Можно ли уволить в выходной день?

26.03.2020
0
Команда СП

Трудовой кодекс увольнение в выходной день не запрещает. Однако расставание с сотрудником предполагает ряд обязательных действий, которые необходимо совершить в последний день работы: произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности). Поскольку это требует присутствия на рабочем месте других подчиненных (кадровика, бухгалтера или иного ответственного лица), работодателю важно знать, всегда ли он должен увольнять сотрудника в выходной или праздник, если именно на них выпал последний день работы.

Увольнение в выходной день по собственному желанию

Формулировки Трудового кодекса РФ (далее - ТК) таковы, что допускают неоднозначное их толкование. То, что в заявлении об увольнении сотрудник вправе указать выходной день, сомнению не подлежит, так как никаких ограничений закон не содержит. Споры возникают относительно времени, когда работодатель должен рассчитать работника, если день увольнения выпал на выходной день.

Есть мнение, что в таком случае увольняющемуся подчиненному нужно произвести расчет и выдать документы в последний рабочий день перед выходными, например, в пятницу. Его сторонники ссылаются на ст. 84.1 ТК, где говорится, что именно последний день работы указан как день прекращения действия трудового договора. Однако в той же норме делается уточнение – за исключением случаев, когда в эту дату сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место. Выходной под это определение полностью подходит, поэтому и время расчета при увольнении работника в выходной день должно определяться по особому правилу.

Такое правило установлено ч. 4 ст. 14 ТК. Здесь поясняется, что если последний день какого-либо срока попадает на нерабочую дату, то его окончание (срока) переносится на ближайший следующий за ней рабочий день. То есть, если день увольнения выпадает на выходной (субботу, воскресенье), день прекращения работы в компании переносится на ближайший понедельник, в течение которого работнику выдают расчетные и иные документы. Аналогично следует действовать, если увольнение приходится на официальный нерабочий праздник.

Этой же позиции придерживается и Роструд в Письме Федеральной службы по труду и занятости № 863-6-1 от 18.06.2012. В письме ведомство также напоминает, что если день увольнения сотрудника для него является рабочим, а для кадровой службы – выходным, работодатель обязан рассчитать его и выдать трудовую именно в этот день, чтобы соблюсти требования ст.84.1 ТК. Подобная ситуация возможна, например, если гражданин трудится посменно или вахтовым методом. Так же нужно поступить, если работодателю предстоит совершить «привилегированное» увольнение в выходные и праздничные дни. Речь идет об особых ситуациях, когда сотрудники при уходе по собственному желанию не обязаны отрабатывать 2 недели, а работодатель должен расторгнуть трудовой контракт в любой, указанный ими день (ст. 80 ТК). В частности, подобный порядок применяется, если увольнение подчиненного связано с выходом на пенсию или призывом на армейскую службу.

Если работодатель обязан произвести расчет с увольняющимся работником непосредственно в выходной, и из-за этого кадровик, бухгалтер вынуждены трудиться в свой нерабочий день, их труд необходимо оплатить в двойном размере (ст.153 ТК), либо, по их желанию, предоставить выходной в другое время, а оплату произвести в одинарном размере.

А допустима ли ситуация, когда заявление на увольнение написано в выходной день? По этому поводу в ТК тоже нет никаких ограничений. Но работнику следует учесть, что при необходимости обязательной отработки после подачи заявления, срок ее начинается не с даты написания документа, а с даты принятия его работодателем (ст. 80 ТК). Например, заявление написано в субботу – выходной день для всего предприятия. Принять заявление и ознакомиться с ним работодатель сможет только в понедельник, когда выйдет на работу. А значит, срок отработки начнется для увольняющегося на следующий день – во вторник.

Увольнение сотрудника в выходной день по инициативе работодателя

Если инициатива расстаться с работником исходит от работодателя, наиболее удобным решением будет выбор рабочего дня в качестве даты увольнения. Это упростит процедуру расчета. Однако, как и сотрудник, работодатель вправе сделать последним днем работника или трудового коллектива выходной. Это подтверждается судебной практикой. Например, в конце прошлого года была отклонена апелляционная жалоба работницы, уволенной по сокращению в нерабочий день (Апелляционное определение Свердловского облсуда по делу № 33-18662/2019 от 07.11.2019). Она считала, что поскольку дата увольнения - выходной день, это нарушает процедуру увольнения, установленную ст. 81 Трудового кодекса.

Суд с позицией истицы не согласился. Он обратил внимание, что в выходной день, который организация избрала днем увольнения, за сотрудницей сохранялось место работы. Суд разъяснил, что ни ст.81 Трудового кодекса, ни иные статьи данного правового источника, не содержат норм, ограничивающих работодателя в выборе дня прекращения действия трудового договора с подчиненными. Он вправе это делать, исходя из производственной необходимости и экономической обоснованности своих решений.

Особенности расчета работника-вахтовика при его сокращении, если дата увольнения выпадает на выходной день, поясняются в письме Минтруда № 14-2/В-121 от 28.02.2018. Здесь, в частности, говорится, что такого сотрудника можно уволить в период межвахтового отдыха, при этом необходимо письменно известить его о необходимости явиться за трудовой книжкой в конкретную дату (либо получить от него согласие на ее пересылку почтой), а расчет с ним произвести не позже следующего дня после предъявления им требования о выплате.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий