Декларация по налогу на прибыль

07.11.2016
0
Команда СП

Основным «доходным» налогом для компании на общей системе налогообложения является налог на прибыль. Декларация по нему фирма подает по итогам каждого отчетного периода. В большинстве случаев это 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Итоговый отчет подается по году в целом.

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль

Действующий бланк декларации по налогу на прибыль, как и правила заполнения данного отчета, утверждены приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@. Данный документ актуален для заполнения отчетности в течение 2016 года. Однако с 28 декабря 2016 года в силу вступит новый приказ ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572, который утвердил новую форму декларации. В принципе можно сказать, что поправки носят преимущественно технический характер, они скорее важны в контексте подачи отчета в электронном формате. Впрочем, в саму форму декларации добавлено два листа. Лист 08 должны будут заполнять те организации, которые осуществляли самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку налоговой базы, налога (убытков) при составлении отчета только за налоговый период. Лист 09 и приложения к нему включаются в состав также лишь годовой декларации в том случае, если налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной компании. Кроме того, в листе 02 декларации добавлены несколько строк (265, 266 и 267), которые будут заполнять компании-плательщики торгового сбора. Общие же принципы заполнения декларации по налогу на прибыль для обычных условий, то есть в том, что касается заполнения данных по доходам и расходам, с вступлением в силу нового документа не изменятся.

Порядок заполнения отчета, как в прежней, так и в новой редакциях описывает состав декларации и правила заполнения отдельных разделов и листов, заполняемых в определенных ситуациях исходя из специфики деятельности, статуса компании или ее организационно-правовой формы.

Из общих требований к формированию отчета согласно утвержденному порядку можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, показатели в отчете заполняются нарастающим итогом в рамках года. Таким образом отчет за полугодие будет содержать данные о доходах и расходах в том числе первого квартала, а годовая декларация по налогу на прибыль будет формироваться на совокупности показателей за период с 1 января по 31 декабря отчетного года. При этом платеж по налогу на прибыль, рассчитанный по итогам очередного отчетного периода, учитывает ранее перечисленные суммы, что позволяет не задваивать налоговые отчисления даже несмотря на то, что часть данных в четырех декларациях, подаваемых за один и тот же календарный год, повторяется.

Но вернемся к общему порядку заполнения отчета. Налоговую декларацию по налогу на прибыль, как, пожалуй, и любой другой отчет, допустимо заполнять в печатном виде либо же с помощью шариковой ручки, чернилами черного, фиолетового или синего цвета. Каждый лист отчета должен быть заполнен на отдельном листе, т.е. печать бланка с двух сторон одного листа недопустима. Текстовые строки декларации заполняются строго заглавными буквами. Не допускаются и исправления в уже заполненном отчете. Если до момента подачи декларации в ИФНС в ней обнаружена ошибка, то ее можно исправить, лишь целиком заменив лист, либо же, если это требуется, несколько листов отчета.

Все строки в отчете, которые могут требовать заполнения, оформлены клетками, так называемыми знакоместами. В каждом таком знакоместе предполагается указание лишь одной цифры или буквы. Такой формат отчета позволяет инспекторам ИФНС более оперативно обрабатывать данные, занося их в свои внутренние системы. Если для указания показателя в какой-либо строке отчета не требуется заполнения всех предусмотренных для этого знакомест, то в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Проще говоря, пустых клеток в отчете не остается, все они либо содержат значения – цифры или буквы, либо в них указывается прочерк.

На титульном листе декларации по налогу на прибыль указывается наименование организации, ее ИНН и КПП (эти два значения также прописываются и на последующих листах отчета), отчетный период, за который эта декларация подается, данные лица, которое предоставляет отчет и гарантирует его корректность. Часть титульного листа заполняется сотрудником ИФНС, как подтверждение того, что декларация подана. Но относится это скорее к ситуациям с подачей отчета на бумажном носителе, непосредственно при личном визите в ИФНС. При подаче отчета в электронном виде никакой специальной отметки именно на титульном листе не ставится, а подтверждением подачи отчета являются квитанции о его приеме и вводе данных в ИФНС. Их налогоплательщику присылают по электронным каналам связи через специализированного оператора, с помощью которого компания отчитывается перед надзорными органами в электронном виде.

Строка 210 декларации по налогу на прибыль

Как уже было сказано выше, налоговая декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом в течение года. При составлении очередной декларации общая сумма всех доходов и расходов компании с начала года указывается в Листе 02 отчета. Здесь же определяется налоговая база и сама сумма налога, опять же нарастающим итогом с начала года.

Сумма ранее начисленных авансовых платежей по налогу на прибыль отражается в строке 210 того же Листа 02 отчета. Собственно, это и есть то значение, которое вычитается в конкретном отчетном периоде из общего, рассчитанного с начала года, налога, и не позволяет задваивать бюджетный платеж. Конечно, для этого должно выполняться условие о том, что в течение года фирма исправно выполняет свои обязанности налогоплательщика и своевременно перечисляет в бюджет заявленные по предыдущим отчетам суммы налога.

Если компания рассчитывается по налогу на прибыль с бюджетом по итогам квартала, то в строке 210 декларации у нее будет стоять сумма исчисленного налога, указанного в строке 180 по данным налоговой декларации за предыдущий отчетный квартал. Фирма, которая уплачивает ежемесячные авансы исходя из фактически полученной прибыли, также укажет в данной строке суммы исчисленных авансовых платежей согласно декларации по налогу на прибыль за предыдущий отчетный период. Отличие в данном случае будет лишь в том, что декларации тут не квартальные, а ежемесячные. И, наконец, организация, уплачивающая ежемесячные авансовые платежи, с последующими расчетами доплаты по фактическим итогам квартала должна указать в данной строке сумму фактического налога на прибыль за предыдущий квартал (строка 180) и ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в текущем квартале (строка 290 Декларации за предыдущий квартал).

Далее сумма, указанная по строке 210 с разбивкой на федеральный платеж и платеж в пользу субъектов РФ, вычитается из общей суммы налога рассчитанной по данным доходов и расходов. Таким образом определяется сумма налога к доплате по итогам отчетного периода, за который подается декларация.

Как проверить отчет по налогу на прибыль

Значения, соответствующие доходам и расходам компании, налоговой базе и расчетным суммам налога, указываемым в различных листах декларации, должны соответствовать друг другу. Более того, данные отчетов, заполняемых в течение года, и даже переходящих декларациях по отдельным строкам также поддаются определенной корреляции. Как правило, если компания подает отчетность в электронном виде, то перед отправкой декларации оператор связи всегда предлагает проверить отчет, и если в нем обнаруживаются ошибки, то пользователю предлагается их перечень с конкретным указанием разделов и строк, в которых выявлено несоответствие. Аналогичные программы проверки отчетности можно найти и на сайте ФНС. Но общий принцип работы подобных проверочных программ основан на наличии контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Данные соотношения представлены в письме ФНС России от 14 июля 2015 года № ЕД-4-3/12317@. С помощью этого документа налогоплательщик самостоятельно может справиться с задачей, как проверить декларацию по налогу на прибыль. Более того, в большинстве строк самой декларации также указываются формулы расчета значений исходя из данных, отраженных в других строках и разделах. Таким образом, несмотря на кажущуюся на первый взгляд сложность заполнения данного отчета в целом, его формирование подчиняется довольно таки простым математическим правилам. Главное в этой связи - это изначально правильно рассчитать доходы и расходы компании, как по реализации, так и внереализационные, с выделением по требуемым конкретным видам и статьям. И далее остается лишь внимательно соблюсти все предложенные при заполнении декларации арифметические соответствия. 

Пример заполнения декларации

Скачать пример того, как заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль для организации, рассчитывающейся с бюджетом ежеквартально на примере годовой декларации, которую предстоит подать в марте будущего года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий