Налогообложение земельных участков

04.03.2019
0
Команда СП

Ряд нововведений в вопросах начисления и уплаты налога с земельных наделов вступили в силу с начала 2019 года. Цели законодательных поправок:

  • повышение мотивации землепользователей для проведения своевременного расчета с бюджетом;

  • уточнение порядка определения и оспаривания кадастровой оценки участков;

  • расширение числа льготников – по физлицам это делается для снижения нагрузки на предпенсионеров, по юрлицам – для создания благоприятных условий развития инновационного сегмента экономики;

  • актуализация форм отчетности для землевладельцев из числа юрлиц.

Как изменилось налогообложение земельных участков с 2019 года

Новое для физлиц

Для граждан налогообложение земельного участка с домом осуществляется в соответствии с нормами глав 31 и 32 НК РФ. Налог по недвижимым активам, принадлежащим физлицам, исчисляют налоговики, налогоплательщик оповещается о размере обязательств к уплате в бюджет электронными или бумажными уведомлениями. Платежи по земле и жилью осуществляются отдельно. Если речь идет о многоквартирном доме (МКД), налог рассчитывается отдельно по каждой квартире, а по земле под МКД налоговые отчисления гражданами не производятся.

Налогообложение земельных участков физических лиц по новым правилам исключает возможность доначисления налоговиками обязательств перед бюджетом за периоды, за которые оплата уже поступила. Такие поправки содержит новый пункт 2.1 ст. 52 НК РФ после принятия закона от 03.08.2018 г. № 334-ФЗ. При возможном уменьшении размера начисленного налога перерасчет допускается, но только за временной интервал, равный 3 годам. Эти нововведения призваны повысить мотивацию граждан к своевременной оплате налогов за земельные наделы.

В ст. 389 НК РФ перечисляются объекты налогообложения – земельные участки, принадлежащие на праве собственности (также на праве бессрочного пользования, или пожизненного владения) физическим и юридическим лицам. Законодательством уточняется, что привязка к конкретному субъекту РФ и муниципалитету может влиять на порядок налогообложения, так как этот вид налога относится к сфере влияния местных органов власти.

С 2019 года вносятся изменения в порядок применения кадастровой оценки земель. Переход на налогообложение участков, основанное на кадастровой стоимости, сопряжен с возможностью возникновения споров в отношении установленной цены надела. Откорректировать неверное оценочное значение можно путем обращения в суд. Обновленная величина стоимости будет применяться в налоговых расчетах не только за текущий период, но и за предыдущие годы, в которых эта цена служила базой для начисления налога (п. 1.1 ст. 391 НК РФ, введенный законом № 334-ФЗ). Дополнительные пояснения даны Минфином в письме от 27.09.2018 г. № 03-05-05-02/69137: кадастровая стоимость, измененная согласно решениям комиссии/суда, принятых после 01.01.2019г. (включая иски, поданные после 01.01.2019), и внесенная в ЕГРН, будет учтена при определении базы земельного налога, начиная с даты начала применения для целей налогообложения оспариваемой кадастровой стоимости.

Читайте также: Как узнать кадастровую стоимость участка

Объектами налогообложения являются земельные участки, но для физических лиц с 2019 года появится новая льгота, частично или полностью освобождающая от взимания налога наделы, принадлежащие предпенсионерам. Норма предусматривает введение преференций для лиц, которые перешли в категорию предпенсионеров в результате пенсионной реформы, то есть, по состоянию на конец 2018 года по правилам прежнего пенсионного законодательства эти граждане соответствуют условиям для назначения пенсий, а по новому порядку пенсионного обеспечения – нет. Для такой группы землевладельцев вводится льгота в виде освобождения от налога 6 соток земельного надела (налоговая база уменьшается на стоимость этих 6 соток). Налоговое послабление регламентировано пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ (закон от 30.10.2018 г. № 378-ФЗ).

Новшества для юрлиц

Изменениям подверглось и налогообложение земельных участков юридических лиц. Из числа плательщиков налога исключены признаваемые фондами центры, работающие в сфере научно-технологических инноваций (согласно закону от 29.07.2017 № 216-ФЗ). Норма актуальна в отношении таких фондов, если участок является частью территории центра. Новшество отражено в пп. 13 п. 1 ст. 395 НК РФ (введен законом от 30.10.2018 г. № 373-ФЗ).

Все категории юрлиц, владеющие земельными наделами, начисляют налог на землю самостоятельно. Итоги расчетов фиксируются в декларации. В 2019 году декларационная форма применяется в обновленном виде – ее актуальная версия приведена в Приказе ФНС от 30.08.2018 г. № ММВ-7-21/509@, бланк надо применять уже при подаче отчетности за 2018 год. В форме появились строки, учитывающие новую кадастровую стоимость вследствие изменения характеристик участка, а также строка для отражения местной льготы – пониженной ставки налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий