На какие выплаты может рассчитывать неработающая беременная

12.07.2023
0
Выплаты неработающим беременным в России назначаются теперь по-новому. Это связано с тем, что российское законодательство модернизируется в рамках актуального курса демографической политики. Рассмотрим, какие меры социальной поддержки предусмотрены для безработных беременных женщин в 2023 г.

Кто относится к неработающим беременным

Таковыми считаются официально не трудоустроенные в период беременности женщины. При определенных условиях это также беременные женщины, уволенные ввиду ликвидации предприятия, «закрытия» ИП, лишения статуса адвоката, прекращения полномочий частнопрактикующего нотариуса или иного специалиста, чья профдеятельность подлежит госрегистрации и/или лицензированию. Если это произошло в рамках 12 месяцев до признания их безработными в ЦЗН.

Статья по теме: Социальные выплаты беременным Подробнее

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

С 1.07.2021 ввиду модернизации мер социальной поддержки, отменили ранее существовавшее пособие за поставку на учет на ранней стадии беременности.

По ПП РФ № 1037 от 28.06.2021 с июля 2021 г. проживающие на территории РФ женщины, вставшие на учет в медучреждения в первые 12 недель беременности, имеют право на новое ежемесячное пособие.

В 2022 г. правила назначения пособий такого рода снова изменились в связи с поручением Президента РФ о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми и принятия проекта закона о введении с 1.01.2023 г. ежемесячного пособия ввиду рождения и воспитания детей. Теперь 2023 г. считается переходным. Если пособие беременной было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам и в прежнем размере.

Универсальное пособие беременным в 2023 году

Новую универсальную выплату получают женщины, вставшие на учет в женскую консультацию на раннем этапе беременности, и родители детей до 17 лет. Единое пособие, по планам государственных органов, объединит ряд действующих мер соцподдержки нуждающимся семьям. Осуществляет выплату СФР, начавший работу с января 2023 г.

На пособие вправе претендовать беременные, когда среднедушевой доход их семьи ниже регионального ПМ (прожиточного минимума). Срок беременности на момент обращения должен быть от 6 недель. Размер нового пособия изначально составлял 50% регионального ПМ в субъекте РФ по месту проживания получателя.

Если будущая мама обратилась за получением пособия не позже 30 суток с даты постановки на учет, она получает пособие с месяца, когда встала на учет. Если позднее 30 суток – то с месяца, когда подана заявка на выплату. Пособие перечисляют вплоть до месяца родов или момента, когда беременность прервалась (ст. 9-10 ФЗ-81 от 19.05.1995 г.).

Статья по теме: Все детские пособия в 2024 году - полная таблица В 2024 году в России предусмотрено множество видов пособий семьям, имеющим детей: от ежемесячных выплат будущим матерям, вставшим на учет в ранние сроки беременности до материнского капитала, который с недавнего времени выплачивается за первого ребенка. Расскажем обо всех видах детских пособий и их размерах в 2024 году. Подробнее

Как получить

Для получения выплаты подают электронную заявку через портал Госуслуг либо обращаются в клиентскую службу СФР по месту проживания. Требуется только соблюсти заявительную форму. СФР самостоятельно запрашивает нужную документацию из соответствующих организаций в рамках межведомственного взаимодействия.

Предоставлять информацию о доходах надо лишь когда в семье есть полицейские, спасатели, военные, силовики, получали грантов, стипендий, выплат учебного, научного характера.

Основания для отказа:

  • размер подушного ежемесячного дохода в семье превышает показатель регионального ПМ на душу населения;
  • искаженные или не в полном объеме указанные данные в заявлении. Принести отсутствующие документы можно в пределах 5 раб. дн.;
  • заявитель не предоставил отсутствующие документы в пределах 5 раб. дн.;
  • в собственности у семьи есть излишнее имущество (сверх требования к движимости и недвижимости);
  • будущая мать не посещает медучреждение в период беременности;
  • женщина родила, сделала аборт;
  • смерть получателя пособия.

Заявление рассматривают 10 рабочих дней, максимум - 30 рабочих дней. 

Пособие беременной жене солдата-срочника

Беременные жены военнослужащих-срочников, курсантов 1-го курса военного училища студентов-первокурсников военной кафедры вуза вправе претендовать на специальное единовременное пособие. Срок беременности должен быть от 180 дн.

Пособие предоставляют в фиксированном размере с учетом действующих районных коэффициентов. Индексируется раз в год. С 1.02.2023 г. выплачивают 36 278 руб. 84 коп.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как получить

С заявкой и правоустанавливающей документацией обращаются лично или через представителя в КС СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания), в принимающий такое заявление МФЦ.

Отправить заявку в КС СФР допускается онлайн на портале Госуслуг, через почтовые сервисы (направляют заверенные ксерокопии) или в электронном формате при наличии соответствующих технических условий.

Решение по заявке выносят в пределах 10 раб. дн. с момента регистрации и поступления в СФР требуемых данных и документации.

Внимание! Период принятия решения по заявке продлевают на 20 раб. дн., если в СФР не поступила информация из организаций или правоустанавливающая документация.

Если в заявке указаны недостоверные данные или в пределах 5 раб. дн. с момента регистрации заявки не предоставлены недостающие бумаги, доработанная заявка после ее возврата на доработку, то в назначении пособия откажут.

Деньги выплачивают после принятия решения о назначении выплаты - в течение 5 рабочих дней.

Требуемая документация:

  1. Ксерокопия свидетельства о браке (предоставляет ЗАГС).
  2. Данные о сроке беременности (предоставляет СФР).
  3. Справка о прохождении супругом срочной военной службы с указанием срока службы (предоставляет заявитель из в/ч или военного комиссариата).

Важно! Заявление надо подать не позже полугода с окончания срочной армейской службы.

Положено ли неработающей беременной пособие по беременности и родам

Некоторые неработающие женщины тоже вправе претендовать на пособие по беременности и родам, в частности, беременные, уволенные с работы.

Внимание! Выплату предоставляют, если ЦЗН признал женщину безработной в пределах 12 мес. с момента увольнения. Само увольнение должно быть ввиду ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП, нотариуса, адвоката, иного частнопрактикующего специалиста, чья профдеятельность подлежит госрегистрации и/или лицензированию.

Статья по теме: Когда выплачивается больничный по беременности и родам Трудоустроенной женщине, ожидающей ребенка, в связи с беременностью предоставляется оплачиваемый отпуск. Лист нетрудоспособности оформляется в электронном виде врачом женской консультации. Когда выплачивается больничный по беременности и родам? Кто оплачивает пособие по беременности и родам СРФ или работодатель? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Назначают пособие:

  • россиянам, проживающим в РФ;
  • постоянно проживающим в России иностранцам, апатридам, беженцам;

Не назначают:

  • россиянам (иностранцам, апатридам), дети которых на полном гособеспечении;
  • россиянам (иностранцам, апатридам), лишенным родительских прав либо ограниченных в них.
  • россиянам, выехавших на ПМЖ за пределы РФ.

Если женщина учится, то в соответствующем учебном заведении оформляют и пособие.

Предоставляют его в фиксированном размере единовременно с учетом районных коэффициентов. Размер индексируют раз в год. С 1.02.2023 г. - 859,08 руб.

Статья по теме: Как рассчитать ежемесячные декретные выплаты Расчет и выплата декретных – вопрос, который интересует в первую очередь будущих мамочек, однако, специалистам бухгалтерии и кадровой службы, также очень важно быть в курсе всех особенностей ведения бухучета в отношении расчета пособий и оформлении документации для их выплаты декретнице. О том, что нужно учесть в 2023 году при расчете пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет расскажем в сегодняшней публикации. Подробнее

Как получить

Стоит обратиться лично или через представителя с заявкой и правоустанавливающей документацией в клиентскую службу СФР по месту пребывания, фактического проживания либо в МФЦ.

Отправить заявку в СФР возможно онлайн через портал Госуслуг, почтой (необходимы заверенные ксерокопии) либо в электронном варианте при наличии соответствующего технического функционала.

Решение выносят в пределах 10 рабочих дней с момента регистрации заявки и поступления в СФР необходимой информации, документов заявителя. Время принятия решения по заявке продлевают на 20 рабочих дней, если в СФР не поступила информация из организаций или правоустанавливающая документация заявителя.

Если в заявке указаны ложные, ошибочные данные или в пределах 5 рабочих дней с момента ее регистрации не предоставлены документы, доработанная заявка, то в назначении пособия отказывают.

Деньги выплачивают в пределах 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Пособие оформляют лишь в заявительном формате, если все ответственные организации направили в ГИС и СФР необходимые сведения. Если каких-то данных нет, мать ребенка может подтвердить право на пособие следующими документами:

  1. Листом нетрудоспособности по беременности и родам (предоставляет медучреждение, в котором женщина учтена как беременная).
  2. Справкой о признании безработной (предоставляет ЦЗН) или о прекращении деятельности ИП, нотариуса, адвоката (предоставляет ФНС).

Внимание! Заявление необходимо подать в течение полугода после окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Получателями пособия выступают неработающие родители ребенка, его опекуны, усыновители. Родитель может очно учиться в вузе, научной организации, профессиональном учебном заведении, учебном заведении дополнительного профобразования.

Назначают пособие :

  • россиянам, проживающим в России;
  • постоянно проживающим в РФ иностранцам и апатридам, беженцам.

Не назначают:

  • россиянам (иностранцам и апатридам), дети которых на полном гособеспечении;
  • россиянам (иностранцам и апатридам), лишенным родительских прав либо ограниченных в них;
  • россиянам, выехавшим на ПМЖ за пределы РФ.

Важно! СФР предоставит пособие только если оба родителя ребенка (заменяющие их лица) не работают, если один из родителей работает (служит), пособие будет предоставлено по месту работы (службы) родителя.

Пособие предоставляют в фиксированном размере, индексируемом раз в год. Учитываются районные коэффициенты.

Решают назначать пособие или нет в пределах 10 рабочих дней с момента регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений и документов заявителя.

Период принятия решения по заявке продлевают на 20 рабочих дней, если в СФР не поступили нужные сведения или подтверждающие право на выплату документы от заявителя.

Если в заявке указаны недостоверные сведения либо в пределах 5 рабочих дней с момента ее регистрации не предоставлены отсутствующие документы, доработанная заявка в течение 5 раб. дн. после ее возврата на доработку, то в назначении пособия отказывают. Средства выплачивают в пределах 5 раб. дн. после принятия соответствующего решения.

Как получить

Обращаются лично либо через представителя с заявкой и правоустанавливающими документами в КС СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) либо в МФЦ.

Отправляют заявку в КС СФР онлайн через Госуслуги, почтовыми службами (потребуются заверенные ксерокопии документов), в электронном формате при наличии технический возможностей.

Внимание! Заявку подают в течение полугода после рождения ребенка.

Пособие оформляют исключительно в заявительном порядке, если все ответственные организации направили в ГИС и СФР требуемые данные. Если какой-то информации нет, правомочия подтверждают следующей документацией:

  1. Свидетельством о рождении ребенка.
  2. Справкой с места работы второго родителя, что пособие ему не назначалось раньше.
  3. В случае развода родителей – свидетельством о расторжении брака.
  4. При обучении заявителя – справкой об очном обучении.
  5. При обращении не матери – актом о лишении матери родительских прав либо свидетельством о ее смерти.
  6. Для усыновителя – ксерокопией судебного акта об усыновлении.
  7. Для опекунов, приемных родителей, попечителей – актом об установлении опеки.

Если ребенок появился на свет за пределами РФ, зарубежный акт о рождении предоставляют в СФР в обязательном порядке.

Другие выплаты неработающим беременным

На федеральном уровне пока нет иных выплат для беременных. Однако регионы не лишены правомочия устанавливать самостоятельно дополнительные меры социальной поддержки для такой категории населения. При этом зачастую региональные выплаты (там где они есть) возможно оформить только после назначения федеральных пособий.

Детализированную информацию о существующих видах социальной помощи для беременных рекомендуется узнавать непосредственно в территориальном подразделении СФР и ОСЗН по месту постоянного или преимущественного проживания.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий