Форма ЗП-культура в 2024 году: инструкция по заполнению

11.03.2024
0
Команда СП
Форма статистики ЗП-культура содержит информацию о численности сотрудников учреждений культуры и их доходах по категориям.
Бланк формы № ЗП-культура
Проверено экспертом

Кто должен сдавать форму ЗП-культура

Статья по теме: Как по ИНН узнать формы отчетности для подачи в Росстат За непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности либо предоставление недостоверных данных в Росстат хозяйствующим субъектам грозят крупные штрафы (до 70 000 руб., ст. 13.19 КоАП РФ). Поэтому они должны сдавать статотчеты в полном объеме и в установленные законом сроки. Федеральная служба государственной статистики информирует организации и ИП об обязательном предоставлении статической отчетности посредством публикации данной информации на сайте Росстата. Также, налогоплательщикам необходимо самостоятельно уточнять на сайте Росстата сведения о том, какую отчетность надо сдавать. Для этого им достаточно указать ИНН, ОКПО или ОГРН (для юрлиц)/ОГРНИП (для ИП). Подробнее

Предоставлять сведения обязаны государственные и муниципальные учреждения культуры, которые занимаются:

  • производством, распространением и (или) демонстрацией кино- и видеофильмов, телепрограмм;
  • радио- и телевещанием;
  • организацией развлекательных мероприятий в сфере искусства;
  • художественным и музыкальным творчеством;
  • охраной исторических и культурных памятников и зданий.

Сдавать отчет должны:

  • клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества;
  • архивы и библиотеки;
  • музеи;
  • зоопарки;
  • школы танцев, танцплощадки, дискотеки;
  • парки культуры и отдыха.

Форму ЗП-культура для обособленных подразделений оформляют отдельно по каждому, кроме ОП, которые ведут деятельность за рубежом.

В 2024 году отчет предоставить нужно в отделение статистики по месту деятельности учреждения или его ОП, а также органу управления, который является учредителем. Юрлицо должно сдать отчет за период с начала года, когда произошла реорганизация данной компании.

Инструкцию по заполнению формы ЗП-культура и ее бланк утвердил Росстат Приказом № 366 от 31.07.2023.

Скачать форму ЗП-культура можно по ссылке в начале данной статьи.

Срок сдачи формы ЗП-культура

Отчет представляют 1 раз в квартал с 1-го рабочего дня по 10-е число месяца, который следует за отчетным периодом.

Какие штрафы предусмотрены за непредставление и несвоевременное представление отчетности в органы статистики, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если показателей для заполнения отчета нет, сдавать его не нужно.

Как заполнить форму ЗП-культура

В адресном разделе отчета указывают полное и сокращенное название учреждения в скобках. В отчете, который сдают ОП, название самого подразделения и название юрлица, которому оно принадлежит. Почтовый адрес должен совпадать с указанным в ЕГРЮЛ. Если он отличается от места фактической деятельности, то указывают адрес места деятельности. ОП вносят свой почтовый адрес и индекс.

Кодовая часть содержит код учреждения по ОКПО, если обособленных подразделений у него нет, или ИНН головной структуры и ИНН ОП. Код типа учреждения в 3-й графе выбирают из перечня, который приводится в Инструкции по заполнению формы ЗП-культура.

Согласно Инструкции, в отчете отражают следующие сведения:

  • код категории персонала;
  • среднюю численность штатных сотрудников и внешних совместителей;
  • заработок, начисленный штатному составу и внешним совместителям;
  • размер заработной платы в разрезе источников поступления средств.

Данные приводят отдельно по каждой категории персонала.

Как отразить сведения о численности

В графе 1 содержится информация о среднесписочной или средней численности сотрудников за отчетный период.

Среднесписочную численность рассчитывают каждый день с учетом списочной численности. Сотрудников списочного состава за каждый день отчетного периода разделяют по категориям, суммируют начисленный по этим категориям заработок и выводят среднесписочную численность по каждой категории. Это позволяет отследить переход сотрудника из одной категории в другую во время отчетного периода. При этом внутренних совместителей в отчет не включают.

Численность сотрудников списочного состава в выходной или праздничный день считают равной списочной численности за предыдущий рабочий день, в том числе если выходных или праздничных дней больше двух подряд. Списочную численность определяют согласно табелю учета рабочего времени.

Не отражаются в списочной численности:

  • внешние совместители;
  • лица, работающие по ГПД;
  • обучающиеся с отрывом от производства по направлению работодателя;
  • сотрудники по ученическому договору;
  • военнослужащие во время выполнения обязанностей военной службы.

В среднесписочную численность не входят сотрудники, которые:

  • находятся в декрете или «детском» отпуске;
  • оформили отпуск за свой счет в связи с обучением или поступлением в образовательное учреждение.

Лиц, занятых неполное рабочее время, учитывают соответственно отработанному времени. Сотрудников, которым установлен сокращенный рабочий день или работающим неполный день по инициативе работодателя, считают целой единицей. В учреждениях, проработавших неполный месяц, для подсчета среднесписочного количества значение списочного состава делят на количество календарных дней этого месяца.

Количество внешних совместителей считают пропорционально времени, которое они отработали. За период с начала года их количество определяют следующим образом: их общую среднюю численность за все прошедшие месяцы делят на количество месяцев отчетного периода.

Как отразить сведения о заработке

Согласно Инструкции по заполнению формы ЗП-культура, здесь отражают все начисленные сотрудникам суммы, в том числе:

  • доплату за работу в сложных климатических условиях;
  • единовременные бюджетные гранты;
  • оплату проживания, компенсацию коммунальных услуг;
  • возмещение расходов на коммунальные услуги и проживание.

Сведения в графах 3-5 отражают в целом по списочному составу и отдельно по внутренним и внешним совместителям. В графах 6-11 начисленную зарплату отражают по источникам поступления средств: из бюджета, от приносящей доход деятельности и прочих источников. Не учитывают здесь:

  • оплату больничных за счет СФР и работодателя;
  • оплату лечения в санаториях и на курортах;
  • выплаты при несчастных случаях.

По внутренним совместителям в 3-й графе показывают заработок в целом, а в 4-й графе – выплаты за совместительство. Если сотрудник по основной работе принадлежит к одной категории, а как совместитель - к другой, категорию выбирают по основному месту. Так же учитывают и сотрудников, заключивших с работодателем гражданско-правовой договор. Суммы по ГПД отражают в 4-й графе. Лиц, с которыми заключены договоры ГПХ, в отчет не включают.

Важно! Данные формы ЗП-культура должны совпадать с данными формы П-4 за соответствующий период, если ее также нужно сдавать.

Как отразить данные по персоналу

По категориям сотрудников распределяют в соответствии со справочником ЕКС, утвержденным Приказом № 251н от 30 марта 2011 года. Сведения отражают по персоналу в целом и отдельно по каждой категории. При заполнении формы необходимо учитывать ряд особенностей:

  1. В строке 6 отражают общее количество научного и медицинского персонала учреждения.
  2. В строках 7 и 8 выделяют научных работников и научных сотрудников. К первым относятся сотрудники, которые занимаются научно-исследовательской работой, а ко вторым – научные руководители.
  3. В 10-й строке из 6 строки выделяют общее количество врачей, в 11-й строке отражают число среднего медперсонала, а в 12-й – младший медперсонал. Данные по строкам 10-12 указывают только в том случае, если эти лица являются штатными сотрудниками.

Итоги

Таким образом, в статформе ЗП-культура государственные и муниципальные учреждения отражают сведения о численности каждой категории сотрудников и их доходах.

Бланк формы № ЗП-культура
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий