 

355

 

Сч. 02 «Амортизация ОС»

 

40

 

10

 

50

Сч. 10 «Материалы»

55

 

120

45

130

 

Сч. 20 «Основное производство»

 

 

70

55

15

 

Сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

 

 

25

25

 

 

Сч. 51 «Расчетный счет»

250

 

140

275

115

 

Сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

 

520

250

290

 

560

Сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

 

100

240

165

 

25

Сч. 80 «Уставный капитал»

 

10

 

 

 

10

Сч. 84 «Нераспределенная прибыль»

 

70

 

 

 

70

Сч. 90 «Продажи»

 

 

350

350

 

 

Сч. 91 «Прочие доходы/расходы»

 

 

5

5

 

 

Сч. 99 «Прибыли/убытки»

80

 

70

50

100

 

Итого:

740

740

1270

1270

715

715

Как составить оборотную ведомость по аналитическим счетам – пример

Такая «оборотка» формируется отдельно по нужному счету, где есть аналитика. Таблица может отражать количественно-суммовые показатели (с отражением данных в денежном измерителе и фактическом) либо суммовые.

Оборотно-сальдовая ведомость по аналитическим счетам – пример по 71 сч.:

Номер записи

ФИО сотрудника

Сальдо на 01.06.23

Обороты за июнь

Сальдо на 01.07

Д

К

Д

К

Д

К

1

Чернов И.И.

1500

-

15 000

-

16 500

-

2

Васнецов П.П.

2500

-

5000

6000

1500

-

3

Коломийцев С.С.

500

-

1000

1500

-

-

Итого:

 

4500

-

21 000

7500

18 000

-

Как видно из примера оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам, таблица аналитики по подотчетным лицам предприятия не имеет равенств сальдо и оборотов. Но проверить представленные итоговые данные несложно с помощью математической формулы:

Сальдо исходящее Д = (Сальдо входящее Д + Оборот по дебету) – Оборот по кредиту.

Применить подобный способ проверки можно к каждой ОСВ с учетом характера счета – активный или пассивный.

Имейте ввиду, оборотно-сальдовая ведомость по счетам синтетического учета и аналитического в бухучете очень важна – без заполнения указанных таблиц формирование баланса и другой отчетности компании невозможно.

Итоги

Оборотно-сальдовая ведомость - обязательный регистр бухгалтерского учета. ОСВ ведется по каждому счету. Если бухгалтерский учет ведется с применением программных продуктов, оборотно-сальдовая ведомость формируется автоматически.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий