Налоговая декларация по земельному налогу 2019 года

10.12.2018
0
Команда СП

Обновленная декларация по земельному налогу подается в налоговую инспекцию владельцами земельных участков - юридическими лицами. Результаты расчетов за 2018 год должны быть представлены в декларационной форме нового образца. Новая редакция налоговой декларации по земельному налогу за 2018 год приведена в приказе ФНС от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509. Информация о том, что новую декларацию нужно применять при заполнении отчета за 2018 год, была доведена до налогоплательщиков и налоговиков письмом ФНС с датой издания 24.09.2018 № БС-4-21/18640@. Скачать налоговую декларацию по земельному налогу можно ниже.

Гражданам, не занимающимся коммерческой деятельностью, такие отчетные формы сдавать в ИФНС не надо, так как расчет величины обязательств за них производят специалисты налогового органа. Налоговая декларация по земельному налогу отражает данные только по тем наделам, которые принадлежат предприятию на праве собственности. Так, если фирма владеет одним наделом и еще два арендует, налог она будет платить только по одному участку, отчитываться тоже будет только по нему.

Налоговая декларация по земельному налогу (бланк)

Налоговым кодексом правила расчета величины земельного налога описаны в главе 31. Налоговое обязательство выводится налогоплательщиками раз в год за минусом произведенных на протяжении отчетного года авансовых перечислений. Итоговую сумму начисления отражает декларация по земельному налогу, бланк которой утверждается ФНС.

Структура декларации:

  • Титульная страница – данные, приведенные в ней, идентифицируют налогоплательщика и период, за который произведены расчеты;

  • Раздел 1 – в нем собираются сведения по итоговым начислениям, в разрезе каждого кода КБК указываются размеры налога к перечислению;

  • в разделе 2 декларация по земельному налогу для юридических лиц содержит расчетные данные по базе налогообложения и величине обязательств перед бюджетом.

С учетом новшеств приказа № ММВ-7-21/509@, а также приказа от 02.03.2018 г. № ММВ-7-21/118@, внесены изменения в приказ от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@, в т.ч. приведена актуальная форма декларации, доступная для заполнения в электронном виде. По земельному налогу 2019 для юридических лиц, декларация оформляется с учетом следующих нововведений 2018 года:

  • утвержден новый штрих-код формы (07508011);

  • изменился формат представления данных в электронном виде;

  • в разделе 2 появилась строка 145, благодаря которой можно при подсчете налогового обязательства учесть изменение в рамках одного года кадастровой цены земельного надела. Декларация по земельному налогу за 2018 год отражает этот параметр через коэффициент Ки. Он применяется если по участку изменился вид разрешенного использования земли, или он был переведен в иную группу земель, либо в связи с увеличением/уменьшением площади земли;

  • декларация по земельному налогу в обновленной версии может учитывать значение налоговой льготы, предоставляемой в форме снижения ставки налогообложения (если это предусмотрено региональным законодательством) – для этого показателя отведена строка 245 раздела 2;

  • налоговая декларация по земельному налогу 2018 (бланк в новой версии) содержит сведения о категории земельного надела, который выступает в качестве объекта налогообложения - перечень кодов для таких категорий был обновлен (приложение № 5 к «Порядку заполнения»).

Коэффициент Ки

Чтобы отразить в расчетных данных коэффициент Ки, необходимо ввести в строку 145 десятичную дробь, выводимую в следующем порядке:

  • подсчитывается количество месяцев в отчетном году, когда земля учитывалась по первоначальной кадастровой стоимости и обладала определенными качественными характеристиками;

  • число месяцев действия определенной кадастровой оценки делится на 12 месяцев года;

  • полученное значение вписывается в строку 145 с отражением 4 знаков после запятой.

Например, 1 июня 2018 года были изменены свойства земельного участка, вследствие чего откорректирована кадастровая оценка территории, о чем внесена запись в ЕГРН. Когда будет рассчитываться налог, в строке 145 раздела 2 декларации должно быть отражено значение коэффициента 0,4167 (5 мес. / 12). При этом в строке 050 обозначается кадастровая стоимость, действовавшая на начало отчетного года.

Для отражения обновленной оценочной стоимости потребуется заполнить еще один раздел 2. В нем в строке 050 надо указать новую стоимость, а в строке 145 форма декларации земельного налога будет содержать десятичную дробь 0,5833 (7 мес. / 12).

Заполнение декларации по земельному налогу

Оформление декларационной формы начинается с титульной страницы, после этого данные вносятся в расчетный блок (раздел 2), затем полученные результаты вычислений вводятся в раздел 1. Если какая-то строка остается без числовых или текстовых знаков, она не может быть пустой, ее заполняют прочерками. Суммы округляют до полных рублей. Скачать декларацию по земельному налогу 2019 года можно в конце статьи.

Декларация по земельному налогу – образец заполнения

На титульном листе:

  • вписываются коды ИНН и КПП налогоплательщика;

  • проставляется сквозная нумерация формата 001, 002 и 003;

  • указывается, что документ является первичным (в поле «Номер корректировки это отражается сочетанием «0--»);

  • указывается отчетный интервал (код «34», обозначающий календарный год, 2018);

  • вписывается код подразделения ФНС, в которое будет отправлен документ;

  • декларация по земельному налогу в 2019 году, как и прежде, должна содержать полное наименование налогоплательщика и его данные для связи (телефон);

  • если отчет подается самим налогоплательщиком, это подтверждается кодом «1» в строке, удостоверяющей полноту и достоверность приведенной в документе информации; для представителя предусмотрен код «2».

Далее заполнение декларации по земельному налогу 2019 предусматривает обязательное отражение в разделе 1 номера КБК, по которому будет платиться налог, кода ОКТМО, общей расчетной суммы налогового обязательства за год и размеров перечислений в течение года в виде авансовых платежей с последующим выведением остатка налога к уплате.

Раздел 2 должен содержать сведения о кадастровой стоимости, периоде ее действия в указанном значении, периоде владения наделом, ставке налогообложения и применяемых видах налоговых льгот. Если предприятие владело объектом налогообложения не полный календарный год, в строке 140 рассчитывается коэффициент Кв (полные месяцы владения делят на 12 – число месяцев в году).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий