Нулевой баланс

14.11.2016
0
Команда СП

После создания у каждой фирмы появляются обязанности по ведению учета, представлению бухгалтерской отчетности и уплате налогов. Об этом должен позаботиться предприниматель, чтобы были соблюдены требования законодательства, так как за его нарушение предусмотрены значительные санкции. Чаще всего для этого нанимается бухгалтер с опытом работы, который поможет квалифицированно рассчитать платеж в бюджет и подготовить в нужные сроки отчетность.

А что делать, если компания еще не начала работать? В таком случае все равно требуется сдавать отчетность, в том числе нулевой баланс, ведь за неподачу нулевой отчетности наступают штрафы, а также может быть применена блокировка счета, если в инспекцию не поступят нужные формы по истечении 10 рабочих дней от регламентированного срока.

Под нулевой бухгалтерской отчетностью за 2016 год понимается заполненная прочерками форма, которая подается в ИФНС, внебюджетные фонды, статистику при отсутствии финансовой деятельности у организации.

В настоящее время все чаще вместо отчетности с нулевыми показателями представляется в инспекцию единая упрощенная декларация. Для возможности ее использования должно соблюдаться сразу два условия: не должно быть налогооблагаемых операций и движений по счетам.

На сегодняшний момент подается следующая нулевая отчетность:

  • Всеми компаниями и индивидуальными предпринимателями в срок до 20 января сведения о среднесписочной численности, при этом в форме ставится 0 человек. Если компания только создалась, то надо подавать сведения до 20 числа следующего месяца после регистрации.
  • Если предприятие не освобождено, то должна подаваться декларация по НДС, даже когда в отчетном квартале не велась по НДС деятельность – не принимался к вычету и не совершались операции по продаже товаров, оказанию услуг. Декларация по НДС направляется только в электронном виде по специальным каналам связи не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • По налогу с доходов физлиц (НДФЛ), предоставляется также ИП (не упрощенцами). Отчетность представляется до 30 апреля следующего года.
  • По налогу на прибыль организаций, которая подается не позднее 28-го числа месяца, следующего кварталом.
  • По единому сельскохозяйственному налогу (только на первом году деятельности, далее утрачивается право применять).
  • Компаниями и предпринимателями на УСН.
  • В ФСС по форме 4 – ФСС и ПФР по форме РСВ-1 ежеквартально.
  • По ЕНВД обычно нет нулевой декларации, так как вмененка предполагает, что даже при отсутствии деятельности платить налог придется, хотя суды в последнее время трактуют этот момент иначе, чем ФНС.

 

Нулевой баланс. Образец заполнения

Всем предприятиям необходимо подать бухгалтерскую отчетность за 2016 год, в том числе нулевую, в налоговую инспекцию и в органы Росстата в точные сроки сдачи отчетности – до 31 марта 2017 года.

В случае несвоевременного представления компанию ждут штрафы за несдачу бухгалтерской отчетности в ИФНС по 200 рублей за каждый непредставленный документ, в статистику штрафы выше - от 3000 до 5000 р. На должностных лиц налагаются взыскания в размере от 300 до 500 рублей.

Большинство малых предприятий имеет право составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность. Малыми считаются предприятия в 2016 году, где численность сотрудников менее 100 человек, а выручка составляет не более 800 млн рублей в год. В упрощенном балансе только две формы - бухгалтерский баланс (нулевой в том числе) и отчет о финансовых результатах, в отличие от обычного баланса, не надо заполнять отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и пояснительную записку, да и сама форма баланса немного сжата. При этом надо не забыть зафиксировать применение упрощенной формы в учетной политике.

Компании, не относящиеся к малым предприятиям, в том числе АО, жилищные кооперативы, микрофинансовые организации должны составлять полную бухгалтерскую отчетность.

В балансе указываются финансовые показатели на 31 декабря отчетного прошлого и позапрошлого годов. В годовом ОФР отражаются данные о бухгалтерских доходах и расходах, за отчетный и предыдущий годы.

Фактически бухгалтерский баланс не может быть полностью нулевым, даже если деятельность не ведется, в нем должно быть, как минимум, отражено внесение уставного капитала, так как без него общество не может существовать. Если он полностью не оплачен, значит нужно отразить дебиторскую задолженность учредителей, но информация в балансе должна присутствовать.

Рассмотрим нулевой баланс с уставным капиталом (образец ниже) 10 000 рублей ООО «Кентавр». В случае внесения УК денежными средствами сумма указывается в активе баланса  в строке 1250, если имуществом, то в строке 1210, если уставный капитал еще не внесен, то указывается дебиторская задолженность в строке 1230. В нашем примере, где дан нулевой баланс ООО за 2016 год, для образца внесены денежные средства.

Поскольку принципами бухучета является двойная запись, то эту же сумму нужно отразить в пассиве в строке 1300. Все операции отражаются в тысячах, надо это учитывать, поэтому указываем просто 10, если УК 10 700 рублей, то округляем и пишем 11.

Нулевой бухгалтерский баланс 2016. Образец

(упрощенная форма)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий