Номер реестровой записи банковской гарантии - где найти

15.10.2019
0
Команда СП

Номер реестровой записи банковской гарантии позволяет убедиться в подлинности документа. До 1 июля 2018 года это было легко сделать, так как перечень гарантийных бумаг по закону № 44-ФЗ открыто размещался в Единой информационной системе госзакупок. Сейчас он недоступен для сторонних пользователей, не имеющих отношения к конкретной сделке, если банковская гарантия выдавалась, начиная с 01.07.2018г. Однако и в настоящее время существуют другие способы проверки номера реестровой записи этого документа.

Номер реестровой записи банковской гарантии – сколько цифр?

Реестровая запись банковской гарантии (сокращенно – БГ) – это уникальный номер, состоящий из 22 символов. Ее структура формируется согласно Правилам, которые определены Постановлением Правительства № 1005 от 08.11.2013. В реестровый номер БГ входят следующие значения:

  • 1-3 символы – код, идентифицирующий банк-гарант;

  • 4-14 символы - код, идентифицирующий бенефициара, то есть заказчика, получающего денежное возмещение при наступлении гарантийного случая (если не исполнено обязательство);

  • 15-16 символы – две последних цифры года, в котором присваивается реестровый номер банковской гарантии (например, в 2019 году это будет число 19);

  • 17-20 символы – порядковый номер БГ, внесенной в реестр по каждому заказчику (проставляется сквозной номер, последовательной нумерацией в рамках календарного года);

  • 21-22 символы – порядковый номер БГ, последовательно присваиваемый каждой информации и документу в пределах реестровой записи.

В Правительственном Постановлении № 1005 от 08.11.2013 содержатся и Правила формирования закрытого реестра банковских гарантий, когда осуществление госзакупок связано со сведениями, составляющими государственную тайну. Его уникальный номер короче, он состоит из 13 разрядов. «Секретную» БГ можно определить по первому символу реестрового номера, который начинается с буквы «С».

Номера реестровых записей банковских гарантий, оформляемых по закону № 44-ФЗ, присваиваются Федеральным казначейством после получения информации от организации-гаранта (банка). Согласно Правилам, это ведомство отвечает за ведение реестра БГ.

Читайте также: Реестр банков, выдающих банковские гарантии

Как узнать реестровый номер банковской гарантии в 2019 году

Заказчики по закону № 44-ФЗ о госзакупках должны быть уверены, что обязательство поставщика обеспечено банковской гарантией, которая внесена в реестр. Поставщикам тоже нужно в этом удостовериться, так как отсутствие гарантии в реестре или ее несвоевременное включение в перечень станет поводом для отказа в ее принятии заказчиком (п.6 ст.45 закона № 44-ФЗ от 05.04.2013). Кроме того, поставщику-принципалу необходимо знать реестровый номер банковской гарантии, где найти его значение, чтобы указать присвоенный набор символов в заявке на участие в электронных торгах, направляемой оператору торговой площадки (Постановление Правительства № 626 от 30.05.2018).

Как уже отмечалось, до июля 2018 года любой участник сделки, если она касалась сферы госзакупок, мог уточнить реестровый номер БГ на сайте ЕИС – Единой информационной системы в сфере закупок. Сейчас этот сервис продолжает работать, но в ограниченном режиме, так как узнать реестровый номер банковской гарантии по различным реквизитам пользователь сможет только в том случае, если она была выдана до 1 июля 2018 года. Сайт позволяет найти интересующую гарантию как по номеру в реестре, так и по иным запросам: реестровому номеру контракта, наименованию бенефициара, дате размещения и т.д. Если БГ оформлена позже, сведения о ней, в том числе, о ее реестровом номере, не находятся в открытом доступе.

Где посмотреть номер реестровой записи реестра банковских гарантий

Бенефициар, в пользу которого получена гарантия, и работники банка-гаранта имеют возможность уточнить ее номер и другие реквизиты через личные кабинеты, открытые на сайте ЕИС. После авторизации пользователю надо найти раздел «Реестры», а в нем выбрать рубрику «Реестр банковских гарантий» и поискать обеспечительный документ по известным параметрам. Например, он может сверить, есть ли в реестре номер гарантии, указанный поставщиком при подаче заявки.

Принципал (поставщик или исполнитель) доступа к данному реестру теперь не имеет. Однако номер БГ он сможет посмотреть в выписке из реестра банковских гарантий, которую ему обязан предоставить банк – в течение 1 рабочего дня с момента включения документа в перечень (п. 8 ст. 45 закона № 44-ФЗ). Если банк этого не сделал, выписку следует запросить.

Номер реестровой записи банковской гарантии, где найти этот реквизит, интересует участников сделок, связанных с государственными контрактами. В реестр вносятся БГ, обеспечивающие обязательства в сфере госзакупок (по 44-ФЗ). Банковские гарантии, выданные по другим сделкам, в реестре не фиксируются.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий