Новые правила внесения сведений в ЕФРС

17.06.2020
0
Команда СП

Со вступлением в силу положений Федерального закона № 377-ФЗ от 12.11.2019 изменился порядок внесения данных в реестр ЕФРС. Ознакомимся с соответствующими изменениями подробнее.

ЕФРС: общая информация

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРС) – государственный ресурс, в который с 1 января 2013 года, с началом действия ст. 7.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ предприятия и ФНС обязаны вносить сведения о юрлице (перечень таких сведений приведен в п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).

Сроки отражения обновлений в ЕФРС налоговиками (о фактах, вносимых в ЕГРЮЛ, и указанных в пп. «а» - «и» п. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ) – 5 дней после включения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Сами юрлица должны обновлять реестр в течение 3 дней с даты обнаружения фактов, подлежащих отражению в ЕФРС (сведения о чистых активах, лицензиях, о введения наблюдения, о выдаче независимой гарантии и т.д. – пп. «к» - «о» пп. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ).

Внесение сведений в ЕФРС о фактах деятельности юридических лиц осуществляется при посредничестве официального Оператора – АО «Интерфакс» Размещение информации для организаций платное. Общий тариф составляет 860 руб. 35 коп. за одно сообщение, а за внесение данных в ЕФРС о банкротстве тариф вдвое ниже – 430 руб. 17 коп. (п. 3.1 Приложения 1 к Приказу № 94-Пр от 18.03.2020).

Практическое внесение сведений в ЕФРС осуществляется через специальный портал «Федресурс». Юрлицу для пользования им нужна квалифицированная ЭЦП. На сайте Федресурса размещен  документ, в котором раскрываются различные полезные нюансы пользования порталом, разъяснения о том, как внести сведения в ЕФРС с учетом содержания сообщения, как создать личный кабинет и многое другое.

Внесение сведений в ЕФРС: что нового по Закону № 377-ФЗ?

Положения Закона № 129-ФЗ в части норм, регулирующих использование ЕФРС, время от времени корректируются, и самые заметные изменения в указанном нормативном акте появились с принятием Закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ.

Законом № 377-ФЗ, в частности, установлено, что теперь в Реестре организациями должны отражаться (пп. «н.4» - «н.7» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ):

  • сведения о сделках по продаже фирмы либо сдаче ее в аренду;
  • уведомление о ликвидации юрлица с отражением данных о решении по ликвидации, о ликвидационной комиссии, сроков для предъявления требований и т.д.;
  • уведомление о реорганизации юрлица с отражением сведений об участниках реорганизации, о ее форме и т.д.;
  • уведомления о снижении величины уставного капитала с приведением способа, порядка, условий такого снижения.

В реестр сведений о юрлицах ЕФРС с 1 апреля 2020 года, со вступлением в силу нового п. 12 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ, могут включаться данные:

  • о правомочиях на обратный выкуп (включая имущественное право, что было передано по договору), если таким договором предусмотрены подобные правомочия (сведения публикует сторона договора);
  • об ограничениях в отношении прав по договору, если такие ограничения касательно прав собственника предусмотрены (аналогично, публикуется стороной соглашения);
  • об удержания вещи (публикуется стороной, которая удерживает вещь);
  • о сохранении прав собственности на товар за участником соглашения (публикация производится стороной, которая имеет право на такое сохранение);
  • о поручительстве (публикуется кредитором субъекта, за которого оформлено поручительство);
  • о прочих сведениях, которые публикуются хозяйствующим субъектом на его усмотрение (если только эти сведения не запрещено передавать в реестр законом);
  • о прочих сведениях, что подлежат опубликованию по закону.

В случае передачи в реестр данных, указанных в п. 12 ст. 7 Закона № 129-ФЗ, в ЕФРС также должны быть переданы сведения о сторонах соглашений, о существенных условиях появления и прекращения прав либо установленных ограничений на них, если они возникают на основании договора (кроме условий, признаваемых конфиденциальными). Лица, которые отразили в реестре указанные данные, должны направить сведения в ЕФРС об аннулировании прав либо ограничений (либо о корректировке сведений о соответствующих правах и ограничениях) в течение последующих 3 дней (новый п. 13 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).

После опубликования отметок об аннулировании соглашений, прекращении прав либо ограничений, соответствующие данные остаются в открытом для прочтения доступе в течение 3 месяцев после такого опубликования (новый п. 14 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).

По заявлению субъекта, который указан в опубликованных сведениях (его представителя), Оператор ЕФРС формирует выписку, которая может отражать данные о сведениях, которые утратили силу по причине публикации данных об аннулировании либо прекращении прав, либо ограничений. Заявление на получение выписки можно направить электронно, используя программное обеспечение ЕФРС. Выписку можно получить на адрес электронной почты – документ будет удостоверен усиленной КЭП оператора ЕФРС (п. 15 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).

Важно знать, что законом предусмотрена ответственность за неопубликование сведений в ЕФРС. Если отразить в реестре данные с опозданием, то на должностное лицо организации может быть выписан штраф в 5000 рублей (ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ). А если не предоставить в реестр требуемые данные вообще либо предоставить их с ошибкой, то штраф будет выше – до 10 000 рублей (ч. 7 ст. 14.25 КоАП РФ). За повторное непредоставление или некорректное предоставление данных возможен штраф от 10 000 до 50 000 рублей на должностное лицо либо его дисквалификация на срок до 3 лет (ч. 8 ст. 14.25 КоАП РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий