Ликвидность активов

10.08.2023
0
Чем больше у предприятия оборотных и внеоборотных средств, тем более успешным считается бизнес. Но не все ресурсы способны моментально превращаться в свободные денежные средства. В целях оценки степени платежеспособности выполняется группировка активов по степени ликвидности. Что это такое? Какая существует классификация ликвидности на текущий момент и в перспективе? Ответы – ниже.

Ликвидность активов, как экономический термин

Статья по теме: Ликвидность баланса Ликвидность баланса — наличие активов для погашения обязательств предприятия. Как экономисты определяют, когда организация сможет рассчитаться по долгам, читайте в нашей статье. Подробнее

В экономике понятие ликвидности служит для обозначения скорости продажи тех или иных активов организации по наиболее выгодной цене, то есть максимально приближенной к рыночной на дату реализации. Иными словами, это способность превращения ресурсов компании в деньги с наименьшими сопутствующими затратами. Задача подобной оценки возникает у финансистов при необходимости определения уровня платежеспособности бизнеса.

При этом ликвидность активов предприятия анализируется через временной показатель – скорость трансформации отдельного объекта или их группы в денежные средства. Чем выше будет полученное значение, тем более ликвидным признается актив; чем ниже – тем менее ликвидным. В бухгалтерской практике активы по степени ликвидности разделяются на 4 основные группы.

Активы по степени ликвидности – группировка:

  1. Активы абсолютно ликвидные – максимально ликвидными ресурсами компании считаются денежные средства наличного и безналичного характера. К примеру, это деньги на банковских счетах фирмы и в кассе, а также финвложения краткосрочного действия, включая краткосрочные депозиты, казначейские векселя, котирующиеся ценные бумаги и т.д.
  2. Активы, реализуемые быстро, – во вторую очередь реализуются дебиторские обязательства краткосрочного типа, то есть с погашением до 12 мес., а также иные ОА (оборотные активы) с коротким сроком превращения в деньги.
  3. Активы, реализуемые медленно, – к третьей группе относят все прочие ОА из разд. II бух баланса. К примеру, это запасы предприятия (товары, материалы, сырье и т.д.); НДС; дебиторские обязательства долгосрочного типа (более 12 мес. срок погашения); а также прочие ОА, извлечение которых требует достаточно много времени.
  4. Активы, реализуемые трудно, – в последнюю группу наиболее сложно реализуемых активов компании входят ВОА (внеоборотные активы) из разд. I Бухбаланса. Это те ресурсы, которые участвуют в деятельности организации многократно в течение нескольких циклов производства. К примеру, это все основные средства (здания, транспорт, оборудование и др.), НМА, финловжения долгосрочного характера, вложения в различные материальные ценности, поисковые активы (нематериальные и материальные) и т.д.

Активы по степени ликвидности в балансе – таблица

Ликвидность активов и пассивов легко прослеживается в балансе предприятия. В этом отчете ресурсы группируются по возрастанию – от наименее ликвидных ВОА (труднореализуемые активы А4) до абсолютно ликвидных свободных денежных средств. Рассмотрим, как располагаются активы по уровню ликвидности.

Группировка активов в балансе – по скорости трансформации ресурсов в деньги

Группировка пассивов в балансе – по срочности погашения долгов

А1 (моментально реализуемые)

Стр. 1240 + 1250

П1 (долги наиболее срочного характера)

Стр. 1520

А2 (реализуемые быстро)

Стр. 1230

П2 (пассивы краткосрочного типа)

Стр. 1510 + 1550

А3 (реализуемые медленно)

Стр. 1210 + 1220 + 1260

П3 (пассивы долгосрочного типа)

Стр. 1400 + 1530 + 1540

А4 (реализуемые трудно)

Стр. 1100

П4 (пассивы устойчиво-постоянного типа)

Стр. 1300

Итого

Стр. 1600

Итого

Стр. 1700

 Как оценить платежеспособность организации на основании бухгалтерского баланса? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно. 

Что такое коэффициент ликвидности активов?

Статья по теме: Коэффициент критической ликвидности: формула расчета Расчет и анализ показателей ликвидности предприятия важен как для руководства самого субъекта хозяйствования, так и для заинтересованных пользователей отчетности: потенциальных партнеров, кредиторов, контролирующих органов. В общем смысле эти коэффициенты показывают, сможет ли компания покрыть имеющиеся долги наличествующими активами. Что же такое коэффициент критической ликвидности? Для чего его рассчитывают? Что он показывает? Какое значение этого показателя является приемлемым? Ответы на эти и другие вопросы – в статье. Подробнее

При анализе показателей ликвидности ресурсов рассчитываются специальные относительные показатели. Среди них коэффициенты абсолютной, быстрой и текущей ликвидности. В результате вычислений определяется уровень обеспеченности компании необходимыми активами.

Общепринятые формулы коэффициентов ликвидности:

К ал = Стр. 1250 ф. 1 / Стр. 1500. Оптимальное значение = 0,2 – 0,25.

К бл = Стр. 1260 ф. 1 + Стр.1240 ф. 1 + Стр.1230 ф. 1 / Стр. 1500. Оптимальное значение = 0,7-0,8.

К тл = Стр. 1200 ф. 1 / Стр. 1500 ф. 1 – (Стр. 1530 ф. 1 + Стр. 1540 + Стр. 1550 + Стр. 1430). Оптимальное значение = 1 – 2.

Итоги

Анализ ликвидности - расчет коэффициентов ликвидности (абсолютной, быстрой, текущей), характеризующих возможность погашения краткосрочных обязательств за счет ликвидных активов. Коэффициенты рассчитывают по данным баланса, скорректированным для соответствия целям анализа.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий