Нумерация платежных поручений

31.01.2018
0
Команда СП

Законодательством не установлено конкретных правил нумерации платежных поручений. Соответственно, и ответственности за ее нарушение тоже нет. Однако, правильно, если нумерация – возрастающая и сквозная, без пропусков и хаотичного расположения цифр. Налоговая инспекция может обратить на это пристальное внимание, так как нумерация платежных поручений зачастую искажается по причине ошибки и, как следствие, не учета операций по перечислению денег.

Нумерация платежных поручений: общие особенности

Номер платежного поручения ставится в поле № 3 платежки (формы 0401060 по ОКУД) и является обязательным реквизитом.

Обычно, организации оформляют платежные поручения через специальные банковские и бухгалтерские программы. Нумерация платежных поручений здесь происходит автоматически. Поэтому, задумываться над номерами нет нужды.

Закон не устанавливает определенного правила нумерации платежек. Однако, есть определенные требования к виду номера:

  1. Приложение № 11 Положения банка РФ № 383-П «О правилах перевода денег» от 19 июня 2012 г. определяет максимальное количество цифр в номере электронной платежки - 6 символов.
  2. Для платежек, оформленных на бумаге, положение не устанавливает ограничение по количеству символов. Однако, последние три цифры номера платежного поручения должны быть отличны от нуля, так как банковскими программами все номера платежек идентифицируются по трем последним цифрам. Об этом сказано в письме ЦБ РФ № 59-Т «О значении реквизита 3 "№"…» от 03.04.2013 г.

Платежки с номерами больше трех цифр, могут привести к определенным сложностям, связанным с отражением документа в другой документации. К примеру, в счетах-фактурах.

При налоговых проверках инспектор обращает особое внимание на номер платежки, он подтверждает факт оплаты и играет роль в формировании НДС. Если данные платежного поручения отсутствуют в определенных видах документации, инспекция может не принять их для расчета, тогда придется с ней судиться, чтобы доказать свою правоту.

Нумерация платежных поручений с нового года или с середины отчетного периода

Согласно практике, предприятия ежегодно начинают нумерацию платежных поручений с начала года заново. Двойных номеров платежек быть не может, так как каждый год отличается друг от друга. Это необязательное условие, если платежей немного, то и сквозная нумерация не запрещена.

Центробанк устанавливает только одно ограничение – последние 3 цифры не могут содержать цифру ноль, как выше было сказано, платежки идентифицируются по 3 последним цифрам, и, например, №1000 – неправильный номер платежного поручения, т.к. в банке его прочтут «нулевым» – 000. Верное указание – №1001 или №1002.
Кстати, нередко у хозяйствующих субъектов возникает вопрос, можно ли в счете-фактуре указать трехзначный номер платежки, если она содержит изначально 4 цифры (к примеру, платежка прошла под номером 2323, а в банковской выписке значится 323). Да, можно. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина от 19.09.2014 №03-07-09/46986 со ссылкой на все то же письмо ЦБ №59-Т. По мнению финансистов, так как платежка идентифицируется по трем последним цифрам, указание в счете-фактуре 3 цифр вместо 4-х не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Если с середины года на предприятии возникла необходимость начать нумерацию с нуля, сделать это можно закрепив действие специальной справкой, с указанием причин. Объективными причинами выступают:

  • Изменение норм относительно бухучета.
  • Внедрение новых вариантов учета.
  • Реорганизация компании.
  • Внедрение инновационных стандартов.
  • Смена вида деятельности предприятия.

Изменения в регистрах бухучета рекомендуется подтверждать справками с обозначением причины. Если есть сомнения о правомерности составления подобной документации, можно проконсультироваться по этому поводу в налоговую инспекцию.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий