Новое пособие на детей до трех лет с 1 июля 2019 года

23.08.2019
0
Команда СП

Госдума в окончательном чтении приняла 24 июля 2019 г. закон о выплате пособий на детей до трехлетнего возраста. Кого коснется принятый закон, и когда начнется выплата пособия в новом размере, читайте в нашей статье.

Для кого закон увеличивает пособие на ребенка до трех лет

О повышении пособия, которое выплачивается на детей от полутора до трех лет, говорят уже давно. На сегодня размер такой выплаты составляет всего 50 рублей, и эта сумма остается неизменной вот уже более двух десятков лет (Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 в ред. от 29.11.2018). Данное пособие выплачивается организациями-работодателями матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (или иным родственникам, ухаживающим за малышом). Выплата производится за счет собственных средств работодателя без дальнейшего возмещения этих расходов Фондом соцстраха.

20 июня 2019 г. Президент России В.Путин в ходе «Прямой линии» заявил о предстоящем повышении размера выплат на детей в возрасте от полутора до трех лет, но при этом было сделано уточнение – повышение произойдет не для всех, а только для семей с доходом ниже двойного прожиточного минимума на человека.

Таким образом, говорить про увеличение пособий на детей до трех лет для семей с более высоким доходом пока не приходится – для них сумма выплаты остается на уровне 50 рублей.

Законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ с 2020 года вносятся изменения в действующий с 2018 года закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 418-ФЗ от 28.12.2017. Но эти новшества вступят в силу не с 1 июля 2019, а только с 1 января 2020 года. В 2019 году продолжают действовать прежние правила.

Рассмотрим подробнее, в чем заключается суть предстоящих изменений.

Пособия на ребенка до трех лет 2019 года

Напомним, что законом № 418-ФЗ с 01.01.2018 г. было введено новое пособие на детей до полутора лет, выплачиваемое семьям с доходом не более 1,5 прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Доход семьи рассчитывается от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, действующего во втором квартале года, предшествующего году обращения за данной выплатой.

Пособие на первого или второго малыша полагается при условии, что он рожден (усыновлен) не ранее 01.01.2018 г. и является гражданином РФ (п. 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ).

Размер ежемесячной детской выплаты равен региональному прожиточному минимуму, установленному для детей во втором квартале года, предшествующего обращению за данным пособием (п. 5 ст. 1 закона № 418-ФЗ).

При рождении первого или второго ребенка выплата назначается по заявлению родителя (усыновителя) сроком на 1 год, а по истечении этого срока нужно подать еще одно заявление – на выплату до 1,5 лет ребенка.

Читайте также: В какие числа перечисляют детские пособия в 2019 году

Что изменится в законе № 418-ФЗ с 01.01.2020 года:

  • Получать пособие смогут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двухкратного прожиточного минимума (а не полуторного, как сейчас), что увеличит число семей, получающих данное пособие.

  • Период получения пособия увеличивается с полутора до трех лет ребенка.

  • Размер пособия на ребенка до трех лет для малообеспеченных семей останется на уровне пособия, выплачиваемого им до полуторагодовалого возраста малыша, т.е. в сумме регионального «детского» прожиточного минимума, что в среднем по стране составляет 10 – 11 тыс. руб.

  • Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка до трех лет, родителю придется подавать 3 заявления: по первому заявлению выплата будет назначена на срок до одного года малыша, по второму – до двух лет, по третьему – до трехлетнего возраста.

В остальном порядок получения пособия не изменится. Выплата будет производиться со дня рождения, если за ней обратиться в течение полугода после появления ребенка на свет. При более позднем обращении пособие начнут платить лишь со дня подачи заявления.

Для получения пособия до трех лет на первого ребенка обращаться следует не к работодателю, а в орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства. Пособие выплачивается матери, отцу или усыновителю (опекуну в случае их смерти или лишения прав родителей).

Ежемесячное пособие на второго ребенка до трех лет выплачивается лицу, получившему сертификат на материнский капитал, а обращаться за ним нужно в региональное отделение ПФР. Это связано с тем, что выплата на второго ребенка производится из средств маткапитала.

Пособие на третьего ребенка до трех лет законом № 418-ФЗ не предусмотрено, но такие выплаты могут производиться малообеспеченным семьям в регионах, получающих субсидии для подобных выплат. Размер пособий на третьего малыша приравнивается к региональному «детскому» прожиточному минимуму.

Читайте также: Пособие на 3 ребенка в 2019 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий