Объем выпуска продукции: формула

15.09.2023
0
С неизбежностью планирования объемов производства и реализации продукции сталкивается каждое предприятие. Расчет выпуска продукции – обязательный элемент не только в планировании производства, но и в работе сбытовых и снабженческих подразделений. К тому же руководству компании необходимо представлять производственные мощности, рассчитанные в натуральных и денежных эквивалентах. Поговорим о значении объема выпуска продукции и его исчислении.

Что такое объем выпуска продукции — определение  

В сущности объем выпуска продукции – это суммированное количество товара, произведенного за определенный период и выраженного в различных показателях. Значимость этого показателя обусловлена с двух точек зрения:

  1. Финансовой, т. к. он является основным объемным значением, характеризующим масштаб производственной деятельности компании. Такую информацию фирма обязана предоставлять вышестоящим организациям, учредителям, инвесторам и другим пользователям.
  2. Стратегической, поскольку позиционирует предприятие и обеспечивает условия для заключения контрактов и продвижения на рынке.

Единицами измерения объема производства и реализации продукции являются показатели:

  • натуральные (шт, м, тн, кг);
  • стоимостные (в рублях или иной валюте);
  • условно-натуральные (в обобщении оценки объема выпуска разнородных продуктов).
Статья по теме: Готовая продукция в бухгалтерском балансе Выпуск готовой продукции — это заключительный этап производства, итогом которого становится оприходование на склад изготовленных изделий, деталей, их частей или полуфабрикатов, прошедших определенную технологическую обработку. Такие материальные ценности называются готовой продукцией. Узнаем об особенностях этого актива и разберемся, как готовая продукция отражается в балансе. Подробнее

Объем выпуска продукции: формула

Расчет и оценка объема выпуска продукции играют важную роль как при проведения внутреннего анализа предприятия, так и для внешних пользователей отчетности, таких как инвесторы или вышестоящие организации (в холдингах). Оценивать объем выпуска продукции следует за конкретный период, а исходные данные можно найти в бухгалтерской и статистической отчетности.

Далее рассмотрим формулу, в основе которой заложены два показателя: товарная и валовая продукция в стоимостном выражении.

Под валовой продукцией следует понимать объем товаров, работ или услуг за анализируемый временной промежуток. Кроме того, данное понятие включает в себя объем выпущенных полуфабрикатов, внутренний оборот продукции, и динамику остатков незавершенного производства.

С понятием товарной продукцией все проще – это не что иное, как продукция, предназначенная для реализации.

Когда на предприятии отсутствует незавершенка и внутренние перемещения продукции, показатель валовой продукции будет равен показателю товарной продукции.

Общая формула для расчета объема выпуска продукции будет выглядеть следующим образом:объем выпуска продукции формула

Объем выпуска продукции можно рассчитать и с использованием натуральных показателей. В данном случае формула будет выглядеть так:объем выпуска продукции формула с использованием натуральных показателей

Данная формула используется в тех случаях, когда необходимо рассчитать объем выпуска однородной продукции, отличающейся по видам.

Для расчета объема выпуска продукции с учетом незавершенного производства необходимо воспользоваться другой формулой:плановый объем производства продукции

На практике к подобному расчету прибегают ежемесячно. Сам расчет производится в натуральных единицах.

Для определения расчетного объема продаж прекрасно подойдет план реализации.

Объем складских остатков может быть определен либо по данным бухгалтерской отчетности (если расчет объема выпуска продукции рассчитывается за месяц) или же использован расчетный показатель (если прогноз составляется сразу на несколько месяцев вперед).

Страховой запас готовой продукции определяется учетной политикой и, как правило, не изменяется на протяжении налогового периода.

Пример расчета объема выпуска продукции

Рассмотрим пример расчета объема выпуска однородной продукции. Для этого воспользуемся приведенной выше формулой:расчет объема выпуска продукции формула

Вязальный цех взял заказ на производство четырех моделей женских джемперов. Используя исходные данные, рассчитаем общий объем выпуска продукции всех видов изделий:объем выпуска продукции пример расчета

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как найти объем реализации продукции: формула

Наполненность складов товарами не обеспечивает предприятие прибылью. Для того, чтобы на счета компании поступали денежные средства, необходимо наладить непрерывный процесс реализации произведенной продукции. Уметь рассчитывать объем продукции, предназначенной для продажи, так же важно, как и знать иные производственные показатели. Более того, можно с уверенностью сказать, что владение информацией об объемах продаж – есть основа для аналитических выводов, на основе которых разрабатывается стратегия процесса реализации на предприятии.

Для целей бухгалтерской или статистической отчетности реализацию исчисляют в денежном измерении. Для управленческой отчетности, дополнительно может рассчитываться в натуральном выражении.

Формула для расчета объема реализации выглядит следующим образом:объем реализации продукции формула

Пример расчета объема реализации продукции

Продолжим пример, начатый в предыдущем разделе. Имея данные объема выпуска продукции, начального и конечного остатков, рассчитаем продажи за анализируемый период:объем реализации продукции пример расчета

Производить анализ спроса на производимую продукцию лучше всего в динамике за несколько последовательных периодов.

Оптимальный объем выпуска продукции

Под оптимальным объемом выпуска продукции следует понимать определенный баланс между объемом производства и объемом реализации. Проще говоря, чем меньше затраты, тем выше экономический эффект.

Вычисление оптимального объема выпуска продукции – пример

По условиям нашего примера цена на производимую продукцию неизменна. Для расчета мы будем использовать значения таких показателей как:

  • объем продаж;
  • размер выручки;
  • переменные валовые издержки;
  • прибыль.

В случаях, когда реализация продукции не производится, объем продаж и, соответственно, выручка равны нулю. Прибыль же, при наличии постоянных издержек, будет иметь отрицательное значение.оптимальный объем выпуска продукции расчет

С началом продаж у организации возникают и переменные издержки на реализацию. Может случиться и так, что несмотря на продажи, объема реализованной продукции не хватит для покрытия всех расходов, и даже при наличии выручки прибыль будет оставаться отрицательной.расчет оптимального объема выпуска продукции пример

Однако с увеличением объема реализации и при условии пропорционального увеличения переменных расходов прибыль постепенно приобретет положительное значение. В нашем случае увеличение объема реализации в три раза сопровождалось увеличением переменных расходов на 25%: пример расчета оптимального объема выпуска продукции

Увеличим объем продаж еще в три раза от первоначального. И, как видим, расходы на реализацию возрастут еще на 25%: как рассчитать оптимальный объем выпуска продукции пример

Далее предположим, что увеличение объема продаж практически в два раза ведет к резкому повышению накладных расходов, связанных с реализацией. Мы наблюдаем снижение прибыли на единицу продукции.расчет оптимального объема выпуска продукции на примере

Таким образом, расчетным путем подбирается оптимально выгодный объем реализации. 

Как ни странно звучит, но с увеличением количества отгруженной продукции прибыль может снижаться. Причиной снижения прибыли при увеличении объема продаж может служить и ценовой фактор. Например, оптовикам, заключившим крупный контракт, продавец предоставляет более выгодную цену и идет на уступки в иных условиях.

Оптимальный объем выпуска продукции следует оценивать в совокупности с рыночными факторами:

  • спрос на конкретную разновидность товара;
  • покупательскую способность населения;
  • уровнем цен;
  • уровнем конкуренции в том или ином рыночном сегменте и т.д.
Статья по теме: Анализ прибыли предприятия Анализ прибыли и рентабельности предприятия играет ключевую роль при оценке результата деятельности компании. Кроме того, показатели проведенного анализа позволяют оценить финансовую стабильность организации и степень ее надежности. Как провести анализ прибыли и рентабельности, где брать исходные данные и как трактовать итоги. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Анализ объема производства и реализации продукции

Анализ объема производства и реализации продукции проводится с целью:

  • поиска возможностей увеличения объема выпускаемой продукции;
  • формирование наиболее оптимального ассортиментного ряда;
  • расширение доли рынка с сохранением максимальных производственных мощностей;
  • формирование плана развития и расширения производства.

Этапы и методы анализа зависят от отраслевых особенностей местности, где функционирует то или иное производство.

Качественно проведенный анализ позволит определить позицию предприятия и его способность гибко маневрировать ресурсами при малейших колебаниях конъюнктуры рынка.

Анализ объема производства и реализации по сути состоит из комплекса более мелких анализов:

  • анализ объема и структуры выпускаемой продукции;
  • анализ соответствия выпускаемой и реализуемой продукции договорным обязательствам;
  • анализ качества выпускаемой продукции;
  • анализ технического уровня продукции;
  • анализ возможностей расширения производства;
  • анализ безубыточности производства;
  • анализ и оценка финансовой прочности предприятия.

Можно сделать вывод, что объектами анализа объема производства и реализации продукции являются:

  1. Показатели объема производства продукции:
  • объем, необходимый для обеспечения безубыточности производства;
  • оптимальный объем производства;
  • максимально возможный объем производства.
  1. Ассортиментный ряд и структура продукции.
  2. Качество выпускаемой продукции.
  3. Стабильность объемов производства и реализации.
  4. Условия для обеспечения роста объема выпускаемой продукции.

Для удобства восприятия визуализируем данную информацию:анализ объема производства и реализации продукции схема

Источником информации для проведения подобного анализа служат данные статистической и бухгалтерской отчетности.

Этапы анализа 

Анализ объема и структуры выпуска продукции производится в несколько этапов:

  • изучение баланса между объемами выпускаемой и реализуемой продукции;
  • анализ соответствия фактически выпускаемого ассортимента с запланированным;
  • анализ структуры выпускаемой продукции, а также воздействия изменения структуры на соответствие планам производства;
  • определение и оценка точки безубыточности и запаса финансовой прочности предприятия.

Следующим этапом следует проводить анализ динамики объема выпуска и реализации продукции.

Объектами для данного анализа являются:

  1. Валовая продукция — объем товаров, работ или услуг за анализируемый временной промежуток. Кроме того, данное понятие включает в себя объем выпущенных полуфабрикатов, внутренний оборот продукции, и динамику остатков незавершенного производства.
  2. Товарная продукция — продукция, предназначенная для реализации.
  3. Реализованная продукция.

Само название «анализ динамики» говорит само за себя. Данное исследование позволяет определить абсолютные (в денежном выражении) и относительные (в процентах) колебания объема выпуска и реализации продукции за анализируемый временной промежуток в сравнении с иным аналогичным периодом или по отношению к заданной дате, например, к началу года. Анализ динамики способствует выявлению направлений развития предприятия с целью сохранения необходимого объема производства или же разработки мер по его увеличению.

Переходим к анализу соответствия фактического ассортиментного ряда запланированному. Проведение подобного исследования позволяет оценить:

  • степень выполнения договорных обязательств;
  • качество выполнения работ при составлении плана производства и реализации;
  • качество работы менеджмента компании.  

Анализ выполнения плана производства продукции способствует установлению причин неэффективного использования производственного потенциала компании.

План-фактный анализ выпуска основных видов продукции

Еще одним этапом изучения деятельности предприятия является план-фактный анализ выпуска основных видов продукции.

Рассмотрим на примере:план-фактный анализ выпуска основных видов продукции пример

Анализ структуры продукции

Анализ структуры продукции и воздействия структурных колебаний на выполнение планов производства позволяет контролировать соответствие видов продукции производственному плану, поскольку изменение структуры производства неизбежно влечет за собой изменение таких экономических показателей как:

  • себестоимость товарной продукции;
  • рентабельность компании;
  • объем товарной продукции в стоимостном выражении.

В качестве примера можно привести рост объема товарной и реализованной продукции без соответствующего изменения (увеличения) количества продукции в натуральном выражении. Такой вариант возможен в случае структурного сдвига в сторону более дорогой продукции. Иными словами, компания увеличила объем производства более дорогой продукции и снизила производство дешевого ассортимента. В данном примере, удельный вес дорогой продукции увеличился, а дешевой снизился.

При проведении структурного анализа необходимо оценить влияние структурных сдвигов на объем выпуска продукции в стоимостном выражении и определить степень воздействия этих сдвигов на динамику средней цены.

Для достижения данной цели необходимо определить и провести сравнительный анализ:

1.    Фактического объема товарной продукции при плановой структуре и плановой цене.

2.    Фактического объема товарной продукции при фактической структуре и плановой цене.

Полученное отклонение наглядно покажет степень воздействия структурных сдвигов на объем товарной продукции в стоимостном выражении:анализ выпуска продукции

Объем продукции в стоимостном выражении — произведение количество произведенной продукции в натуральном выражении на его удельный вес в общем объеме и цену.

Формула для расчета выглядит следующим образом: объем продукции в стоимостном выражении формула

Теперь можно приступать к расчету степени воздействия структурных сдвигов на динамику средней цены продукции.

В основе расчета лежит определение средневзвешенных цен при плановой и фактической структуре с последующим нахождением произведения разницы полученных величин на фактический выпуск.

Продолжим пример. Вычислим изменение средней цены за счет структуры:расчет изменения средней цены пример

Следующим шагом определим изменение товарной продукции за счет структуры:расчет изменения товарной продукции пример

Для определения планового показателя товарной продукции в пересчете на факт необходимо определить коэффициент выполнения плана. В нашем случае он равен 0,89470. А затем плановый показатель товарной продукции разделить на полученный коэффициент.

Оценка безубыточности и запаса финансовой прочности

В качестве следующего этапа нашего комплексного анализа можно рассмотреть оценку безубыточности и запаса финансовой прочности.

Данный вид анализа включает в себя:

  1. Анализ выполнения договорных обязательств по:
  • реализации продукции;
  • по поставкам продукции.
  1. Анализ технического уровня и качества продукции.

Рассмотрим более подробно анализ выполнения договорных обязательств по реализации продукции.

Для выполнения плановых показателей по реализации продукции в первую очередь необходимо поддерживать соответствующий уровень товарно-сырьевых ресурсов. Для этого под рукой всегда должен находится баланс товарной продукции:баланс товарной продукции пример

Изменение объема реализации продукции происходит под влиянием следующих факторов:

  • количества отгруженной продукции;
  • остатка продукции на складах на начало и конец периода;
  • объема выпускаемой за период продукции и т.д.

Анализ реализации находится в неразрывной связи с анализом выполнения договорных обязательств.

Как правило, обязанность ведения данного вида анализа возлагается на сотрудников отдела продаж. Организация процесса осуществляется в разрезе договоров, видов продукции и сроков поставки.

Параллельно оценивается выполнение договорных обязательств нарастающим итогом с начала года:анализ выполнения договорных обязательств пример

Для расчета процента выполнения договорных обязательств по поставкам продукции использовалась следующая формула:процент выполнения договорных обязательств формула

Итоги

Продолжать анализ выпуска и реализации продукции можно еще долго. Многое зависит от особенностей самого предприятия, а также целей проведения исследований. Мы же, в рамках нашей публикации, поставим на этом точку.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий