Нормы температуры на рабочем месте - СанПиН

13.07.2023
Какая температура должна быть на рабочем месте — на этот счет имеются вполне определенные нормативы. В данной статье рассматривается, какой температурный режим устанавливается в рабочих помещениях, офисах зимой и летом в 2023 году по СанПин.

Санитарные нормы температуры воздуха на рабочем месте: законодательство

Статья по теме: СанПиН: микроклимат производственных помещений Микроклимат производственных помещений: что это, каковы его параметры, как регулируется СанПиН, каким образом соотносится с охраной труда. Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье. Подробнее

В ТК   условиям труда  уделено пристальное внимание. В частности, в ст. 21, 22, 163, 209, 212 ТК указано, что руководство компаний должно создавать комфортную обстановку на рабочих местах, соответствующую федеральным нормам охраны труда (в офисах, производственных цехах и пр.). 

Положения ст. 212 ТК обязывают руководство обеспечивать соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, контролировать состояние условий труда на рабочих местах, правильность применения работниками СИЗ. Такие обязанности опосредованы закрепленным в ст. 21 ТК правом работников на рабочее место, соответствующее федеральным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективными договорами. Обеспечивать безопасность условий труда администрацию предприятий обязывает и ст. 25 ФЗ-52.

С 1.03.2021 г. в РФ действует Постановление Главного государственного санврача № 2 от 28.01.2021. В нем, в частности, зафиксированы максимально допускаемые уровни физических факторов на рабочих местах: значения микроклимата в производственных помещениях — температура воздуха, поверхностей ограждающих конструкций (стен, потолков, пола), устройств,  технологического оборудования, ограждающих его устройств (п. 27).

обязанности работодателя в жаруОтвет на этот вопрос есть в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

На федеральном уровне все еще действуют MP 2.2.8.0017-10, утв. Роспотребнадзором 28.12.2010 г. Ими определены гигиенические требования к режиму работы в нагревающем микроклимате, при котором нарушается теплообмен человека с окружающей средой. Рекомендации касаются как работы в производственных помещениях, так и на открытой местности и регулирует время непрерывного пребывания в нагревающем микроклимате и длительность пребывания в комфортном микроклимате для нормализации теплового состояния работника.

Какая температура должна быть в офисе в жаркое время года

Жаркая погода ухудшает условия труда людей, работающих на отрытой местности, в производственных помещениях, особенно при отсутствии систем кондиционирования. На своем интернет-ресурсе Роспотребнадзор ежегодно публикует рекомендации для работодателей на случай чрезмерного повышения температуры воздуха. 

Если температура выше предельных величин, что делать работодателю

Если температура в рабочем помещении приближается к показателю 28,5 °C, рекомендовано сокращать длительность рабочего дня на 1 час. Если температура поднимается до 29 °C, то рабочий день сокращают на 2 часа, а при температуре 30,5 °C – на 4 часа.

Напомним, обязательное требование о сокращении рабочего дня зависимо от температуры в помещении, содержавшееся ранее в СанПиН 2.2.4.548-96,  утратило силу. Но это не означает, что работодатель может без последствий нарушать права персонала на нормальные условия труда на рабочих местах. Это подтверждают соответствующие разъяснения Роструда. Представители ведомства пояснили, что администрация предприятий в любом случае обязана обеспечивать персоналу нормальные условия труда – в рамках допустимых значений микроклимата, установленных СанПиН 1.2.3685-21. Иначе они понесут юридическую ответственность за бездействие и причинение вреда здоровью работника.

Также работодатель обязан:

  1. профилактировать перегрев,
  2. мониторить температуру в помещении для отдыха,
  3. применять спецодежду для защиты от жары,
  4. обеспечивать питьевой режим работникам.

Какая температура должна быть в помещении в холодное время года

Согласно действующему СанПину, оптимальная температура в офисных помещениях в холодное время года  —+22—24 °C.

 Среднесуточная температура на улице

Допустимая температура ниже оптимальной

Оптимальная температура

Допустимая температура выше оптимальной

         +10 °C и ниже

+20—21,9 °C

+22—24 °C

+24,1—25 °C

Отклонения от указанных параметров допустимы только временного характера и лишь когда работодатель не может обеспечить норму по экономическим или техническим причинам. Руководство должно их обосновать и принимать меры к скорейшему устранению. Соответствующие разъяснения по этому поводу Роструда опубликованы на сайте ведомства 15.01.2021 г.

Если температура ниже предельных величин — действия работодателя

При невозможности соблюдения допустимых нормативных величин показателей микроклимата на рабочих местах, в целях профилактики должны  использоваться защитные мероприятия:

  • специальная одежда,
  • устройства, оборудование, помещения, перерывы для обогрева,
  • регламентация времени работы и др.

Организация работы в жару и в холод на улице

При организации рабочих мероприятий в жару или мороз работодателям следует придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора и Роструда. В частности, руководству рекомендовано проводить меры профилактики перегревания и переохлаждения и соблюдать соответствующий температурным условиям режим работ. Среди прочих рекомендуются следующие мероприятия:

  1. Сокращение рабочего времени при выходе показателей температуры за пределы допустимых.
  2. Обеспечение персонала специальной одеждой и СИЗ.
  3. Оборудование помещений кондиционерами и обогревателями.
  4. Обеспечение перерывов для обогрева или охлаждения.
  5. Профилактика перегрева и переохлаждения.
  6. Допуск к работе в особых температурных условиях физически здоровых людей определенного возраста.
  7. Обеспечение людей водой в жаркое время для предотвращения обезвоживания.
  8. Информирование персонала о важности правильного питания, поддержания иммунитета, витаминизации и вакцинации.

Работодатель обязан также разрабатывать и реализовывать санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предупреждающие вредное воздействие производственных факторов, трудового процесса на здоровье работника. К таковым могут относиться следующие мероприятия:

  • технические, технологические – к примеру, своевременная установка систем кондиционирования, обогревания, вентилирования, воздушного душирования;
  • организационные – снижение времени негативного воздействия производственных факторов, трудового процесса на трудящихся путем сокращения рабочего дня или чередование работы в условиях нагревающего/охлаждающего и нормального микроклимата, установление дополнительных перерывов;
  • организация лечебно-профилактического питания – например, обеспечение работников достаточным объемом питьевой воды;
  • применение СИЗ – в том числе обеспечение персонала, работающего в жару и мороз на открытых местностях, спецодеждой для защиты от теплового излучения, холода, головными уборами, перчатками и пр.

Если же заблаговременно спрогнозировать и предотвратить вредное воздействие производственных факторов не удалось, то работодателю следует прислушаться к актуальным рекомендациям Роструда и Роспотребнадзора относительно работы в мороз и жару.

Ответственность работодателя за несоблюдение температурного режима на рабочем месте

Для работодателя отказ от исполнения обязательств по обеспечению нормальных условий труда может стать основанием для привлечения к административной ответственности.

Вид нарушения

Наказание для компании

Наказание руководства

Нормативное обоснование по КоАП РФ

Невыполнение обязанности по обеспечению нормальных условий труда на рабочих местах

Штраф 30 тыс.-50 тыс.

Предупреждение или штраф 1000-5000

ч. 1 ст. 5.27

Если юрлицо и руководство уже привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП

Штраф 50 тыс.-70 тыс.

Штраф 10 тыс.-20 тыс. или дисквалификация на 1-3 года

ч. 2 ст. 5.27

Нарушение требований охраны труда, и превышение оптимальной температуры на рабочих местах - если это привело к снижению работоспособности и плохому самочувствию персонала

Штраф 50 тыс.-80 тыс.

Предупреждение или штраф 2000-5000

ч. 1 ст. 5.27.1

Если юрлицо и руководство уже привлекали к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП

Штраф 100 тыс.-200 тыс. или приостановление деятельности до 90 суток

Штраф 30 тыс.-40 тыс. или дисквалификация на 1-3 года

ч. 5 ст. 5.27.1

Нарушение требований СанПина о микроклимате в офисе

Штраф 10 тыс.-20 тыс. или приостановление деятельности до 90 суток

Штраф 500-1000

ст. 6.3

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
6.12.2023 16:56
Какие нормы допустимые в зимнее время на улице
Ответить
9.12.2023 17:41

Нормы работы на улице в зимнее время зависят от климатической зоны страны, категории работ, температур воздуха и силы ветра. Нормативы перечислены в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006). Кроме того, данным документом устанавливается определенное количество 10-минутных перерывов для обогрева, требования к местам для обогрева и иные условия.   

Ответить