Льготы для ИТ-компаний в 2024 году

03.02.2024
0
Льготы ИТ-компаниям в 2024 году предусмотрены не только в НК РФ, но и в других нормативных документах. Среди них налоговые преференции в виде пониженных ставок и тарифов, кредиты под низкий процент, гранты и ряд других. Где найти полный список льгот и что нужно, чтобы ими воспользоваться, расскажем в статье.

Бессрочные налоговые преференции по НК РФ

Льготы для ИТ-компаний и до 2022 года существовали. Законодатель прописал их налоговую составляющую в НК РФ.  Какие ИТ-компании попадают под льготы? Те, что имеют аккредитацию и соответствуют определенным условиям по доле доходов и численности сотрудников.

Налоговые преференции в основном затрагивают налог на прибыль и страховые взносы.

Есть специфические льготы и по НДС. Этим налогом не облагается продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение - обновление и расширение функционала (ст. 149 НК РФ).

В каких случаях от НДС освобождается передача исключительных прав на программу для ЭВМ (базу данных) и прав на ее использование? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе «КонсультантПлюс», получите пробный демодоступ бесплатно.

С 01.01.2023 года ИТ-компании вправе применять повышенный коэффициент при начислении амортизации, но не выше 3 к основной норме амортизации по следующим объектам (пп. 5, 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ):

Указанные льготы для ИТ-компаний, закрепленные в НК РФ, законодатели скорректировали в 2022 году. Эти преференции будут действовать для ИТ-компаний до 2024 года.

Далее расскажем о новых льготах для ИТ-компаний.

9 видов господдержки из указа № 83

Государство предпринимает немало усилий, чтобы отрасль информационных технологий развивалась в ускоренном режиме. В связи с этим в марте 2022 года появился очередной важный документ − указ президента о льготах для ИТ-компаний.

В указе перечислены первоочередные меры для данной сферы деятельности и кроме налоговых льгот для ИТ-компаний в 2022 - 2023 годах предусмотрены и другие виды поддержки:

Важно, что в список первоочередных мер включены льготы для сотрудников ИТ-компанийпо жилью, зарплате и другим вопросам.

Чтобы меры поддержки заработали в полную силу, правительству предстоит поработать над корректировками законодательства. Уже разработан порядок предоставления сотрудникам ИТ-компаний права на отсрочку от призыва (Постановление Правительства от 28.03.2022 № 490). ФНС реализует свою часть мер поддержки. К примеру, до марта 2025 года приостановлено проведение выездных налоговых проверок −  проверка возможна лишь в том случае, если она назначена с согласия руководителя (заместителя) вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя) ФНС.

Как получить доступ к льготам

Поддержка государства, налоговые бонусы и в целом повышенное внимание к сфере информационных технологий заставляет бизнесменов задуматься: как стать ИТ-компанией и получить льготы?

В первую очередь ИТ-компании нужно пройти аккредитацию. Ее отсутствие не позволит в полной мере воспользоваться льготами и преференциями.

Процедура аккредитации проводится бесплатно. Ее уже прошли более 14 000 ИТ-компаний.

Другая важная задача компании для получения доступа к льготам – соответствовать критериям по доходам и численности сотрудников (см. далее).  

Как не лишиться ИТ-бонусов

Чтобы в полной мере воспользоваться господдержкой, аккредитованным ИТ-компаниям важно контролировать соблюдение условий, дающих право на льготы. При этом отслеживать выполнение критериев для льготы ИТ-компания должна не только в момент перехода к их применению, но и по итогам каждого расчетного и отчетного периода (Письмо Минфина России от 10.02.2022 № 03-15-06/9004).

Вопрос по теме: Какие ИТ-компании могут платить взносы в СФР по сниженному тарифу? Подробнее

Сложности с правильным подсчетом доли доходов и/или численности сотрудников могут возникнуть в разных ситуациях. При этом важно учитывать не только законодательные нормы, но и разъяснения чиновников по этим вопросам.

Пример

В штате ИТ-компании ООО «Цифровое облако» 7 сотрудников. Это законодательно установленная нижняя граница численности, при которой можно применять налоговые льготы, поэтому директор поручил бухгалтеру постоянно следить за этим показателем.

В 1 квартале 2023 года сотрудник компании программист Терехин Н.А. длительное время отсутствовал на рабочем месте в связи с исполнением обязанностей присяжного заседателя в суде. Бухгалтер забеспокоился, не отразится ли это обстоятельство на возможности уплачивать взносы по пониженным тарифам?

Опасения бухгалтера были напрасными – в списочную численность для целей определения права ИТ-компании на пониженные тарифы взносов включаются в том числе работники, исполнявшие обязанности присяжных заседателей. Это следует из правил подсчета списочной численности (утв. Приказом Росстата от 24.11.2021 от № 832).

Таким образом, нижний порог численности не нарушен и компании ООО «Цифровое облако» можно продолжать уплачивать взносы по пониженным тарифам.

В части соблюдения критерия по доли дохода для применения льгот, тоже следует учитывать разъяснения Минфина и ФНС. К примеру, в Письме Минфина от 07.02.2022 № 03-03-06/1/7918 чиновники пояснили, что перечень доходов с целью применения налоговых льгот, указанный в п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ, является исчерпывающим. Если у ИТ-компании возникает в этом вопросе неясность, за разъяснением следует обратиться в Минцифры России.

Итоги

Государство планомерно реализует мероприятия по поддержке скорейшего развития отечественной ИТ-отрасли. Очередной пакет мер прописан в указе президента от 02.03.2022 № 83, среди которых обнуление ставки по налогу на прибыль, гранты из федерального бюджета, выделение средств для решения жилищных и зарплатных вопросов сотрудников, и ряд других.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Ответы на вопросы по этой теме:
Когда ИТ-компании на УСН могут применять пониженный тариф страховых взносов?
Пониженный тариф страховых взносов для ИТ-компаний действует, если одновременно выполняется несколько условий. В частности, доходы от ИТ-деятельности должны составлять не менее 70...
Оставить комментарий