Новые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок в 2021 году

12.05.2021
0

Правила охраны труда на предприятиях сферы электроэнергетики в 2021 году значительно изменились. Рассмотрим ключевые обновления в соответствующей нормативной базе.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: для кого они обязательны

С 1 января 2021 году вступил в силу приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н, утвердивший новые «Правила охраны труда при работе в электроустановках». Данный норматив заменил приказ от 24.07.2013 № 328н аналогичного назначения.

Новые «Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок» распространяются на всех работодателей (юридических и физических лиц). Также они обязательны для работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, занятых техобслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения (включая работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики), а также управляющих технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

Перед допуском любого работника к трудовым функциям необходимо производить обучение и инструктаж по вопросам охраны труда, а также проверку знаний в данной области (ст. 212 ТК РФ). В случае внесения изменений в нормативы, регулирующие безопасность труда, в т.ч. охрану труда при эксплуатации электроустановок, производится внеочередная проверка знаний в пределах соответствующих изменений. Кроме того, должны актуализироваться используемые на предприятии инструкции, программы обучения, информационные материалы (письмо Минтруда от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167).

Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок (2021): нормативная база

После вступления в силу приказа № 903н работодатели получили право организовывать внеочередные проверки знаний обновленных правил. С 1 июля 2021 года соответствующие внеочередные проверки (с подтверждением группы по электробезопасности), будут в обязательном порядке проводиться в территориальных комиссиях Ростехнадзора. К моменту проведения таких проверок работодателям рекомендуется осуществить внеплановые инструктажи по охране труда, при которых работникам будут разъяснены обновленные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок (письмо Ростехнадзора от 26.01.2021 № 00-06-05/55). С учетом изменений в нормативной базе корректировке подлежит каждая инструкция по охране труда при эксплуатации электроустановок, используемая предприятием.

Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: основные изменения

Рассмотрим ключевые положения нового норматива, а также то, чем он отличается от приказа, которым ранее регулировалась охрана труда при эксплуатации электроустановок - 328н от 24.07.2013.

Утвержденные Минтрудом новые правила охраны труда в электроустановках предусматривают следующее:

  • Присваивать I группу по электробезопасности имеет право сотрудник из числа электротехнического персонала, имеющий группу III, либо специалист по охране труда, имеющий IV (или более высокую) группу по электробезопасности, но при условии, что такие полномочия им даст работодатель отдельным приказом. Соответствующие предписания содержит п. 2.3 Правил по новому Приказу № 903н, которым регламентируется охрана труда в электроустановках с 2021 года.

В свою очередь, согласно приложению № 1 к Правилам по приказу № 328н, I группу мог присваивать только сотрудник предприятия из числа электротехнического персонала при условии, что у него имеется III группа по электробезопасности.

  • Работодатель вправе, но не обязан, использовать форму наряда-допуска, приведенную в приложении № 7 к Правилам по приказу № 903н. При этом, следует учитывать положения раздела VI Правил.

Старые правила охраны труда при работе в электроустановках предписывали использовать только ту форму, что содержалась в приказе № 328н.

  • Наряд-допуск на работы под напряжением на токоведущих частях электроустановок оформляется на срок не более 1 дня (смены). Для проведения указанных работ на следующий день потребуется выдача нового наряда-допуска (п. 6.3 Правил по приказу № 903н).

Ранее действовавшие правила по охране труда в электроустановках не предусматривали таких ограничений.

4. Работник обязан при подготовке рабочего места на ранее отключенных токоведущих участках удостовериться, что соответствующее отключение фактически было произведено (то есть, проверить выполнение действий, перечисленных в п. 17.1 новых Правил).

Согласно ранее действовавшему нормативу, которым регламентировалась электробезопасность, охрана труда не предусматривала аналогичных действий.

5. Работник при работе под напряжением обязан размещать плакат с надписью «Работа под напряжением. Повторно не включать» на приводах управления коммутационными устройствами (п. 18.3 новых Правил).

Прежние правила, которыми регламентировалась охрана труда при работе в электроустановках, не предусматривали использование плакатов с такими надписями.

6. Работодатель фиксирует в наряде-допуске группу работ на высоте, и она должна быть 1-й или 2-й с учетом положений п. 38.6 новых Правил. Указанная норма применяется, если высота - 5 метров и более, и при этом не задействуются средства подмащивания. Ранее действовавший норматив не предполагал наличия указанных групп по безопасности высотных работ у сотрудника.

7. Безопасность персонала при работах под напряжением на токоведущих участках может быть осуществлена в том числе в рамках новой, третьей схемы, регламентированной п. 38.21 новых Правил. Схема выглядит так: токоведущий участок электроустановки - изоляция - человек - изоляция - земля, и при этом осуществляется она методом в изоляции при условии, что:

  • обеспечивается изоляция работника от потенциала земли с помощью специальных изолирующих устройств (имеющих соответствующий класс напряжения);
  • используются электрозащитные средства (специальные перчатки, рукава, накладки).

Данная новая схема применяется при работе в электроустановках напряжением не более 35 кВ. В свою очередь, положения прежних Правил предусматривали использование только двух схем (п. 38.21 старой версии Правил). Приказ № 903н, которым регламентируется охрана труда при эксплуатации электроустановок 2021 года, предписывает работникам использовать защитные кожаные перчатки в целях защиты диэлектрических от механического воздействия. Старые правила, которыми регламентировалась охрана труда в электроустановках, аналогичных требований не предусматривали.

Можно отметить, что новый приказ № 903н в целом сохраняет преемственность относительно правил охраны труда: изменения при эксплуатации электроустановок по ряду пунктов значительны, но многие нормативные положения, привычные организаторам электротехнических работ, остались по сути неизменными.

Скачать правила охраны труда при эксплуатации электроустановок в оригинальном виде можно непосредственно на сайте Минтруда. Там же можно ознакомиться с текстом документа без загрузки его на компьютер.

Читайте также: Новое по охране труда в 2021 году

Охрана труда при эксплуатации электроустановок (2021)

Скачать документ можно по ссылке ниже

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий