МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости»

09.01.2018
0
Команда СП

Экономическое понятие справедливой стоимости знакомо многим бухгалтерам и подразумевает реальную рыночную стоимость активов. Однако ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство в РФ не дает четкого определения этому термину. Соответствующие разъяснения содержатся в МСФО «Оценка справедливой стоимости» по Приказу № 217н от 28.12.15 г.

Что такое справедливая стоимость

В общепринятом смысле справедливая стоимость – это достоверная рыночная цена активов предприятия на текущий момент. При этом не должны учитываться субъективные данные, характерные для какой-то отдельной организации, необходимо ориентироваться на рыночную информацию и сделки. Справедливая стоимость, МСФО 13, не определяется на будущую или прошлую дату, только на текущий момент совершения определенных обязательств.

К примеру, справедливая стоимость основных средств – это рыночная цена идентичного актива на текущую дату. А справедливая стоимость ценных бумаг – это та цена, которая может быть оплачена покупателем активного рынка в сложившихся условиях. Порядок проведения оценки и суть этого термина описаны в Приложении 40 Приказа № 217н. О чем именно говорится в этом нормативном документе?

Как проводится оценка справедливой стоимости?

Прежде всего, речь идет о том, как провести оценку. В процессе этого мероприятия необходимо учитывать доступны ли рыночные данные или нет. Поскольку справедливой стоимостью является не мнимая, а реальная цена актива или обязательств, проводить оценку необходимо с учетом информации по доступным или недоступным наблюдаемым рыночным договорам. Целью становится совершение сделки в сложившихся условиях на соответствующий день оценки. Оцениваться могут как отдельные объекты, так и их группы, а также бизнес в целом. Точная единица учета устанавливается по стандартам МСФО.

Если же предметом сделки становится такой актив или обязательство, по которому невозможно получить рыночные данные, цена определяется путем сопоставления релевантных значений. При этом расчеты должны максимально исключить ложные ненаблюдаемые сведения. Намерения предприятия удержать актив в собственности или каким-либо образом исполнить обязательства во внимание приниматься не могут. Применение норм МСФО 13 распространяется в основном на активы предприятия и обязательства (кроме исключений), а также собственные долевые инструменты, то есть акции, доли уставного капитала и т.д.

МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» – основные нюансы

Мы уже разобрались, что справедливая рыночная стоимость – это цена на текущий момент. При проведении оценки в обязательном порядке учитывается специфика актива или обязательства, то есть его характеристики. Это местонахождение, состояние, наличие ограничений на реализацию объекта или последующее использование. Степень влияние перечисленных факторов зависит от важности последних. Решение об этом принимается участниками сделки, но не сторонними лицами.

В каких условиях может совершаться обычная сделка? Как правило, на основном рынке (для данного объекта) или же на наиболее выгодном. При расчете справедливой цены учитывать всю информацию предприятию не нужно, но следует взять во внимание доступные данные. Сведения берутся непосредственно на дату оценки.

Расчет справедливой стоимости

Расчет справедливой цены ведется, исходя из возможной стоимости, которая могла быть получена при реализации объекта (обязательства или актива) на текущем рынке в ходе обычной сделки. При этом не имеет значения, определена ли такая цена по наблюдаемой методике или иным способом. В процессе вычисления корректировка на различные затраты по сделке не производятся. Учет таких расходов ведется по международным стандартам и другим законодательным нормам.

Также не следует включать в справедливую цену транспортные издержки. Однако если одной из характеристик объекта признается его местонахождение, цена подлежит корректировке на транспортировку актива до адреса фактического расположения рынка. Чтобы точно оценить обязательства, необходимо принимать во внимание риски непогашения долга, включая кредитные риски. Методику оценки предприятие утверждает самостоятельно. Возможные варианты подробно описаны в п. 61-66 МСФО 13. В качестве исходных сведений учитываются максимально релевантные данные.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий