Налоговый учет торгового сбора

20.11.2018
0
Команда СП

В 2014 году в НК РФ была введена глава 33 о торговом сборе. Устанавливается он на территории муниципальных образований и городов федерального значения местными законами. Пока обязанности по уплате торгового сбора есть только у московских налогоплательщиков. Учет торгового сбора по правилам не так прост. Рассмотрим его подробнее.

Кто платит

Платят сбор компании и ИП, занимающиеся торговлей, используя для продаж, как движимое имущество, так и недвижимость. Плательщиком признается организация или предприниматель, если они хотя бы раз в квартал занимались видом деятельности, подпадающим под налогообложение этим сбором (п. 1 ст. 411, ст. 412 НК РФ). В Москве это торговля на стационарных объектах без торговых залов, за исключением АЗС; нестационарная торговля; развозная и разносная продажа товаров; стационарная торговля в объектах с торговыми залами; организация рынков для розничной торговли.

Если налогоплательщик не подал заявление в ИФНС об открытии торговли, по которой должен платиться сбор, это считается серьезным нарушением, рассматривается как отсутствие постановки на учет в ИФНС.

Кто освобожден от уплаты сбора (п.2 ст.411 НК):

Кроме того, по закону Москвы № 62 «О торговом сборе» от 17.12.2014 (п. 2 ст. 3) освобождены от уплаты:

  • почта;

  • автономные учреждения;

  • казенные организации;

  • бюджетные учреждения и др.

На основании п.1 ст.3 закона № 62 льготы (освобождение) от уплаты в Москве предоставлено в т.ч. для следующей деятельности:

  • розница по вендинговым (торговым) автоматам;

  • различные ярмарки (выходного дня, специализированные, региональные);

  • продажи на розничных рынках;

  • разносная торговля в автономных, бюджетных и казенных учреждениях.

Торговый сбор: налоговый и бухгалтерский учет

Торговый сбор в бухгалтерском учете, как любой другой сбор или налог, начисляется по счету 68, к которому открывается дополнительный аналитический субсчет, например, «Сб».

Торговый сбор, в зависимости от применяемых налоговых систем, может либо зачитываться в налог на прибыль или налог при УСН, уменьшая их, либо будет входить в расходы, без включения в налоговую базу. Бухгалтерские проводки в разных случаях будут отличаться.

Общие правила учета торгового сбора

Уплачивается сбор до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца. Уменьшить налог на прибыль или УСН можно только за счет уже уплаченного сбора, причем в тот же региональный бюджет. Не получится зачесть сбор одного региона в бюджет другой территории. Для компаний, зарегистрированных по торговому сбору в одном субъекте, и уплачивающих региональную часть налога из прибыли или по «упрощенке» в другом регионе, зачета не происходит.

Общая система налогообложения

П. 19 ст. 270 НК РФ прямо запрещает учитывать торговый сбор в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. В то же время, часть налога на прибыль, уплачиваемую в местный бюджет можно уменьшить на перечисленный в тот же бюджет торговый сбор (п. 10 ст. 286 НК РФ):

Налог на прибыль = (База по налогу х 17%) – Торговый сбор

Если результат после такого уменьшения отрицательный, то значение налога к уплате принимается равным нулю, а остаток торгового сбора в части превышения переносится на следующий квартал того же налогового периода. На следующий год перенести суммы торгового сбора, уплаченные по итогам прошедшего налогового периода, нельзя.

Для начала надо проверить, выполняются ли требования для зачета сбора, а именно:

  • по итогам отчетного периода получена прибыль;

  • налог и сбор уплачиваются в один и тот же бюджет (местный);

  • сбор уплачен до даты уплаты авансового платежа/ налога на прибыль (например, сбор уплачен 24 октября, а налог на прибыль – 28 октября).

Бухгалтерские проводки по начислению торгового сбора будут следующими:

  • Д44 К68/Сб – начислен сбор,

  • Д68/Сб К51 – в бюджет уплачена причитающаяся сумма сбора.

Налоговый учет торгового сбора для тех, кто ведет учет по ПБУ 18/02, предусматривает, что сбор войдет в постоянные налоговые обязательства (ПНО). ПНО возникнет из-за того, что по бухчету расход начислится, а по налоговому учету - нет:

  • Д99/ПНО К68/Налог на прибыль – отражено ПНО с суммы торгового сбора.

На дату уменьшения налога на сумму сбора делается проводка на сумму уплаченного торгового сбора:

  • Д68/Налог на прибыль К99/Условный расход по налогу

Сбор начисляется последним днем отчетного периода, до полного закрытия месяца и подведения окончательных итогов, поэтому трудно бывает определить, будет ли налог к уплате по прибыли, или сформируется убыток. Наиболее рациональный способ - применять промежуточный счет/субсчет.

Те, кто не применяет ПБУ 18/02, к 76 счету открывают дополнительный субсчет, специально введенный в рабочий план счетов для торгового сбора (в нашем случае - «Сб»).

В этом случае учет торгового сбора (проводки) будет таким:

  • Д76/Сб К68/Сб – начислен сбор,

  • Д68/Сб К51– сбор уплачен платежным поручением с расчетного счета в банке,

  • Д68/Налог на прибыль К76/Сб – сбор зачтен в уменьшение налога на прибыль.

Компаниям, применяющим ПБУ 18/02, для налогового учета торгового сбора целесообразно открыть новый субсчет к счету 09 в отложенных налоговых активах (ОНА), тогда при начислении на счет 09 сформируется актив для налога на прибыль:

  • Д09/Сб К68/Сб – начислен сбор, сформирован отложенный налоговый актив,

  • Д68/Сб К51– уплачен торговый сбор,

  • Д68/Налог на прибыль К09/Сб – отражено уменьшение налога на прибыль на сумму торгового сбора в ОНА.

Предприниматели на ОСН

ИП вправе не вести бухгалтерский учет, заполняя при ОСН только книгу учета доходов и расходов для начисления налога на доходы физических лиц. Уплаченный в течение отчетного года торговый сбор он может зачесть в счет начисленного за этот же налоговый период НДФЛ (по ставке 13%) при условии, что ИП ведет торговлю там же, где платит НДФЛ, т.е. по месту своей постановки на учет (п. 5 ст. 225 НК РФ).

Учет при УСН

При объекте «доходы минус расходы» торговый сбор включается в уменьшающие налоговую базу расходы (пп. 22 п.1 ст. 346.16 НК). В книгу учета доходов и расходов (КУДиР) по УСН он вносится в 1 раздел.

Бухгалтерские проводки буду обычными:

  • Д44 К68/Сб - начислен торговый сбор.

  • Д68/Сб К51 – сбор перечислен в бюджет.

При объекте «доходы» уменьшить налог по УСН торговый сбор может только при выполнении следующих условий:

  • Налогоплательщик встал на учет, подав заявление по сбору.

  • И торговый сбор, и УСН платятся в один региональный бюджет.

  • Сбор уплачен в отчетном периоде, за который исчисляется «упрощенный» налог

  • При ведении нескольких видов бизнеса уменьшается не весь налог, а только часть налога по УСН, относящаяся к деятельности, по которой платится сбор. В этом случае требуется вести раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности.

Если условия не выполняются, сбор нужно отразить только в бухгалтерском учете, на налоговые обязательства «упрощенца» он не повлияет. Проводки для таких случаев:

Д44 К68/Сб - начислен торговый сбор в бухучете.

Д68/Сб К51 – сбор уплачен. Уменьшения налога по УСН в данном случае нет, в КУДиР расход не включается.

Если условия для уменьшения «упрощенного» налога выполняются, то рекомендуется ввести дополнительный субсчет к счету 76 для сбора - бухгалтерские проводки будут такие:

  • Д76/Сб К68/Сб – начислен торговый сбор,

  • Д68/ Сб К51 – уплачен сбор,

  • Д68/УСН К76/Сб – сбор уменьшил налог по упрощенной системе налогообложения.

В КУДиР торговый сбор включается в отдельный раздел 5.

Если сбор меньше, чем требуется заплатить налога по «упрощенке», то он полностью войдет в налог по УСН, тем самым уменьшая налоговые обязательства. Если же сбор превысит сумму налога по УСН, то возникшая разница на следующий налоговый период не переносится, а остаток сбора относится на расходы:

  • Д44 К76/Сб – отнесена оставшаяся часть сбора на расходы в бухучете.

Как видно из приведенных вариантов, чтобы верно отразить сбор в учете, необходимо детально разобраться не только с начисляемой суммой, но и дополнительными условиями, именно от них будет зависеть, как правильно учитывать сбор.

Читайте также: Торговый сбор 2019: ставки (таблица)

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий