Ликвидация ООО в 2018 году (пошаговая инструкция)

12.09.2018
0
Команда СП

Процедура закрытия ООО в 2018 году самостоятельно проводится в случае добровольной ликвидации предприятия. Регламентация процесса осуществляется с учетом норм ГК РФ и закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Результатом является прекращение ведения предпринимательской деятельности без перехода прав и обязанностей к правопреемникам. Основанием для начала мероприятий по закрытию бизнеса является документально оформленное решение участников общества (п. 2 ст. 61 ГК РФ). Общий срок проведения ликвидации не должен превышать 1 года, а при невозможности уложиться в данный интервал, он может быть продлен судом еще на полгода (п. 6 ст. 57 закона № 14-ФЗ).

Как проводится ликвидация ООО в 2018 году

Пошаговая инструкция проведения ликвидационных процедур включает следующую последовательность действий:

  1. Документальное оформление решения о предстоящем закрытии бизнеса.

  2. Оповещение заинтересованных лиц (работники, налоговые органы, кредиторы и т.д.).

  3. Подготовка промежуточных отчетов, погашение долгов, составление окончательного варианта ликвидационного баланса.

  4. Распределение имущественных активов между учредителями.

  5. Регистрация ликвидации в ФНС.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Подготовительные работы

Для запуска процедуры закрытия необходимо наличие правильно оформленной первичной ликвидационной документации. Порядок ее создания зависит от количества участников общества:

  • Если участник один, им составляется единоличное решение о ликвидации, в тексте прописываются указания по созданию ликвидационной комиссии.

  • Если участников несколько, созывается общее собрание. Путем голосования принимается решение о намерении провести ликвидацию фирмы. В протоколе собрания перечисляются все присутствующие лица, прописываются причины закрытия бизнеса. Обязательно вносятся данные о составе создаваемой ликвидационной комиссии, приводится порядок и сроки проведения мероприятий по закрытию предприятия. В конце документа фиксируются результаты голосования, проставляются подписи.

Процедура закрытия ООО в 2018 году самостоятельно продолжается оповещением налогового органа о предстоящей ликвидации. Сделать это необходимо в трехдневный срок (в рабочих днях) с даты принятия решения (п. 1 ст. 62 ГК РФ). В ИФНС направляется нотариально заверенное письменное уведомление о принятом решении о закрытии ООО, чтобы у регистратора появились основания для внесения записи о пребывании фирмы на стадии ликвидации в базу данных ЕГРЮЛ.

Получив уведомление, ИФНС может (но не обязано) вынести решение о выездной проверке. Назначение «ликвидационной» выездной проверки не зависит от того, когда и по какому поводу проводилась предыдущая проверка (п. 11 ст. 89 НК РФ).

После того, как решением собрания назначена ликвидационная комиссия и определен ее состав, назначен председатель, все полномочия по управлению фирмой переходят к новосозданному коллегиальному органу. Все этапы ликвидации осуществляются за счет компании, если же ее ресурсов недостаточно, финансирование производится участниками общества (п. 2 ст. 62 ГК РФ).

На случай самостоятельной ликвидации ООО пошаговая инструкция действий ликвидационной комиссии прописана в ст. 63 ГК РФ. Одним из первых шагов комиссии должно стать оповещение заинтересованных лиц.

В число субъектов, которым надо направить уведомления, входит не только ФНС, но и контрагенты, перед которыми у предприятия имеются задолженности. В налоговый орган направляется специальная форма уведомления – Р15001 (шаблон утвержден Приказом ФНС от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ в ред. от 25.05.2016). Остальные группы заинтересованных лиц оповещаются через публикацию о ликвидации организации в СМИ (в журнале «Вестник государственной регистрации»), дополнительно компания может направить своим контрагентам и кредиторам персональные уведомления, составленные по самостоятельно разработанному шаблону. В заметке в СМИ должны быть указаны сведения о закрываемом предприятии, порядок и сроки предъявления требований кредиторами. Период, на протяжении которого кредиторы могут обратиться за возмещением долговых обязательств, не может быть менее 2 месяцев с момента появления публикации о ликвидации должника.

Не позднее, чем за 2 месяца до увольнения в связи с ликвидацией, об этом письменно уведомляются сотрудники компании и профсоюз (при наличии). Орган занятости должен быть извещен не позднее, чем за 3 месяца до увольнений.

Оформление отчетности и погашение долгов

На следующем этапе составляются списки кредиторов и дебиторов, акты сверок с контрагентами и государственными органами. Процедура закрытия ООО в 2018 году самостоятельно проводится в соответствии с планом, определенным в решении участников. После подготовки перечня кредиторов и публикации в СМИ о намерениях компании ликвидироваться, выжидается установленный срок для предъявления финансовых требований к предприятию. На основании полученных требований и претензий от разных категорий кредиторов составляется промежуточный ликвидационный баланс.

В промежуточном балансе надо отразить такие сведения:

  • состав имущества фирмы;

  • перечень требований, исходящих от кредиторов;

  • результат рассмотрения всех полученных кредиторских претензий;

  • список и суммы требований, которые были подтверждены судебными решениями.

Отчет может составляться по обычной форме баланса или по разработанному самостоятельно образцу. Документ должен быть утвержден учредителями – баланс рассматривается участниками общества на общем собрании, после чего оформляется протокол (решение) участников. Баланс передается вместе с уведомлением (Р15001) в ИФНС.

На удовлетворение требований кредиторов направляются все имеющиеся у предприятия денежные ресурсы (остаток средств после выделения денег на покрытие расходов по ликвидационным мероприятиям). Если оставшихся средств недостаточно, ликвидационная комиссия начинает продавать имущество фирмы путем организации торгов. Если эта мера окажется недостаточной, ликвидационная комиссия обязана подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.

После утверждения промежуточного баланса необходимо провести увольнение наемного персонала с соблюдением всех требований трудового законодательства и выплатой выходных пособий. По выплаченным доходам в пользу работников, начисленным страховым взносам и удержанному НДФЛ надо сдать соответствующую отчетность в ИФНС (2-НДФЛ, 6-НДФЛ, Расчет по страхвзносам) и ФСС (4-ФСС). Дополнительно в ПФР направляется отчетность по персонифицированному учету (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ).

После погашения всех имущественных претензий составляется итоговый ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями. Баланс составляется на дату, предшествующую дате записи в ЕГРЮЛ о ликвидации компании. В балансе надо отразить данные из промежуточного отчета с учетом хозяйственных операций, проведенных после утверждения промежуточной балансовой формы (ст. 17 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Оставшееся у закрываемого общества имущество перераспределяется между его участниками согласно их долям.

Ликвидация ООО в 2018 году завершается путем подачи в налоговую службу уведомления по форме Р16001. Срок отправки этого документа наступает не ранее, чем через 2 месяца после даты публикации намерений о закрытии фирмы в СМИ. Вместе с уведомлением подаются:

Завершающий шаг – внесение налоговиками сведений о прекращении деятельности в базу ЕГРЮЛ. С этого момента с ликвидационной комиссии снимаются ее управленческие полномочия. Подлежащие длительному хранению документы ликвидированной компании должны быть переданы в архив.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий