Кто освобожден от уплаты земельного налога?

26.04.2017
0
Команда СП

Всех владельцев и пользователей участков интересует ответ на злободневный вопрос: кто освобождается от уплаты земельного налога? Чтобы разобраться в нормативных требованиях, необходимо понимать, что начислять и уплачивать подобные платежи в бюджет обязаны не только прямые собственники земли, но и лица, пользующиеся ею в порядке бессрочного (постоянного) пользования либо на правах пожизненно наследуемого владения.

Кроме того, существуют отдельные категории физических и юридических лиц, которые обладают законодательно утвержденными льготами в отношении налогообложения по налогу на землю. Обо всех нюансах – подробно далее.

Кто освобождается от уплаты земельного налога по НК РФ

Порядок расчета земельного налога, круг налогоплательщиков, сроки и правила уплаты, льготы и прочие моменты регулируются главой 31 НК. Перед начислением платежей следует внимательно ознакомиться с перечнем льготных категорий, чтобы не переплачивать государству в тех случаях, когда можно законно сэкономить деньги. Ведь при расчете налога с земли во внимание принимается кадастровая стоимость, величина которой зачастую приближается к рыночной, что ведет к уплате в бюджет не копеек, а достаточно крупных сумм.

Обратите внимание! Помимо Налогового Кодекса определять, кто освобожден от налога на землю вправе также местные органы власти, так как этот вид налоговых обязательств относится к местному, а не федеральному или региональному уровню.

Кто освобожден от уплаты земельного налога по ст. 395 НК:

  • Учреждения и организации УИС по земельным участкам, непосредственно использующимся для выполнения рабочих функций.
  • Организации в части земель под государственными автодорогами общего назначения.
  • Религиозные объединения в части земель под зданиями благотворительного/религиозного назначения.
  • Общественные организации с численностью инвалидов минимум в 80 % или при выполнении других условий по п.5 ст. 385.
  • Компании, работающие в области художественных народных промыслов.
  • Физлица и их общины из числа коренных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири, отличающихся признанной малочисленностью.
  • Резиденты ОЭЗ, кроме судостроительных предприятий, по землям сроком в 5 лет.
  • Управляющие компании-участники федерального проекта «Сколково».
  • Судостроительные предприятия- резиденты ОЭЗ промышленно-производственного назначения по землям сроком в 10 лет.
  • Резиденты СЭЗ по землям сроком в 3 года.

Важно! По вышеперечисленным категориям льготы представляются только в отношении тех земель, которые используются непосредственно для выполнения рабочей деятельности.

А кто еще освобождается от земельного налога из физических лиц, кроме поименованных в ст. 395? В п. 5 ст. 391 НК предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы на 10 000 руб. по городам – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь в том числе для следующих налогоплательщиков:

  1. Инвалиды с 1 или 2 группой.
  2. Герои СССР/РФ, полные кавалеры ордена Славы.
  3. Инвалиды с детства.
  4. Инвалиды и ветераны ВОВ.
  5. Инвалиды и ветераны различных боевых действий.
  6. Прочие налогоплательщики.

Освобождение от земельного налога бюджетных учреждений

По общим правилам бюджетные учреждения не освобождаются от уплаты земельного налога, если иное не предусмотрено ст. 395 НК. При этом по решению местных властей могут вводиться в действие налоговые льготы по земельному налогу при предоставлении налогоплательщиками соответствующей документации, подтверждающей законное право на применение льготы. Также местными органами власти может устанавливаться размер необлагаемой суммы и ставок налога, доля необлагаемой площади и прочие послабления. Для точного ознакомления следует изучить местные нормативно-правовые акты на сервисе ФНС.

Освобождение от земельного налога физических лиц на местном уровне

Дополнительно решать, кто освобожден от земельного налога могут органы самоуправления на местах, в муниципалитетах и т.д. Регулирование уплаты налога, условий освобождения и представления льгот производится путем издания законодательных актов местного значения (ст. 15 НК). Помимо этого, и региональные законы могут регламентировать порядок налогообложения земельного налога.

Чтобы самолично оформить льготу, человеку необходимо посетить налоговый орган по местонахождению участка и написать заявление в установленной форме. Для одобрения потребуется обосновать просьбу и приложить подтверждающие документы. Это, к примеру, копии справок ВТЭК на инвалидность или копии удостоверения ветерана ВОВ и т.д. После рассмотрения всей документации ИФНС выносит решение о возможности применения льготы или отказе в ее использовании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий