Ликвидационный баланс и порядок его составления

02.11.2017
0
Команда СП

Ликвидация предприятия – весьма длительный и сложный процесс. Существенную роль в нем играет правильное и своевременное оформление необходимой документации. Один из важнейших документов, связанных с этой процедурой – ликвидационный баланс.

Промежуточный ликвидационный баланс и порядок его составления

Говоря о ликвидационном балансе (далее – ЛБ), в первую очередь нужно отметить, что это не один документ, а, как минимум, два – промежуточный и итоговый. «Как минимум» – потому, что промежуточный ЛБ при определенных условиях может составляться несколько раз.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ процесс ликвидации юридического лица начинается с публикации соответствующего объявления в СМИ. В объявлении, в частности, указывается и срок для предъявления кредиторами претензий к ликвидируемому предприятию. Указанный срок по закону должен быть не менее двух месяцев. В течение этого периода ликвидационная комиссия взыскивает дебиторскую задолженность и рассматривает получаемые требования кредиторов.

После завершения данных мероприятий и составляется промежуточный ЛБ. Конкретные временные рамки для его формирования ГК РФ не устанавливает. Главное – чтобы к этому моменту истек срок, установленный для предъявления претензий кредиторов. Также должны быть завершены все судебные разбирательства и закончены налоговые проверки. Промежуточный ЛБ содержит сведения об имуществе и других активах предприятия, а также о требованиях кредиторов (учитывая их рассмотрение ликвидационной комиссией).

На текущий момент законодательство не содержит каких-то специальных правил составления ЛБ (как промежуточного, так и итогового). Поэтому обычно его составляют на основе действующей формы бухгалтерского баланса с пометкой «ликвидационный баланс». Образец заполнения в 2017 г.

Промежуточный ЛБ утверждается собственниками предприятия и подписывается председателем ликвидационной комиссии, либо арбитражным управляющим в случае, если ликвидация осуществляется через банкротство.

Обязанность сдавать промежуточный ЛБ в налоговые органы в законе прямо не предусмотрена. Ликвидатор должен лишь уведомить регистрирующий орган об его составлении (п. 3 ст. 20 Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001.).

Однако на практике этот документ обычно сдают в налоговые органы вместе с уведомлением по форме Р15001, т.к. в противном случае налоговые органы впоследствии не смогут проверить достоверность итогового ЛБ.

В большинстве случаев промежуточный ЛБ составляется один раз, но в некоторых случаях его приходится формировать два раза и даже более. Речь идет о ситуациях, когда после сдачи первого промежуточного баланса выявляются дополнительные претензии кредиторов либо доначисляются налоги по результатам проверки. Требования кредиторов в этом случае признаются не любые, а только подтвержденные решением арбитражного суда, либо признанные самой ликвидационной комиссией.

Итоговый ликвидационный баланс – должен быть нулевым, или нет?

Данный вопрос по сути сводится к тому, когда следует распределять среди собственников оставшееся после гашения всех долгов имущество – до ликвидации предприятия или после. Статья 63 ГК РФ однозначного ответа на этот вопрос не дает, поэтому возможны оба варианта, каждый из которых имеет свои недостатки.

Первый вариант заключается в том, что итоговый баланс сдается и предприятие ликвидируется только после полного распределения имущества. В этом случае ликвидация может затянуться на неопределенный срок. Это может произойти, например, если у организации есть «проблемная» дебиторская задолженность, или между учредителями возникли споры по поводу распределяемых объектов.

При втором варианте сдача итогового баланса и ликвидация предприятия осуществляется сразу после завершения расчетов по гашению задолженностей, а имущество распределяется между собственниками уже после ликвидации. Данный вариант не может быть использован, если у предприятия остаются в собственности объекты, облагаемые налогом на имущество или транспортным налогом. В данном случае задолженность предприятия по этим налогам будет начисляться до момента передачи имущества учредителям. Т.е. ликвидация до фактической передачи облагаемых объектов и гашения задолженности по налогам будет невозможна.

Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос, должен ли быть нулевым итоговый ликвидационный баланс. Пример нулевого баланса по новой форме:

Выводы

При ликвидации предприятия составляются два ликвидационных баланса – промежуточный и итоговый. Промежуточный содержит информацию об имуществе и претензиях кредиторов. Итоговый составляется после гашения всех задолженностей и завершает процедуру ликвидации. Он может быть нулевым или содержать сведения об оставшихся активах, в зависимости от принятого решения по регламенту распределения этих активов между учредителями.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий